Юрий Александрович Бутырин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бутырин, Юрий Александрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бутырин

Юрий Бутырин

YuAButyrin.jpg



Место рождения
Москва, РСФСР, СССР
Место смерти
Москва, Российская Федерация
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Род деятельности
режиссёр мультипликации,
мультипликатор, художник-постановщик
Карьера
1953—2006
Направление
Рисованная мультипликация








Аниматор.ру
ID 504

Юрий Александрович Бутырин (род. 21 марта 1930 года) — режиссёр, художник-постановщик, аниматор и скульптор.[1]

Биография[править]

Будущий аниматор родился 21 марта 1930 года в Москве[2].

После окончания Отечественной Войны Юрий Бутырин поступает в Московское центральное художественно-промышленное училище на факультет монументально-декоративного искусства.

В 1949 он окончил скульптурное отделение Московского худ.-пром. училища № 41, работал над восстановлением и отделкой пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде.

В 1950-х годах, случайно увидев несколько мультфильмов, загорается желанием освоить новую профессию и самому поучаствовать в оживлении сказочных героев из детства. На киностудии «Союзмультфильм» в 1956 году объявлялся набор на курсы прорисовщиков при к/ст «Союзмультфильм». И Юрий Александрович, не раздумывая, поступает на обучение новой художественной специальности. Эта учеба и послужила основой для становления его будущего мастерства как художника-постановщика. Ну, а пока, по завершению курсов, устраивается на работу в «Союзмультфильм» в качестве прорисовщика фона и персонажей. И первые мультфильмы, в которых Бутырин принимал участие, стали для него самыми любимыми: «Лесной концерт», «Ровно в 3:15», «Незнайка учится». До 1963 года он работал в этой профессии.

Параллельно с основной работой Юрий Александрович начинает увлекаться и мультипликатором, то есть занимается «оживлением» рисованных персонажей, в нем неожиданно проснулся талант аниматора, а потому, совершенно заслуженно, в титрах мультиков, созданных на рубеже конца 50-х — начала 60-х, Бутырин значится как художник-мультипликатор. Чтобы отшлифовать свое мастерство Юрий Александрович дополнительно поступает в 1963 году на годичные курсы мультипликаторов, которые были специально организованы на базе ВГИК для студийных работников.

За время обучения познакомился с новаторскими мыслями будущих деятелей отечественной мультипликации: Марины Роговой, Федора Елдинова, Бориса Савина, Олега Комарова, Анны Атамановой и многими другими. По окончанию курсов Юрий Бутырин оздает еще не один десяток мультфильмов, оживив в них чуть ли ни сотню персонажей, среди которых Дюймовочка, дядя Степа, лентяй Вовка, золотой Петушок, Бременские музыканты, кот Леопольд и другие сказочные герои мультфильмов.

В 1964 году заканчивает курсы художников-мультипликаторов. А в 1968 году дебютировал как художник-постановщик, в 1973 — как режиссёр. В 1977-79 работает в Минске на к/ст «Беларусьфильм».

В 1968 году с мультфильмом «Малыш и Карлсон» Юрий Александрович дебютировал в качестве художника-постановщика. А с 1973 года он начинает работать и режиссером мультипликации. В 1977 году переезжает на два года в Минск, где на киностудии «Беларусьфильм» в качестве режиссёра, а в некоторых мультфильмах — и сценариста, создал несколько мультипликационных работ. Для подъема первого творческого объединения в Советском Союзе (т/о «Экран») по производству телевизионных фильмов и мультфильмов, в 1980 году Юрий Бутырин приходит на работу в качестве режиссёра и аниматора. В это же время им создано два телеварианта знаменитых «Ну, погоди!», в нескольких сериях, которых (выпуски 3,4,8,9) работал аниматором.

В 1980—1990 г.г. работал режиссёром на студии «Мульттелефильм» ТО «Экран». Работает в рисованной анимации. С распадом СССР Юрий Бутырин начинает сотрудничать с новыми киностудиями: «Ф. А. Ф.» и «Кристмас Филмз», где в качестве аниматора участвует в рисованных мультипликационных проектах, победивших на ряде конкурсов.

В 1997 году выпустил полнометражный мультфильм «Незнайка на Луне»[2].

Юрий Бутырин скончался на 87-м году жизни 30 марта 2016 года в Москве[1].

Личная жизнь[править]

  • Жена — Любовь Бутырина — директор киностудии «Союзмультфильм».
  • Сын — Кирилл.

Кинодеятельность[править]

Режиссёр-постановщик[править]

Режиссёр[править]

Сценарист[править]

Художник-постановщик[править]

Художник-мультипликатор[править]

Директор[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Российская анимация в буквах и фигурах | Персоналии | Бутырин Юрий Александрович Архивная копия от 17 июля 2014 на Wayback Machine / Энциклопедия отечественной мультипликации", Москва, «Алгоритм-книга», 2006.
  2. 2,0 2,1 Умер режиссер мультфильмов про Карлсона и Незнайку Юрий Бутырин. Проверено 7 января 2017.

Литература[править]

Ссылки[править]