Бросание обуви

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обувь на проводах в Эдмонтоне (Канада)
Буш - метание ботинок (Постскриптум)

Бросание обуви (забрасывание обуви) — использование обуви в качестве метательного снаряда. При забрасывании обуви обувная пара закидывается на телефонные, электрические или иные провода. Менее распространено забрасывание на деревья[1] и заборы, а также бросание обуви в людей. Также обувь бросают на дальность и в виде оскорбления.

Описание[править]

Забрасывание обуви наблюдается в США, Канаде, Латинской Америке, Украине, России[2], Белоруссии[3] и многих других странах. Для того чтобы пара обуви повисла на проводах, её необходимо связать шнурками.

США
Reno sf 04 005.jpg

В США висящие на проводах ботинки могут помечать место, где можно купить наркотики; по другой версии — это один из свадебных обрядов, когда жених выбрасывает свою обувь, прощаясь с холостой жизнью[4]. Среди других версий: окончание учебного года учениками школ, окончание службы в армии (при этом сапоги обычно красят в жёлтый или оранжевый цвет) делает провода ЛЭП заметными для низко летящих самолётов, предупреждает о ядовитых змеях, а чаще всего является обычным мальчишеским хулиганством[5].

Что касается обуви, висящей на деревьях, в США известны несколько десятков таких деревьев, как правило они располагаются вдоль шоссе[6]. Деревом с самым большим количеством висящей на нём обуви считался 23-метровый пирамидальный тополь, росший у городка Мидлгейт, штат Невада. Его закидывали обувью с середины 1980-х годов до конца 2010 года. 30 декабря 2010 года тополь был спилен неизвестными вандалами. Было возбуждено уголовное дело, так как это дерево не просто было местной достопримечательностью, а служило единственным тенистым местом на несколько километров вокруг (что важно в климате Невады), на нём жили множество птиц и других животных[7].

Бросание на дальность[править]

Файл:Boot throwing.ogg Родиной этого вида «спорта» считается Новая Зеландия. В подобных состязаниях чаще всего используются резиновые сапоги. К примеру, в городке Таихапе такие соревнования проводятся регулярно с 1985 года[8]. С 1976 года бросают обувь на дальность в Финляндии, с XX века так развлекаются в Германии, Австралии, России.

Оскорбление[править]

Джордж Буш уворачивается от ботинка, пущенного в него Мунтазаром аз-Зейди. Справа премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики. Багдад, 2008 год.

 → Ботинки Буша

В исламе считается оскорблением бросить в человека обувью или просто показать ему подошву своего ботинка, а тем более ударить ею[9]. Одним из самых известных случаев такого рода оскорблений является инцидент 2008 года, когда иракский журналист Мунтазар аль-Зейди бросил ботинки в Президента США Джорджа Буша во время его визита в Багдад. За это журналист был приговорён к трём годам тюрьмы, но отсидел лишь девять месяцев[10].

Также с целью оскорбить кидали обувь в таких известных личностей, как Стив Маккарти, Дэвид Бекхэм, Лили Аллен, Вэнь Цзябао[11].

В массовой культуре[править]

  • «Плутовство» — американская комедия 1997 года. Сцена, в которой связанные ботинки висят на телефонных и электрических проводах, была снята на улице Ист-Кэпитол-Стрит, за несколько кварталов от Капитолия. Съёмочная группа забыла забрать несколько пар обуви, и они ещё несколько лет продолжали висеть[12].
  • «Крупная рыба» — фантастическая приключенческая трагикомедия Тима Бёртона. Жители одной из деревень забрасывали обувь на провода с целью показать путникам желание остаться в деревне навсегда.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Мужская классическая

Блюхеры Ботинки Ботинки «чукка» Броги Дерби Лоферы Монки Оксфорды Слипперы

…неформальная

Ботинки «Челси» Дезерты Мокасины Топ-сайдеры

Женская

Бабуши Лоферы Мокасины Обувь на платформе Туфли (балетки деленки лодочки Голливудские)

Сапоги и полусапоги

Апрески Бахилы Ботфорты Боты Бурки Валенки Ковбойские Котурн Пимы из овчины Угги Унты

Открытая

Босоножки Вьетнамки Сабо Котурн Пантолеты Пантофли Сандалеты Сандалии Шлёпанцы (сланцы) • Шлёпки

Спортивная

Бутсы Горнолыжные ботинки Кеды Кроссовки Сникеры Коньки (Роликовые Фигурные Хоккейные) • Скейтерская обувь Слипоны Треккинговые ботинки (Вибрамы) • Трикони Хилис Шиповки

Артистическая

Ботинки для чечётки Джазовки Пуанты Туфли фламенко Ходули Чешки

Национальная

Варадзи Ичиги Кисы Лапти (Онуча) • Мокасины Пимы Сабо Чарых Черевики Mukluk

Домашняя

Пантолеты Тапочки Чувяки

Военная

Берцы Ботфорты Кеньги Кирзовые сапоги

Детская

Гусарики Пинетки

Рабочая

Защитные бахилы Ботинки с металлическим носком Калоши (галоши) • Ковбойские сапоги Резиновые сапоги

Устаревшая

Бабуши Баскины Башмаки Блюхеры Ботин Боты Гэта Дзори Иподиматы Каламани Калиги Кальце Кальцеус Котурн Муллеус Опанки Порубни

Детали

Гамаши Гетры Застёжка Подошва (Каблук Подмётка Шпилька) • Супинатор Шнурки (Пистончик) • Штиблеты

Статьи по теме

Дратва Забрасывание обуви Метание ботинка

Категория Категория