Ну, погоди! (телевыпуск 1)
«Ну, погоди! (телевыпуск 1)» — советский рисованный мультипликационный мультфильм, созданный творческим объединением «Экран» режиссёром Юрием Бутыриным. Является первым из трёх телевыпусков „Ну, погоди!“. Премьера состоялась в 1980 году.
Создатели[править]
| Роль | Фамилия, имя |
|---|---|
| Автор сценария | Александр Курляндский |
| Режиссёр | Юрий Бутырин |
| Художник-постановщик | Александр Елизаров |
| Оператор | Владимир Милованов |
| Композиторы | Алексей Рыбников, Евгений Крылатов |
| Звукооператор | Виталий Азаровский |
| Художники-мультипликаторы | Галина Черникова, Константин Романенко, Владимир Спорыхин, Игорь Самохин |
| Художники | Татьяна Арешкова, Александр Брежнев, Жанна Корякина, Валентин Самотейкин, Татьяна Великород |
| Ассистент режиссёра | Леонид Яскевич |
| Монтажёр | Любовь Георгиева |
| Редактор | Елена Ходина |
| Директор картины | Раиса Боровикова |
Роли озвучивали[править]
| Актёр | Роль |
|---|---|
| Владимир Ферапонтов | Волк |
| Клара Румянова | Заяц |
| Специальные записи звукорежиссёра (не точно) | Крокодилы |
Весь сюжет[править]
Заставка[править]
Телевыпуск начинается с заставки, в которой Волк и Заяц бегут по городу, но не только он, но и Чебурашка, Крокодил Гена, команды из мультфильма „Шайбу! Шайбу!!“ и так далее. Сначала кажется, что Волк преследует Зайца, однако вскоре выясняется, что оба спешат в телецентр „Останкино“. По пути появляются персонажи других мультфильмов студии „Союзмультфильм“. Добравшись до студии, Волк вновь пытается поймать Зайца, но тот произносит знаменитую фразу: „Ну, погоди!“, после чего начинается основное действие мультфильма.
Сюжет[править]
Как Волк решил стать моржом
По телевизору Волк видит Моржа, который купается в ледяной проруби. Волк решает тоже стать „моржом“, но не хочет плавать в холодной воде. Он приносит электрический нагреватель, ставит его в прорубь и включает в розетку. Из-за нагревателя происходит настоящее чудо. Наступает почти тропическое лето: снег исчезает, деревья покрываются необычными плодами — вместо берёзовых почек вырастают бананы, а вместо шишек появляются ананасы. Но вместе с жарой в реке появляются крокодилы. Они замечают Волка и начинают охоту на него. Испуганный Волк спасается бегством и залезает на высокое дерево. Однако крокодилы не собираются уходить. Они начинают пилить дерево, а один из них даже достаёт хлеб, собираясь приготовить бутерброд из Волка. Заяц, наблюдая всё это по телевизору, понимает, что происходит. Он ударяет по экрану телевизора, и этот удар словно передаётся в сам мультфильм, после чего отключает нагреватель от розетки. Сразу становится холодно, тропическая природа исчезает, а крокодилы возвращаются обратно в прорубь. Из-за этого, Волк замерзает, и мы слышим фразу от замерзающего Волка: „Ну, Заяц, ну… Ну, заяц! Ну, заяц, погоди!“.
Музыка[править]
- „Vizisi“ — Тамаш Деак. Венгерский вокальный ансамбль Harmónia
- Тема заставки — Виктор Купревич.
- Тема купающего Волка — Виктор Купревич.
- Тема моржа — Виктор Купревич.
- Тема крокодилов — Виктор Купревич.
- Тема купающего Волка — Виктор Купревич.
- Тема падающего Волка — Виктор Купревич.
Факты про музыку[править]
- Vízisí — эта композиция венгерского композитора Тамаша Деака стала музыкальной заставкой „Ну, погоди!“ и звучит в начале и титрах большинства выпусков мультсериала. В конце 1960-х — начале 1970-х годов создатели „Ну, погоди!“ часто использовали уже существующие записи вместо того, чтобы заказывать новую музыку. Многие мелодии брались из архивов Всесоюзного радио и с пластинок из личных коллекций звукорежиссёров. Композиция „Vízisí“, записанная в 1968 году, оказалась удачной для заставки первого выпуска: она была про водные лыжи, и в связи с этим, её поставили, как тема заставки. Впоследствии мелодия настолько прочно связалась с мультфильмом, что стала его музыкальным символом и использовалась в заставке десятилетиями, и именно поэтому, она была в этом телевыпуске.
- Виктор Купревич написал музыку для первого телевыпуска „Ну, погоди!“, поэтому все оригинальные фоновые темы этого выпуска принадлежат именно ему.
Интересные факты[править]
- Первый телевыпуск стал первой режиссёрской работой Юрия Бутырина.
- Начальная заставка является продолжением телевизионной заставки „Программа мультфильмов“ 1972 года.
- В мультфильме использованы некоторые фоны из 5-го классического выпуска „Ну, погоди!“.
- По мотивам телевыпуска Александр Курляндский позднее написал одноимённую новеллизацию.
- Режиссёр классических выпусков Вячеслав Котёночкин критически отзывался о телевыпусках. Он назвал это убогим дурновкусием.