Бронзовый век

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лекция Епимахова. Эпоха бронзы

Бронзовый век — исторический период, который пришел на cмену энеолиту (медный век) — переходному периоду после каменного века. Характеризуется изготовлением и использованием бронзовых орудий труда и оружия, появлением кочевого скотоводства, поливного земледелия, письменности, рабовладельческих государств (конец III — начало I тысячелетия до н. э.). Бронзовый век сменился железным веком в I тысячелетии до н. э.

Этимология термина[править]

Термин бронзовый век впервые встречается в книге «Труды и дни» Гесиода, где история человечества разделена на 5 периодов: золотой, серебряный, бронзовый, возраст героев и железный век.

С развитием археологии в самостоятельную науку, датский археолог Кристиан Юргенсен Томсен создал периодизацию доисторического периода человечества на основе классификации артефактов по материалу, из которого изготовлены орудия труда. Эта классификация артефактов бронзового века наиболее подходит для археологических находок Средиземноморья и Ближнего Востока. В то же время, в археологических культурах Древнего Китая выделить бронзовый и железный века труднее.

Характеристики эпохи[править]

С конца IV тысячелетия до н. э. металл начал играть в жизни человека все более значимую роль, принципиальные изменения наступили с открытием бронзы (сплава олова и меди) и ее широким распространением. Добыча и обработка металла требовали большого умения и специализации. Поэтому литейное дело, как и гончарное, а позже ткачество стали самостоятельными отраслями.

Оружие и другие орудия Бронзового века

Улучшилась обработка земли, что способствовало дальнейшему совершенствованию производства. Люди получили возможность вести хозяйство одной семьей, в распоряжении которой оставались все излишки произведенного. Так зародилась частная собственность, которая привела к имущественной дифференциации.

Одним из признаков бронзовой эпохи является формирование ряда горно-металлургических областей (например, Кавказ, Южный Урал, Центральный Казахстан и т. д.), что значительно повлияло на развитие тех или иных регионов.

С изобретением бронзы значительно расширился обмен и контакты между отдельными районами Земли, что содействовало распространению бронзовых орудий труда в районы, где не было сырья для выплавки металлов. Начались военные столкновения за овладение скотом, пашней, металлом, появились военные руководители, возник культ вождя. Особое отношение к вождю как к герою сохранялось даже после его смерти. Именно в эпоху металла входят в обычай большие погребальные сооружения — курганы. Размеры курганов, количество и качество установленных в них вещей свидетельствуют об особом положение умершего в обществе, о его имущественном преимуществе.

В бронзовом веке были сформированы несколько видов сообществ: в Передней и Средней Азии с оросительным земледелием и развитым ремеслом, оседлых земледельцев и скотоводов.

Одним из основных видов творчества становится художественная обработка металлов. Довольно быстро человек овладел различными ее видами: ковка, литье, чеканка, гравировка по металлу. В большом количестве начинают изготавливаться металлические украшения: браслеты, кольца, серьги, подвески, обручи, бляшки, которые нашивались на одежду, пояса, пряжки, застежки для одежды — фибулы. Особое значение придавалось украшению оружия. В скульптурном завершении рукоятками часто встречаются изображения животных. В захоронениях эпохи бронзы находят металлические сосуды, украшенные гравировкой, предназначенные для особых случаев. Появляются мелкие вылитые скульптурные изображения. Очень характерная деталь, что отражает изменения в общественном устройстве: женские изображения исчезают, главным становится мужской образ.

В орнаментах, мелкой пластике, украшениях предметов практического назначения одно из главных мест продолжает занимать животный мир: изображения животных или отдельных частей их тел (коготь, клюв, голова). Появляется направление в декоративно-прикладном искусстве, получившее название «звериный стиль».

