Бывшие колонии и территории Канады

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Освоение Запада[править]

Джордж Ванкувер в 1791-94 годах проплыл вдоль западного побережья Канады (впоследствии его именем назван остров Ванкувер) и положил начало освоению Орегонской земли. Александр Маккензи путешествовал от Большого Невольничьего озера вдоль реки Маккензи и достиг Северного Ледовитого океана в 1789 году. В 1793 году он пересек континент по суше и достиг Тихого океана.

Англо-американская конвенция (1818) определила границу между США и Канадой вдоль 49-й параллели между Великими Озерами и Скалистыми горами, а Орегонский договор (1846) продлил эту линию до Тихого океана.

В 1871 к Канадской федерации присоединилась Британская Колумбия. В 1881 году началось строительство железной дороги до Ванкувера. В 1898 году была образована территория Юкон. В 1905 г. из бывших земель компании Гудзонов залив были сформированы провинции Саскачеван и Альберта. 16 августа 1896 году на берегах реки Клондайк разгорелась «Клондайкская золотая лихорадка», самая известная и самая яростная золотая лихорадка за всю историю Канады. Для поддержания порядка на этих территориях была создана Северо-Западная конная полиция.

Потерянные территории[править]

Канада стала частью североамериканских колоний Великобритании, однако там вскоре началась война за независимость, которая привела к появлению Соединенных Штатов Америки. Территория Канады стала форпостом американской контрреволюции, здесь осели британские лоялисты, создавшие колонию Нью-Брансуик. В 1783 году Великобритания заключила Парижский мир, в ходе которого признала независимость США, оставив в сфере своего влияния к северу от Великих Озер. В 1791 году оставшийся под властью англичан Квебек был разделен на Нижнюю ("французскую") и Верхнюю Канаду.

Борцы за независимость американских колоний рассматривали Канаду как часть своего будущего государства, поэтому в 1775 году произошло Вторжение в Канаду в ходе которого американский генерал Ричард Монтгомери захватил 13 ноября Монреаль. Однако англичане нанесли поражение Монтгомери и сохранили Квебек за собой. В 1783 году был заключен Парижский мир. В 1806 году основана Le Canadien, националистская газета Квебека.

В 1812 году началась Англо-американская война в ходе которой англичане захватили Детройт. В 1814 году англичане в отместку за разорение Торонто сожгли Вашингтон. Но Гентский договор восстановил статус кво.

Спецификой Канады был тот факт, что 3/4 ее населения были французы, которыми управляла английская колониальная администрация. Лишь в 1840 году Нижняя и Верхняя Канада были объединены в одну провинцию (Province of Canada) под управлением генерал-губернатора.