Боэтусеи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Боэтусеи ניתוםים‎ — еврейская секта, часто упоминаемая в Талмуде рядом с саддукеями.

Общие сведения[править]

Традиция приписывает основание секты Боэтусу или его ученикам, ложно понявшим изречение Антигона из Сохо. Абот р. Натана, V, 1, рассказывает:

У Антигона из Сохо было два ученика, Цадок и Боэтус, которые повторяли учение учителя своим ученикам; эти последние в свою очередь передавали учение своим ученикам. Стали углубляться в это учение и задали себе вопрос: зачем было нашим учителям говорить подобную вещь («чтобы не быть подобными рабам, которые служат ради вознаграждения, а быть подобными рабам, которые служат без всякой мысли о вознаграждении?») Возможно ли, чтобы рабочий трудился весь день и ничего не получал за свои труды вечером? Если бы учителя знали, что существует будущий мир и будет воскресение мертвых, они подобного не сказали бы. Стали они чуждаться Торы, и образовались две бреши (секты) — саддукеи и боэтусеи, саддукеи по имени Цадока, а боэтусеи по имени Боэтуса. Они (члены сект) для своего обихода употребляли только золотую и серебряную посуду; и не потому, чтобы они были горды, а потому, что саддукеи говорили: «Таково верование фарисеев: они изнуряют себя в этом мире и не имеют ничего в будущем.

Достоверность этого источника оспаривается наукой, так как Абот р. Натана является произведением позднейшего происхождения. К тому же, здесь не установлена точная дата возникновения этих сект.

Иосиф Флавий говорит о существовании только трех еврейских сект: фарисеев, саддукеев и ессеев. Из того, что Иосиф Флавий не говорит о секте боэтусеи, следует, что эта секта была причислена к одной из остальных 3 сект; и так как Талмуд выставляет боэтусеи в качестве оппозиционной фарисеям партии, следовательно, боэтусеи не могли принадлежать к партии фарисеев.

Азария де Росси считает, что боэтусеи в Талмуде это — ессеи Иосмифа Флавия. С этим согласен и доктор Перлес. Он подкрепляет своё мнете тем, что в Талмуде нигде не говорится об ессеях, а у Иосифа Флавия нигде не говорится о боэтусеи Как показано будет ниже, боэтусеи почти во всем были согласны с саддукеями, что не соответствует рассказам Иосифа Флавия об ессеях. Несомненно, что боэтусеи по духу своему и образу жизни были близки к саддукеям. Поэтому Талмуд часто упоминает о них рядом с саддукеями, причём имя одних заменяется именем других. Но верно то, что саддукеи существовали раньше боэтусеи: саддукеи встречаются в Синедрионе при Александре Яннае[1], о боэтусеи же впервые упоминается во время р. Иоханан бен-Заккая[2].

В Тосефте упоминаются боэтусеи во время дуумвирата Иуда бен-Табай и Симон бен-Шетаха[3], но это, очевидно, ошибка и вместо боэтусеи нужно читать «саддукеи»[4].

Саддукеи существовали долгое время после боэтусеев: р. Иосе бен-Халафта изучал их образ жизни[5]; живший гораздо позже р. Ами также вёл с ними споры[6]. Даже р. Абагу, аморай IV века, вёл с ними беседы[7]. Так как во всех этих цитатах говорится об основных догматах саддукеизма, нет основания допустить, что вместо саддукеев должно читать «миним»[8].

Наиболее поздний источник о существовании боэтусеев это — спор боэтусеев с р. Иошуея Га-Гарси, учеником р. Акибы, жившем во второй половине II века[9]. С тех пор, вероятно, боэтусеи, как отдельная секта, больше не существовали.

Гених Грец, Шюрер и др. утверждают, что секта боэтусеев образовалась во время Ирода Великого. Она была основана первосвященником Симон бен-Боэтусом в 25 г. до н. э., родоначальником целой династии первосвященников, и к этой секте присоединились все священники «дома Боэтусов», נית ניתום‎; отсюда и название боэтусеи. Это предположение принято многими учёными. Генрих Грец полагает, что саддукеи были политическими противниками фарисеев, а боэтусеи — их религиозными противниками. Саддукеи, — говорит он, — занимались политикой и не могли настолько предаться науке, чтобы создать самостоятельные теории в области религиозных вопросов. Боэтусеи, явившиеся после саддукеев и присоединившиеся к ним, развивали и усовершенствовали саддукейское учение, хотя и между саддукеями были «Соферим» (םופדים).

