Братская могила советских солдат и маршала Юрия Бажанова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Братская могила советских солдат и маршала Юрия Бажанова
Файл:Bratskaya_mogila_Yuriya_Bazhanova.jpg
СтранаУкраина
ГородХарьков
Материалгранит

Братская могила советских солдат и маршала Юрия Бажанова — братская могила, в которой покоятся 610 освободителей Харькова от нацистов и могила маршала Бажанова. Расположена на втором городском кладбище в Киевском районе Харькова[1].

Акты вандализма[править]

В ноябре 2016 года могила была осквернена. Затем в апреле 2017 года, а потом 4 мая 2017 года. Варвары выдирают буквы из монумента, ломают звезду с Вечного огня и портят и сам Вечный огонь. У памятника вандалы поломали плиточное покрытие и сорвали звезду с Вечного огня. Кроме этого на могиле маршала Бажанова нелюди оторвали буквы с надписи на постаменте того, кто подарил городу свободу от нацизма[2]. Как отметил секретарь Харьковского горсовета Юрий Сидоренко:

Третий раз за последние полгода: сначала в ноябре 2016-го, потом месяц назад и последний раз — вчера. Разгромили братскую могилу, где упокоены 610 освободителей Харькова, и могилу маршала Бажанова. Срывают буквы, звезду с Вечного огня, да и сам Вечный огонь уродуют[3]

Третий акт вандализма был обнаружен в пятницу утром, когда администрация города вместе с ветеранами Великой Отечественной войны пришли на кладбище для церемонии возложения цветов в память о погибших[1]. О вандализме было сообщено начальнику Киевского райотдела полиции, и подано официальное заявление. Глава администрации района Нелли Казанжиева пообещала, что к концу дня стела будет восстановлена[1]. Свидетелей акта вандализма попросили сообщить в полицию[4].

Источники[править]