Брачные обычаи в Африке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брачные церемонии в Африке сильно отличаются от церемоний других стран из-за разнообразия культуры и религии на всем континенте. Население Африки составляет более 1,2 миллиарда человек, разбросанных по 52 странам.[1] Большие размеры и чрезвычайное разнообразие континента приводят к огромному разнообразию брачных церемоний и традиций. Брачные церемонии по всей Африке сильно различаются в зависимости от веры отдельных людей. Всемирная Книжная энциклопедия утверждает, что 40% африканцев считают себя христианами, а 45% - мусульманами.[2] В Африке принято сочетать практику основных религий с местными религиозными традициями. [3]Это проявляется в брачных церемониях, где как исламские, так и христианские браки также следуют традиционным практикам, принятым в племенных общинах или небольших религиях. Свадьба является исключительно уважаемой традицией в Африке из-за их глубоко укоренившейся оценки понятия семьи. Многие африканские общины считают, что брак-это прежде всего продолжение рода и обеспечение детей, поскольку это рассматривается как основа общества. Их часто призывают не вступать в брак по любви или сексуальному влечению.

Разнообразие африканских свадеб[править]

Из-за огромных размеров и разнообразия Африки свадебные обычаи сильно различаются не только между странами, но и между местными общинами. В африканских общинах наблюдается растущая тенденция, когда свадебные церемонии и брачные процессы смешивают традиционные обычаи с современными практиками. Это очевидно во многих местах в Африке, где католические и исламские последователи будут участвовать в традиционных обычаях, а также в обычаях, характерных для их религии. Разнообразие традиционных верований по всей стране приводит к огромному разнообразию среди африканских общин, но, несмотря на это, есть также много общего между африканскими свадьбами и обычаями.

Церемония и традиции[править]

Различные брачные церемонии, проводимые в Африке, начинаются с первого знакомства между женихом и невестой. Йоруба называют это ‘Mo mi i mo e’ (знай меня и дай мне узнать тебя), а Игбо - ‘Ikutu aka n’ulo’ (стук в дверь).[4] Семья обычно вовлечена в этот процесс. Во многих африканских общинах, таких как нигерийские этнические группы, вовлечение происходит там, где осуществляется традиционная практика.[5] Он состоит из сложной церемонии с большим участием обеих семей. Семьи одеваются в традиционные и часто красочные наряды. Это обычное дело для семей -выбрать цвет, чтобы придерживаться в своем дресс-коде. Церемония обычно проводится в доме невесты. Именно здесь производится оплата от семьи жениха к семье невесты и происходит обмен обручальными кольцами. Традиционные обычаи, относящиеся к конкретной общине, выполняются во время этой церемонии помолвки, в то время как более современные брачные обычаи выполняются во время религиозной церемонии бракосочетания.[5]Свадьба состоит из более современных брачных обычаев, имеющих отношение к религии семей участников. Примеры этого включают обмен супружескими клятвами и современные свадебные наряды, которые носят жених и невеста.

Африканские свадьбы часто состоят из современных исламских / христианских церемоний, переплетая при этом традиционные африканские верования и обычаи. Примером тому может служить распространенная в Африке, особенно среди народа Зулусов, практика брачного союза. Брачное богатство-это когда семья жениха платит семье невесты в традиционных формах, таких как домашний скот, еда и одежда, чтобы подтвердить брак. В современной практике оплата, как правило, производится наличными. Для многих африканцев приданое считается важной частью брачной церемонии, и брак не будет признан до тех пор, пока не будет выплачено приданое.[6] Хотя это не является обычаем исламского или христианского брака, многие африканцы принимают традиционную практику в своих общинах, создавая прочную связь между их основной религией и их традиционными и культурными верованиями. Огромный экономический рост на континенте привел к тому, что плата за невесту выросла настолько значительно, что многие пары теперь отклоняются от традиции, вместо этого выбирая другие формы брака. [7]Сумма приданого, которую семья в состоянии выплатить, служит символом социального статуса ее семьи и указывает, сколько семья сможет содержать жениха. Богатство невесты рассматривается как форма “страховки” для семьи невесты, поскольку они знают, что в случае экономических трудностей они могут положиться на семью жениха, чтобы заботиться о них. Некоторые ученые считают, что богатство невесты ведет к стабильности брака, поскольку семья невесты будет оказывать давление на дочь, чтобы она оставалась в браке, если произведенная оплата имела значительную ценность.[8] В отличие от этой практики, другие африканские общины, например марокканцы, участвуют в брачном обычае, известном как “приданое”. Именно здесь невеста наследует подарки от своей семьи с целью использования их в своем новом доме.

