Ну, погоди! (телевыпуск 1)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ну, погоди!

Мультфильм


Тип мультфильма
рисованный мультфильм
Жанр
комедия, мультфильм








Страна
СССР







«Ну, погоди! (телевыпуск 1)» — советский рисованный мультипликационный мультфильм, созданный творческим объединением «Экран» режиссёром Юрием Бутыриным. Является первым из трёх телевыпусков „Ну, погоди!“. Премьера состоялась в 1980 году.

Создатели[править]

Роль Фамилия, имя
Автор сценария Александр Курляндский
Режиссёр Юрий Бутырин
Художник-постановщик Александр Елизаров
Оператор Владимир Милованов
Композиторы Алексей Рыбников, Евгений Крылатов
Звукооператор Виталий Азаровский
Художники-мультипликаторы Галина Черникова, Константин Романенко, Владимир Спорыхин, Игорь Самохин
Художники Татьяна Арешкова, Александр Брежнев, Жанна Корякина, Валентин Самотейкин, Татьяна Великород
Ассистент режиссёра Леонид Яскевич
Монтажёр Любовь Георгиева
Редактор Елена Ходина
Директор картины Раиса Боровикова

Роли озвучивали[править]

АктёрРоль
Владимир ФерапонтовВолк
Клара РумяноваЗаяц
Специальные записи звукорежиссёра (не точно) Крокодилы

Весь сюжет[править]

Заставка[править]

Телевыпуск начинается с заставки, в которой Волк и Заяц бегут по городу, но не только он, но и Чебурашка, Крокодил Гена, команды из мультфильма „Шайбу! Шайбу!!“ и так далее. Сначала кажется, что Волк преследует Зайца, однако вскоре выясняется, что оба спешат в телецентр „Останкино“. По пути появляются персонажи других мультфильмов студии „Союзмультфильм“. Добравшись до студии, Волк вновь пытается поймать Зайца, но тот произносит знаменитую фразу: „Ну, погоди!“, после чего начинается основное действие мультфильма.

Сюжет[править]

Как Волк решил стать моржом

По телевизору Волк видит Моржа, который купается в ледяной проруби. Волк решает тоже стать „моржом“, но не хочет плавать в холодной воде. Он приносит электрический нагреватель, ставит его в прорубь и включает в розетку. Из-за нагревателя происходит настоящее чудо. Наступает почти тропическое лето: снег исчезает, деревья покрываются необычными плодами — вместо берёзовых почек вырастают бананы, а вместо шишек появляются ананасы. Но вместе с жарой в реке появляются крокодилы. Они замечают Волка и начинают охоту на него. Испуганный Волк спасается бегством и залезает на высокое дерево. Однако крокодилы не собираются уходить. Они начинают пилить дерево, а один из них даже достаёт хлеб, собираясь приготовить бутерброд из Волка. Заяц, наблюдая всё это по телевизору, понимает, что происходит. Он ударяет по экрану телевизора, и этот удар словно передаётся в сам мультфильм, после чего отключает нагреватель от розетки. Сразу становится холодно, тропическая природа исчезает, а крокодилы возвращаются обратно в прорубь. Из-за этого, Волк замерзает, и мы слышим фразу от замерзающего Волка: „Ну, Заяц, ну… Ну, заяц! Ну, заяц, погоди!“.

Музыка[править]

  1. Vizisi“ — Тамаш Деак. Венгерский вокальный ансамбль Harmónia
  2. Тема заставки — Виктор Купревич.
  3. Тема купающего Волка — Виктор Купревич.
  4. Тема моржа — Виктор Купревич.
  5. Тема крокодилов — Виктор Купревич.
  6. Тема купающего Волка — Виктор Купревич.
  7. Тема падающего Волка — Виктор Купревич.

Факты про музыку[править]

  1. Vízisí — эта композиция венгерского композитора Тамаша Деака стала музыкальной заставкой „Ну, погоди!“ и звучит в начале и титрах большинства выпусков мультсериала. В конце 1960-х — начале 1970-х годов создатели „Ну, погоди!“ часто использовали уже существующие записи вместо того, чтобы заказывать новую музыку. Многие мелодии брались из архивов Всесоюзного радио и с пластинок из личных коллекций звукорежиссёров. Композиция „Vízisí“, записанная в 1968 году, оказалась удачной для заставки первого выпуска: она была про водные лыжи, и в связи с этим, её поставили, как тема заставки. Впоследствии мелодия настолько прочно связалась с мультфильмом, что стала его музыкальным символом и использовалась в заставке десятилетиями, и именно поэтому, она была в этом телевыпуске.
  2. Виктор Купревич написал музыку для первого телевыпуска „Ну, погоди!“, поэтому все оригинальные фоновые темы этого выпуска принадлежат именно ему.

Интересные факты[править]

  1. Первый телевыпуск стал первой режиссёрской работой Юрия Бутырина.
  2. Начальная заставка является продолжением телевизионной заставки „Программа мультфильмов1972 года.
  3. В мультфильме использованы некоторые фоны из 5-го классического выпуска „Ну, погоди!“.
  4. По мотивам телевыпуска Александр Курляндский позднее написал одноимённую новеллизацию.
  5. Режиссёр классических выпусков Вячеслав Котёночкин критически отзывался о телевыпусках. Он назвал это убогим дурновкусием.

См. также[править]