Мнение, высказанное Гамбургером, что боэтусеи были преимущественно евреи из Александрии и что они внесли в учение саддукеев дух александрийской философии, не имеет основания. В спорах боэтусеи с фарисеями, в их доводах, видна только слепая вера в букву закона, без всякого философского освещения; нет даже того остроумия, которое обыкновенно свойственно софистам. Например, боэтусеи признают Jus talionis[10], и стихи: «И расстелят одежду перед старейшинами, и плюнет она в лицо его»[11], — боэтусеи толкуют буквально. Напротив, фарисеи толковали эти стихи более осмысленно и ближе подходили к толкованиям александрийской школы. Во всех трех законах, в которых мы видим боэтусеи расходящимися с фарисеями, боэтусеи выказали только свою косность и свою веру в букву закона. Они не приводили веских доказательств в пользу своих тезисов. Притом они не останавливались ни перед какими хитростями, чтобы заставить фарисеев совершать обряды так, как они толкуют библейские стихи.

Талмуд рассказывает, что однажды совпал 7-й день Кущей с Шаббатом. Накануне были приготовлены вербы и положены в Иерусалимском Храме. Тогда боэтусеи, заметив на следующее утро вербы, взяли и спрятали их под камнями (так как они не признают этого обряда). Но народ, который был на стороне фарисеев, поднял камни и вытащил вербы из-под них[12]. Такой же точно приём боэтусеи мы видим в другом случае. На основании стиха «отсчитайте себе от дня, следующего за субботой»[13], боэтусеи утверждают, что первый день Пейсаха должен всегда выходить в субботу[14]. Однажды совпал последний день Адара с субботой, а новая луна ещё не появилась. Тогда боэтусеи (для того, чтобы первый день Пасхи также был в субботу и первый день Пятидесятницы в воскресенье) наняли двух человек, за четыреста золотых, чтобы они показали Синедриону, что луна появилась в этот вечер. Один из двух, после своего подробного показания о форме мнимо появившейся луны признался фарисеям, что его показание ложно и что он это сделал за деньги[15]. Так коварный план боэтусеев не удался. Вейс говорит, что боэтусеи сделали это потому, что они вообще противились фарисейскому способу определения новомесячия. Но первоисточники указывают, что именно вопрос о Пятидесятнице, побудил их к такому приему[16].

Насколько были слабы доводы боэтусеев, видно из следующего: «Р. Иоханан бен-Заккай спросил боэтусеев: На каком основании вы говорите, что праздник Пятидесятницы должен приходиться в воскресенье? — И никто не мог ему на это ответить, кроме, одного старика, который «празднословил» (מפטפט‎) и сказал: Моисей любил евреев и знал, что праздник Пятидесятницы составляет только один день, а потому он постановил, что Пятидесятница должна быть в воскресенье для того, чтобы евреи праздновали два дня сряду»[17]. Понятно, что это «празднословие» не могло служить веским аргументом: оно решительно не обнаруживает философского образа мышления. Но саддукеи и боэтусеи были тогда сильны и власть была в их руках, так как приверженцы их принадлежали к аристократии: Абот р. Натана (l. c.) недаром говорит, что «они в своем обиходе, употребляли только золотую и серебряную посуду». Поэтому победа фарисеев в этом вопросе имела большое значение, и в память её сделали день победы полупраздником. В тот день делали разные постановления, чтобы распространить это мнение в народе.

Боэтусеям были чужды методы интерпретации, служившие главным основанием толкования закона у фарисеев: иначе боэтусеи могли бы убедиться в правильности толкования фарисеями вышеприведенного стиха «следующего за субботой», сопоставив его со стихом Библии[18]. Они только допускают[19] метод קל וחומד‎, так как этот метод имеется в Библии[20]. В одном месте говорится, что на основании этого метода боэтусеи выводят галаху, что дочь умершего наследует ему наравне с внучкой по мужской линии[21], но, по-видимому, здесь должно быть вместо боэтусеи слово саддукеи[22]. Так как «кал-вехомер», на котором основывается саддукейская галаха, что священник прежде, чем внести фимиам (קטדת‎) за завесу, заправляет его с этой стороны завесы[23], очевидно, есть толкование саддукеев, которым Вавилонский Талмуд приписывает эту галаху[24]. Первосвященник, исправлявший этот обряд согласно саддукейской галахе, называется в одном месте «саддукеем» (l. c.), а в другом «боэтусеем»[25]. Во всяком случае, после разрушения Иерусалимского Храма, когда страсти саддукеев и фарисеев улеглись, боэтусеи, по всей видимости, стали принимать толкование фарисеев и даже хорошо отзывались о них[26].