Общая характеристика[править]

В общем, в большей части мира бронзовой эпохе предшествовала эпоха неолита, однако в некоторых регионах эпохе бронзы предшествовал переходный период от неолита к бронзовому веку — энеолит (медно-каменный век). Наряду с этим, некоторые регионы (например, к югу от Сахары) перешли к железному веку, минуя бронзовый век.

Хронологически разделяют бронзовый век на:

  • ранний бронзовый век
  • средний бронзовый век
  • поздний бронзовый век

В ранний период бронзового века зона археологических культур с использованием бронзовых орудий труда охватывала 8−10 млн км², а в конце эпохи бронзы площадь этой зоны достигла 40−43 млн км².

Ранний бронзовый век[править]

Местом первого применения металлических орудий труда стал Ближний Восток, где медь была известна с 4-го тыс. до н. э. В некоторых районах Передней Азии появились и первые изделия из бронзы. Самые ранние бронзовые изделия с примесями олова, датированные концом 4-го тыс. до н. э., были найдены в Иране. Бронзовые изделия с примесями мышьяка производились в Анатолии и на Кавказе в начале. 3-го тыс. до. н. э. В то же время, некоторые изделия Майкопской культуры датированы серединой 4 — сер. 3 тыс. до н. э.

В первой половине 4 тыс. до н. э. произошел распад Балкано-Карпатской металлургической провинции и формирования около 35−33 в. до н. э. циркумпонтийской металлургической провинции, что стало фактическим началом бронзового века. Циркумпонтийская металлургическая провинция, в раннем и среднем бронзовом веке была главным центром производства бронзы, она распространялась на меднорудные центры Южного Кавказа, Анатолии, Балкано-Карпатского региона, Эгейских островов. К западу от нее функционировали горно-металлургические центры Южных Альп, Иберийского полуострова и Британских островов, а на юге и юго-востоке существовали бронзовые культуры Египта, Аравии, Ирана и Афганистана.

С началом бронзового века сформировались 2 основных блока сообществ Евразии: южнее горного пояса от Саянских гор через Кавказ, Карпаты в Альпы сформировались сообщества с земледельческо-животноводческим хозяйством, сложной социальной структурой, на основе которой появились города, письменность и государства. Севернее горного пояса в Евразийских степях сформировались сообщества кочевых скотоводов.

Средний бронзовый век[править]

В среднем бронзовом веке (26/25−20/19 в. до н. э.) регион использования бронзовых орудий труда распространяется, главным образом, в северном направлении. В это время еще сохраняется доминирование циркумпонтийской металлургической провинции над другими регионами производства бронзы.

Поздний бронзовый век[править]

На рубеже 3 и 2 тысячелетий до н. э. происходит распад циркумпонтийской металлургической провинции. Вместе с тем начинается поздний этап бронзового века. Формируется ряд новых металлургических провинций. Среди них наибольшей была Евразийская степная металлургическая провинция (около 8 млн км²), унаследовавшая традиции циркумпонтийской металлургической провинции. К югу от нее функционировала Кавказская и Ирано-Афганская металлургические провинции, которые были небольшими по площади охвата, но отличались многообразием форм изделий и характером сплавов. На территории от Саянских и Алтайских гор до Индокитая сформировались производственные центры Восточно-Азиатской металлургической провинции. Высококачественные изделия разнообразных форм производились Европейской металлургической провинцией, которая охватывала территории от Северных Балкан до Атлантического побережья Европы. К югу от нее располагалась Средиземноморская металлургическая провинция, отличавшаяся от Европейской технологией производства и формами изделий.

В 13−12 веках до н. э. происходит распад и смена культур практически на всем пространстве Евразии от Атлантики до Тихого океана, и в течение нескольких веков — до 10/8 веков до н. э. происходят значительные переселения народов. Этот период получил название катастрофы бронзового века. Одновременно начинается переход к железному веку. Дольше хранились ячейки культур бронзового века в Атлантической Европе, на которой расселялись кельтские племена.

См. также[править]

Литература[править]