Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Борис Самуилович Славин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Славин Борис Самуилович

Борис Славин.jpg



Дата рождения
23 июля 1937 года
Место рождения
г. Орехов
Дата смерти
19 марта 2015 года
Место смерти
Саратов
Гражданство
Россия
Подданство
Россия


Род деятельности
советский физик, изобретатель, инженер-конструктор и рационализатор.




Отец
Славин Самуил Львович
Мать
Славина Мария Иосифовна
Супруга
Славина Валентина Ивановна
Дети
Славина Ольга и Шабани Галина


Награды и премии

Герой Труда, лучший инженер-рационализатор Саратовской области


Славин Борис Самуилович (24 июля 1937, Орехов, СССР — 19 марта 2015, Саратов, Россия) — советский физик, изобретатель, инженер-конструктор и рационализатор.

Биография[править]

Борис Славин родился в небогатой еврейской семье в Украинской ССР в 1937 году. В 1941 году семья Славиных вместе с заводом, позже получившим название "Сардизель, на котором работали родители, была эвакуирована в Саратов. Борис был старшим братом в семье (брат Виктор и сестра Ада) и в осознанном возрасте застал военное время. Вскоре родители развелись, а дети были отправлены заниматься спортом, так как отец уехал, а мать снова вышла замуж. Борис и Виктор занимались спортивной гимнастикой, впоследствии спортом Борис увлекался до конца жизни. Имел 1 юношеский разряд. В школе был прилежным учеником, особенно хорошо давалась математика и точные науки, поэтому выбрал первой профессией направление «инженер-механизатор».

Закончил Саратовский аграрный и Политехнический университеты. Ещё в университете начал патентовать изобретения, работал инженером. Особых успехов Борис Самуилович добился, работая на заводе «Тантал», где разрабатывал и патентовал оптические, лазерные, механические, полупроводниковые и турбинные разработки. Долгое время был начальником конструкторского бюро при заводе. Уволился с работы в начале 1990-х годов в связи с принципиальным несогласием с курсом нового молодого директора, занимался проектной документацией, в 2000 году стал одним из учредителей ООО «СИЭЛ». Герой Труда.

Личная жизнь[править]

Был женат на Славиной (Кондауровой) Валентине Ивановне, с которой был знаком с самого детства, в браке родились две дочери Ольга и Галина.

Ссылки[править]