Расскажи, Снегурочка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Расскажи, Снегурочка

Песня
Обложка сборника поэта Ю.Энтина.jpg
Выпущена
1974
Записана
1973
Жанр
песня
Композитор
Геннадий Гладков
Длительность
98




Расскажи, Снегурочкановогодняя детская песня из 8-й серии мультфильма «Ну, погоди!» режиссёра Вячеслава Котёночкина. Премьера серии состоялась 5 января 1974 года. Является первой оригинальной музыкальной композицией, написанной специально для этого мультсериала.

<poem> - Расскажи, Снегурочка, Где была? Расскажи-ка, милая, Как дела? - За тобою бегала, Дед Мороз, Пролила немало я Горьких слез.

- А ну-ка, давай-ка, плясать выходи! - Нет, Дед Мороз, погоди! </poem>

Отрывок из песни


История создания[править]

Мультипликационный сериал «Ну, Погоди!», первая серия которого впервые вышла на экран 14 июня 1969 года, получила огромную и заслуженную популярность среди маленьких и взрослых зрителей Советского Союза. В сериале всегда звучала самая разнообразная музыка — от советской до западной, от «Песняров» до Digital Emotions.

Создатели мультфильма предпочитали использовать в своём проекте проверенные хиты. Поэт Юрий Энтин в одном из интервью рассказывал, что ему было обидно, что в «Ну, погоди!», по решению Котёночкина, не должно быть ни одной оригинальной новой песни. Но в процессе работы над восьмой серией режиссёр пришёл к Энтину и сказал, что одну новую песню все-таки решил включить в фильм[1].

Режиссёр обратился к Энтину с просьбой написать текст песни. Поэт очень обрадовался, так как будущая песня станет новогодней — Новый год были любимым праздником Энтина[2].

Котёночкин в подробностях рассказал поэту, как и в чём будут танцевать Заяц и Волк. Энтина особо развеселили розовые сапожки Волка.

Но режиссёр поставил перед поэтом задачу — на сочинение текста отводилось две недели и новая песня должна уложиться в строгий хронометраж в 1 минуту и 38 секунд[3]. Энтин купил в магазине спортивный секундомер и с ним вслух прочитывал варианты текста.

Энтин написал текст, уложившись в хронометраж. Однако композитор Геннадий Гладков при написании мелодии фразу «Ну, Дед Мороз…» повторил несколько раз, превысив тем самым отведённое время. Котёночкин из-за этого вырезал целый куплет из окончательного варианта картины.

Но Энтин помнил слова этого куплета наизусть:

- Ты меня, любезная, извини

И свою любовь ко мне сохрани.

— Как же не любить тебя, милый Дед,

Столько зим потрачено, столько лет![4]

В мультфильме «Ну, погоди!» Волка озвучивал Анатолий Папанов, Зайца — Клара Румянова. До этого Волк и Заяц в мультике почти не разговаривают, обходясь короткими фразами. Например, лексикон Волка практически состоял из трёх слов: Заяц!.. Ну, погоди!… В восьмой же серии им пришлось проявить красноречие и спеть целую песню.

Румянова, обладавшая идеальным слухом и прекрасным голосом, без особых проблем справилась с высокими нотами при записи песни. Но Папанову, у которого от природы не было музыкального слуха, пришлось нелегко в процессе записи. Он даже обращался к Румяновой за консультацией и помощью. Юрий Энтин впоследствии вспоминал: «Я помню, во время записи песенки решительный при озвучивании своих ролей Папанов слегка заробел перед мастерством и абсолютным слухом Клары Румяновой. Потому что он не попадал. Она билась, учила его, и он подчинялся»[4].

Премьера восьмой новогодней серии «Ну, погоди!» на телеэкране Центрального телевидения СССР состоялась 5 января 1974 года. Как и все предыдущие серии, новогодняя была восторженно встречена как детскими, так и взрослыми зрителями.

Сама же песня «Расскажи, Снегурочка» стала одной из самых известных новогодних музыкальных композиций в СССР. А слова Волка «Наконец, сбываются все мЯчты!» стала почти легендарной[4].

Интересный факт[править]

  • Создатели песни, Геннадий Гладков и Юрий Энтин, считали её неудачной, поскольку она, по их мнению, слишком простая[2].
  • Во время работы над текстом, Энтин решил впервые в жизни придумать и мелодию к песне. Закончив работу он позвонил Гладкову и похвастался, что сочинил не только текст, но музыку. Композитор попросил напеть ему мелодию. Но у поэта не было музыкального образования — не смог записать ноты своего «творения» и он напрочь забыл придуманную мелодию. Музыку пришлось сочинять профессиональному композитору Гладкову[3].
  • В тексте песне есть слова: «Наконец сбываются все мечты…». Папанов при записи самовольно спел не мЕчты, а мЯчты. Этот вариант и осталось в мультфильме. Юрий Энтин был недоволен «самоуправством» артиста[3].

Примечания[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Расскажи, Снегурочка», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Расскажи,_Снегурочка»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»