Примеры традиционных брачных обычаев в Африке можно увидеть при анализе народа Йоруба в Нигерии. Йоруба интегрируют многие традиционные брачные обычаи (такие как браки по договоренности и брачный союз) в свои христианские и исламские церемонии.[9] Брак с этой этнической группой рассматривается как основа их общества, а не как связь между двумя людьми, выражающими любовь друг к другу. Их с юных лет учат, что брак-это ответственность и обеспечение своего общества рождением детей. Детей учат с помощью народных сказок, что семьи, построенные на любви и влечении, рискуют повредить фундаменту их общины. [7] В их культуре закреплено, что брак-это продолжение рода и обеспечение ребенку среды, в которой он может процветать. Традиционно считается, что ребенок не знает, когда он готов жениться, поэтому решение за него принимают родители. Йоруба учит пословицы, такие как ““Bi omode ba to loko, aa fun loko, bi o ba to l’ada, aa fun l’ada” , что переводится как “когда ребенок созрел для мотыги, ему дают мотыгу, если он созрел для тесака, ему дают тесак”. Когда родители считают, что ребенок “созрел” для брака, они начинают процесс поиска жены, часто без ведома ребенка. Жена также будет отправлена в школу, где ее обучат роли жены и важности брака. Традиционные верования Йоруба имеют некоторое сходство с традиционными католическими браками, например, жена должна оставаться девственницей до тех пор, пока не выйдет замуж. Брак с Йоруба был сосредоточен не на любви, а скорее на структуре и порядке. Некоторые африканские ученые утверждают, что это является прочной основой для общества и что роль женщины заключается в выполнении домашних обязанностей.[9] Эта точка зрения особенно поляризована и не подкреплена научными данными.

Западноафриканский народ Ганы участвует в брачных обычаях, которые сильно отличаются от многих других африканских стран. Как правило, женщина не живет со своим мужем и остается жить с родителями.[10] Супружеская пара будет иметь довольно минимальное взаимодействие друг с другом, до такой степени, что жена часто будет ссылаться на своего мужа как на отца своих сыновей. [10]Эта форма отношений подчеркивает важность брака для социальной стабильности и сводит к минимуму значение связи между мужем и женой.

Из-за огромного разнообразия Африки браки на континенте не ограничиваются ранее упомянутыми формами брака. По всему континенту многие люди выбирают нетрадиционные формы брака, которые не соответствуют традиционным африканским брачным обычаям или более современным религиозным обычаям. Это включает в себя браки, заключаемые в присутствии регистратора, полностью обходя религиозные и традиционные аспекты брака и вместо этого выбирая упрощенный процесс, который все еще обеспечивает юридические преимущества брака. Некоторые африканские пары предпочитают полностью обходить законный брачный статус и в качестве альтернативы иметь нерегулярные союзы как символ своей любви и связи. Некоторые ученые считают, что это может быть не выбор, а скорее результат нынешних условий жизни на континенте. [11]Многие африканцы не в состоянии произвести деньги, необходимые для финансирования традиционной свадьбы и выплаты приданого. Они могут выполнять свои собственные упрощенные церемонии в ответ на свои экономические условия. Другие африканцы не могут участвовать в племенных или общинных церемониях, поскольку им приходится уезжать далеко от своей общины для работы. [11]Эти нерегулярные союзы совершаются тогда, когда возвращение в свою общину было нереальным или недостижимым. Значение брака, составляющего основу общины, становится устаревшим, если пара больше не является частью этой общины.

