Братья Кличко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Братья Кличко — два родных брата, боксёры-профессионалы, выступающие в супертяжёлой весовой категории.

Младший — Владимир Владимирович, чемпион мира с 2006 г. по версиям IBF, IBO, с 2009 г., WBO с 2008г, WBA с 2011 г. Старший — Виталий, чемпион по версии WBO.

"Два К" - фильм о братьях Кличко / film about the brothers Klitschko

Известны своей паталогически осторожной, переходящей в трусливую, манерой бокса, причём при габаритах и весе, превосходящих таковые у большинства противников. Несмотря на продолжительное выступление (с 2000 г.), не боксировали ни с одним из сильнейших тяжеловесов, находившемся в хорошей форме. В их активе — победа над полностью растренированным Рахманом и Поветкиным, который был совершенно не подготовлен к бою и не имел на бой никакого плана. Несколько раз был нокаутирован Владимир Кличко. За избирательность в отношении соперников и отсутствие духа получили в боксёрской среде прозвища: «Братья Очко» и «Сёстры Кличко».

Виталий Кличко более собран и хладнокровен, лучше клинчует и лучше держит удар нежели Владимир. За счёт тяжелой длинной руки и плечевого пояса Кличко обладают хорошим джэбом, который является их главным и фактически единственным оружием на ринге. Нокаутирующим ударом (то есть ударом, способным на некоторое время лишить противника сознания) не обладают. Удары носят толчковый характер, серия ударов может привести к техническому нокауту среднего, «проходного» тяжеловеса, не обладающего выдержкой и волей к победе.

Бой Владимира Кличко с Корри Сандерсом[править]

8 марта 2003 года Владимир Кличко был нокаутирован во втором раунде южноафриканским боксёром Корри Сандерсом. Сандерс не отличался ни скоростью, ни габаритами, он просто был единственным боксёром, грамотно атаковавшим Владимира Кличко за всю его карьеру. В результате «Доктор стальной молот», как его называют украинские фанаты, за 4 минуты 6 раз побывал на настиле ринга. Во втором раунде бой был остановлен. С тех пор Кличко встречается только с заведомо более слабыми противниками, причём его промоутеры дают возможность им встретиться с Кличко именно в момент неблагоприятных жизненных или тренировочных обстоятельств, происходящих с ними (потеря спортивной формы, семейные обстоятельств, смена менеджеров или тренеров и т. д.) С этой целью промоутерская компания внимательно наблюдает за оппозицией, практически полностью исключая вероятность встречи Кличко с рейтинговым противником, находящемся на пике формы. Фактически шансом победить Кличко сейчас обладают талантливые, но ещё малоизвестные, так называемые «проходные» боксёры, которых не рассматривают как опасных соперников (именно к таким боксёрам относился Корри Сандерс).

В качестве примера околобоксёрской деятельности Кличко можно привести договор Кличко с Поветкиным: одна из позиций договора заключалась в том, что в случае своей победы Поветкин обязуется в течение 3-х месяцев предоставить реванш или Владимиру или Виталию Кличко, при том что Виталий Кличко владеет иным чемпионским титулом, не относящемся к титулам, оспариваемым Поветкиным. Могущественные промоутеры братьев Кличко сумели заставить все ведущие боксёрские ассоциации учесть «семейные отношения» двоих Кличко. Кроме того, реванш в течение 3-х месяцев весьма сложен, поскольку Поветкин должен был за 3 месяца после первого боя успеть отдохнуть, а затем снова набрать лучшую форму, тогда как противником его был бы второй Кличко, располагающий достаточным временем для подготовки. Т.о. Кличко сумели создать неравные, крайне выгодные для себя условия.