Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Боря Цариков (рассказ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Боря Цариков

Литературное произведение
Жанр
рассказ
Автор
Альберт Анатольевич Лиханов
Язык оригинала
русский
Публикация
1969





«Боря Цариков» ― рассказ о пионере-герое Боре Царикове русского писателя Альберта Анатольевича Лиханова, опубликованный в 1969 году.

Публикации и история создания[править]

пямятник Боре Царикову
Памятник Боре Царикову в санатории Алые Паруса близ села Ягодное, Самарской области.

Рассказ основан на реальных событиях[1].

Первоначальный список пионеров-героев был оформлен уже в 1954 году с составлением Книги почёта Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, позднее к ней присоединились Книги почёта местных пионерских организаций, причём они дополнялись по мере исследований по истории войны, партизанского движения и подполья. Рассказы о них несли как воспитательную и дидактическую, так и пропагандистскую нагрузку. К созданию беллетризированных биографий детей-героев были привлечены лучшие детские писатели[2].

Поскольку для творчества молодого на тот момент писателя А. А. Лиханова главной темой впоследствии стало становление характера подростка, формирование его мировоззрения, взаимоотношения с миром взрослых, а в начале писательского пути он занимался на семинаре советского классика детской литературы Льва Кассиля, то его обращение в теме пионеров героев вполне органично. Позднее он возвращался к теме в драматическом произведении о военном детстве — повести «Последние холода» (1984)[3].

Впервые рассказ «Боря Цариков» был опубликован в 1969 году и выпущен издательством «Малыш»[4]. В 1974 году рассказ вошёл в книгу (сборник рассказов) «Вася Шишковский, Шура Кобер, Витя Хоменко, Боря Цариков»[5].

Сюжет[править]

Действия происходят в годы Великой Отечественной войны в городе Гомеле. Советские воины отступали от города, но Боре Царикову, который приносил им хлеб и воду, обещали вернуться и освободить его родной город. Мама Бори Царикова уезжает с его братом в Саратов, отец уходит в лес к партизанам, а позже должен уйти и Боря, только он перед этим должен зайти к деду, так они договорились с отцом. Фашисты вошли в город неожиданно, начали грабить население, увозить женщин и детей на машинах, только куда Боря не знал. Боря бежал к своему деду в деревню, в кузницу. На глазах Бори немец застрелил дедушка и тут в одно мгновение Боря стукнул немца молотом по каске, выхватил автомат из рук фашиста и выбежал из кузни. Навстречу ему шёл другой немец, Борис не медлил и застрелил гитлеровца. Боря побежал в сторону леса. Более двух суток Боря добирался до партизанского отряда, преодолевая холод, голод и усталость, в лесу уже обессиленный Боря встретил молодого парня с карабином в руках. Очнулся он уже в землянке у партизан. Поставили его на довольствие и определили в разведгруппу, так Боря Цариков стал партизаном-разведчиком. Много боевых заданий он выполнил. Свою первую награду орден Красного Знамени юный партизан получил за взрыв состава, было уничтожено семьдесят немецких танков. Его пригласили для награждения в Москву, Кремль, сам лично Калинин Михаил Иванович в торжественной обстановке вручил Царикову Борису Андреевичу орден Красного Знамени. Боря Цариков был удостоен высшей награды, получил звание Героя Советского Союза за участие в операции по штурму Днепра, он переправлял раненых на лодках и доставлял важные донесения, рискуя своей жизнью. Боря Цариков погиб 13 ноября 1943 года, он умер сразу, от пули немецкого снайпера, которая попала в сердце юного героя.

Источники[править]

  1. Цариков Борис Андреевич // Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов.. — М.: Воениздат, 1988. — Т. Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100000 экз. экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  2. Леонтьева С. Г. Литература пионерской организации: идеология и поэтика Архивировано из первоисточника 2007-10-08.. — С. 101.
  3. Скоробогач Т. Л. Лиханов Альберт Анатольевич // Русские детские писатели XX века: Биобиблиографический словарь.. — М.: Флинта; Наука,, 1997. — С. С. 254—256. — ISBN 5-02-011304-2.
  4. РГДБ. Лиханов Альберт Анатольевич. Боря Цариков
  5. РГДБ. «Вася Шишковский, Шура Кобер, Витя Хоменко, Боря Цариков»

Литература[править]

  • Цариков Борис Андреевич // Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов.. — М.: Воениздат, 1988. — Т. Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100000 экз. экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Скоробогач Т. Л. Лиханов Альберт Анатольевич // Русские детские писатели XX века: Биобиблиографический словарь.. — М.: Флинта; Наука,, 1997. — С. С. 254—256. — ISBN 5-02-011304-2.
  • Боря Цариков / А. А. Лиханов; Худож. В. Гальдяев. — М.: Малыш, 1969. — 32 С.
  • Вася Шишковский / С. В. Чумаков. — М.: Малыш, 1974. — 30 с.
  • Боря Цариков / А. А. Лиханов; худож. В. Юдин.- М.: Малыш, 1979. — 26 с.

Ссылки[править]