Изменение отношений среди африканцев[править]

Африка переживает период быстрых перемен и развития как в экономическом, так и в социальном смысле. Наряду с этим происходит изменение отношения к браку и отношениям. Исследования, проведенные среди студентов в Гане, показали убедительные доказательства того, что молодые люди в Африке тяготеют к гражданским или религиозным бракам в отличие от традиционных браков. [10]Исследование показало, что мужчины чаще хотят традиционного брака, чем женщины.

Полигамия в значительной степени интегрирована в традиционный ганский брак. Исследование также показало, что 73% опрошенных молодых людей считают полигамию устаревшим процессом.[10] Результаты также показывают, что 87% студентов считают любовь самым важным фактором брака, несмотря на то, что в традиционной культуре Ганы брак и любовь имеют относительно слабую связь.[10]

В Гане принято, чтобы дядя по материнской линии платил приданое. 90% опрошенных студентов не согласились с такой практикой, считая, что отец должен платить приданое и оплачивать расходы на ребенка (например, образование)[10]. Подавляющее большинство этих студентов защищали свой ответ, утверждая, что у каждого есть отец, в то время как не у каждого есть дядя. Исследователи полагают, что это может быть связано с отсутствием поддержки со стороны их дядей: только 22% студентов заявили, что их дядя помогал им на протяжении всего обучения.[10]

Результаты показывают резкий отход от традиционных верований в африканских общинах, когда молодые люди придерживаются более прогрессивного отношения к отношениям и браку. Стремительное экономическое развитие Африки оказывает огромное влияние на молодежь и ее отношение к браку.

Одежда[править]

Нигерийский свадебный наряд

Для большинства африканских народов одежда является важной частью церемонии помолвки и религиозной церемонии бракосочетания. Свадебный наряд, надеваемый во время этих церемоний, в значительной степени зависит от этнической группы. Традиционная африканская одежда, как правило, яркая и красочная. Такую форму одежды носят для того, чтобы интегрировать традиционную африканскую одежду с модернизированными религиозными свадьбами. Католические африканские общины чаще всего одеваются в западную свадебную одежду (белое платье для женщин и костюм для мужчин) для религиозной церемонии и будут использовать традиционную одежду своих общин для других этапов брачного процесса.

Источники[править]

  1. Population of Africa (2021) - Worldometer (англ.). Проверено 7 января 2021.
  2. World Book, Inc.,. (2018). The World Book encyclopedia .
  3. Riggs, T. (2006). Worldmark Encyclopedia of Religious Practices: Religions and denominations. P. 1. .
  4. Traditional marriage in Igboland: The original cultural way (английский) (2020-11-05).
  5. 5,0 5,1 Solanke, S., Ayodabo, S. (2017). Contemporary Marriage Processes in Nigeria: Willing Love, Perilous Business, Post-Marriage Problems. Modern Research Studies: An International Journal of Humanities and Social Sciences, 4. 339-361
  6. Posel, D., & Rudwick, S. (2014). Marriage and Bridewealth (Ilobolo) in Contemporary Zulu Society. African Studies Review, 57, pp 51-72 doi:10.1017/asr.2014.47
  7. 7,0 7,1 Jean-Baptiste, R., & Burrill, E. (2019). LOVE, MARRIAGE, AND FAMILIES IN AFRICA. In Achebe N. & Robertson C. (Eds.), Holding the World Together: African Women in Changing Perspective (pp. 275-293). Madison, Wisconsin: University of Wisconsin Press.
  8. Ogbu, J. (1978). African Bridewealth and Women's Status. American Ethnologist, 5(2), 241-262.
  9. 9,0 9,1 Ogoma, D. (2014). Reflection on an African Traditional Marriage System. Journal of Social Sciences and Public Affairs, 4(1), 94-104.
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 10,4 10,5 10,6 Omari, T. (1960). Changing Attitudes of Students in West African Society toward Marriage and Family Relationships. The British Journal of Sociology, 11(3), 197-210. doi:10.2307/586746
  11. 11,0 11,1 Mitchell, P. (1954). The Survey of African Marriage and Family Life. Africa: Journal of the International African Institute, 24(2), 149-156.