Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Моисеевич Любошиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Boris Moiseevich Lyuboshits.jpg

Борис Моисеевич Любошиц (род. 21 июня 1962 года, Электросталь, СССР) — российский предприниматель, меценат и бизнесмен. Основатель и председатель совета директоров Группы компаний «Аудит Груп» (auditgr.ru). Основатель и директор юридического агентства «Сезар Консалтинг» (sezarconsult.ru). Заместитель председателя Совета Торгово-промышленной палаты России (tpprf.ru) по финансово-промышленной и инвестиционной политике. Член экспертного совета при Министерстве финансов России. Член общественного совета при Федеральном казначействе России[1].

Биография[править]

Борис Любошиц родился 21 июня 1962 года в городе Электросталь Московской области.

В детстве «одновременно учился в четырех школах: в обычной, в музыкальной — по классу фортепиано, во Всероссийской заочной математической школе (ВЗМШ) при мехмате МГУ, плюс — без согласования с родителями — в Школе бокса олимпийского резерва ДСО „Труд“», — вспоминал Борис Любошиц в интервью журналу «Мост».[2]

Окончил Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (1986) и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) (1997). Прошел обучение по международной программе сертификации независимых директоров IOD Chartered Director.

Профессиональная деятельность[править]

После окончания Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана занимался научной деятельностью. С 1986 по 1992 работал во Всероссийском научно-исследовательском институте информации технико-экономических исследований в электротехнике «Информэлектро» и Всероссийском научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте металлургического машиностроения (ВНИИМЕТМАШ) имени академика А. И. Целикова инженером-конструктором, научным сотрудником, руководителем проектов. Принимал участие в разработке и реализации проектов в сфере модернизации производств и повышения организационной эффективности деятельности предприятий тяжелого машиностроения и черной металлургии.

C 1993 года перешел в финансовую сферу и до 1999 года занимал позиции зампредов российских банков. Являлся организатором инвестиционных проектов, направленных на финансовое оздоровление и развитие государственных и частных компаний.

В 1999 году основал и возглавил консалтинговую компанию «Аудит Груп», которая уже в 2000 году вошла в 100 крупнейших консалтинговых компаний России по версии Эксперт РА, в 2013 году — в ТОП-10 России в финансовом и налоговом консалтинге, в 2018 году — в ТОП-7; в 2020 году — в ТОП-6[3].

С 2012 года Борис Любошиц является членом Ассоциации независимых директоров, активно участвующей в формировании стандартов корпоративного управления в России. В 2021 году занял 57-ю строчку во всероссийском ТОП-100 «Рейтинг профессионалов в области корпоративного управления» [4].

С 2013 года — член наблюдательного совета Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков, которая объединяет ведущих специалистов финансового рынка России и разрабатывает профессиональные стандарты деятельности инвестиционных аналитиков и риск-менеджеров.

В 2014—2016 годах — председатель ревизионной комиссии ПАО АНК «Башнефть». В 2015—2018 годах — заместитель Председателя ревизионной комиссии ОАО «Российские железные дороги».


Среди высказываний, наиболее точно отражающих общественную и профессиональную позицию, Борис Любошиц называет:

«Любой кризис – это новые возможности». Уинстон Черчилль

«Когда я боюсь чего-то, я бросаю этому вызов. Жить в страхе просто глупо». Энтони Хопкинс

Награды[править]

Источники[править]