Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Брайан Сингер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брайан Сингер

Bryan Singer
Bryan Singer.2776 cropped.jpg



Дата рождения
17 сентября 1965 года
Место рождения
Нью-Йорк, США




Род деятельности
режиссёр, продюсер, сценарист
Карьера
1988









Брайан Джей Сингер (англ. Bryan Jay Singer) — американский кинорежиссёр, продюсер и сценарист[1].

Карьера[править]

Брайан Сингер родился 17 сентября 1965 года в Нью-Йорке.

После короткометражного фильма «Львиный ров», в котором снял своих друзей и знакомых, в 1993 году выпустил малобюджетную ленту «Общественный доступ», получившую большой приз жюри на Санденс. Получив, тем самым, первое профессиональное признание, Сингер в сотрудничестве с сценаристом Кристофером Маккуорри снял ленту «Подозрительные лица» (1995), собравшую уже несколько разноплановых наград, включая «Оскар» Маккуорри за оригинальный сценарий.

В 1994 году основал продюсерскую компанию Bad Hat Harry Productions.

Открытый бисексуал, живёт как с мужчинами, так и с женщинами. В октябре 2014 года было подтверждено, что он ждёт ребёнка с актрисой Мишель Клуни. Первый сын пары, Дэшиел Джулиус Уильям Клуни-Сингер, родился 5 января 2015 года.

Преследовался маразматиками, гомофобами и антисемитами по обвинению в растлении несовершеннолетних, так, в 1997 году Сингера обвинили в домогательстве к 14-летнему актёру (дело было закрыто за недостаточностью доказательств), а в 2014 году Сингер вновь был обвинён в сексуальном домогательстве к несовершеннолетним (два иска), но и в этот раз дело развалилось в суде. Вслед за обвинениями против Харви Вайнштейна в октябре 2017 года Сингера вновь стали обвинять в домогательствах и педофилии, с требованием убрать его из Школы кинематографических искусств USC, которую Сингер окончил.

Фильмография[править]

Режиссёр[править]

Сценарист[править]

Продюсер[править]

Источники[править]