Бродские

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Бродский

Бродскиееврейская фамилия, [1].

Являются ветвью фамилии Шор, давшей в последние 3 века ряд раввинов и общественных деятелей.

  • Меир Шор, переселившись из Брод (Галиция) в м. Златополь (Киевской губернии), принял фамилию «Бродский»; его отец, Александр-Хаим Шор, был сыном Деборы Бабад, дочери р. Александра Шора, автора сочинения «Simlah Chadascha», жившего в Жолкиеве (Галиция) в конце 17 века. Меир Бродский имел пять сыновей, которые все разбогатели. Из них более известен по благотворительной и промышленной деятельности.
  • Израиль Маркович (18231888). Когда в 1850-х годах гр. Бобринский стал развивать в Юго-Западном крае сахарную промышленность, Израиль Б. вместе с ним занялся этим делом, на котором быстро разбогател. Много жертвуя на еврейские нужды (в Златополе — еврейская больница и дом призрения старцев, в Киеве — больница и пр.), он давал крупные суммы и на христианские благотворительные учреждения. Его сыновья Лазарь (18481904) и Лев, ещё более расширившие свои сахарные заводы и этим значительно оживившие промышленность юга России, также известны широкой филантропией, распространявшейся не только на специально еврейские, но и на общие нужды (Политехнический и Бактериологический институты в Киеве; для еврейского населения они устроили в Киеве училище с ремесленным отделением, стоившее 300 тысяч рублей, синагогу по Васильковской улице и др.); особенно значительны были пособия в пользу жертв погромов и других народных бедствий.
  • Абрам Маркович (18161884), поселившись в 1858 году в Одессе, содержал здесь коробочный сбор не для личной выгоды, а для блага общества: на полученные этим путем сбережения он выстроил местный сиротский дом; состоя гласным одесской городской думы и членом городской управы, он проявил чрезвычайно живую общественную деятельность.

Источники[править]