Таким образом, боэтусеи ничего нового не внесли ни в еврейский ритуал вообще, ни в учение саддукеев в частности. В обрядовых вопросах они последовали за саддукеями, но превзошли их своим фанатизмом. Об отношении боэтусеев к догматам религии не имеется никаких данных. Иерoним[27] утверждает, что первые саддукеи верили в существование ангелов, духов и в воскресение мертвых; отрицали их только последние саддукеи. Гамбургер, ввиду этого, склонен думать, что боэтусеи, которые, по его мнению, были александрийскими евреями, внесли этот новый дух отрицания в теорию саддукеев. Но решительно нет доказательств, что это именно дело рук БОЭТУСЕИ Напротив, первоисточники приписывают отрицание догмата воскресения мертвых именно саддукеям[28]. Видно, что как в отношении обрядов, так и религиозных догматов боэтусеи следовали своим старшим братьям — саддукеям. боэтусеи явились позже саддукеев и исчезли раньше них; часть ушла к фарисеям, а часть смешалась с саддукеями. Когда боэтусеи явились и когда исчезли — остается неизвестным. Тот факт, что всюду, где говорится о саддукеях и боэтусеях, первыми упоминаются саддукеи, свидетельствует о том, что саддукеи появились раньше боэтусеев.

Приведенное выше мнение, что боэтусеи возникли при Ироде Великом и что родоначальником их был первосвященник Симон Боэтус из Александрии, представляет только вероятную гипотезу, так как в учении боэтусеев нет ничего александрийского. Если даже признать достаточным основанием для этой гипотезы сходство имени этой секты с именем дома Боэтуса, эта гипотеза, однако, не дает точного указания насчет времени возникновения этой секты, ведь первосвященник Симон (2524 гг. до н. э.) вёл своё происхождение от дома Боэтусов, который существовал раньше; следовательно, секта боэтусеев могла существовать и до него. Греческое происхождение имени Боэтус не может быть принято во внимание ввиду того, что греческие имена существовали у евреев еще со времени Антигона из Сохо.

Общественное положение боэтусеев, как видно из разных источников, было одинаковое с саддукеями. Выше мы видели, каковы были отношения к боэтусеям народа, выступавшего против них в борьбе их с фарисеями.

По-видимому, отношение боэтусеи к народу было таким же. О том, что боэтусеи принадлежали к богатому классу, речь была выше. Если примем за истину, что боэтусеи — члены «дома Боэтуса», первосвященники, мы имеем документ, рисующий их отношение к народу. Абба-Саул бен-Батнит говорит от имени АббА Иосиф бен-Ханин: «Горе мне от дома Боэтуса, горе мне от их дубины, и т. д.: они первосвященники, их сыновья казначеи во храме, зятья архитекторы, а рабы их бьют народ палками»[29]. Однако предание из Абот р. Натана, имеющее характер народной легенды, не выражает никакой ненависти к главным руководителям секты во время их основания. Она говорит: «Не из гордости они это сделали», а из отчаяния, за отсутствием прочной веры. Народная легенда оказалась более либеральной, чем таннаитское изречение.

Источники[править]

  1. Мег. Таан., XI
  2. Мен., 65а; Мег. Таан., I
  3. Тос. Санг., VI, 6
  4. М. Макк., 1, 7; Макк., 5б; Хаг., 16б
  5. Нида, 33б
  6. Сангедр. 91а
  7. Шабоэтусеи, 152а; Сукка, 48б
  8. ср. Санг., 38б и 39а
  9. Шаббоэтусеи, 108а; ср. Соф., I, 2
  10. Исх., 21, 24
  11. Второз. 22, 17; 25, 9
  12. Тос. Сукка, III; Сукка, 43б
  13. Лев., 23, 15
  14. Мен., 65а; Мег. Таан., I
  15. Р. Гаш., 22б
  16. Тос. Р. Гаш., I, 15; Иер. P. Гаш., II, 57d
  17. Мен., Мег., Таан.
  18. Иошуи 5, 2
  19. Иер. Иома, I, 39а
  20. Числа, 12, 14
  21. Тос. Ядаим, II, 20
  22. Батра 115б; Мег. Таан., V
  23. Иер. Иома, I, 39а
  24. Иома, 19б
  25. Тос. Иома, I, 8
  26. Шабоэтусеи, 108а
  27. Ad Matth., 12
  28. Санг., 90б, 91а; Шабоэтусеи, 152б; Сукка, 48б
  29. Пес., 57а