Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом» — благотворительная организация, созданная ВИЧ-позитивными людьми, которая реализует национальные и международные программы по предоставлению помощи людям, живущим с ВИЧ.

Сайт организации: www.network.org.ua.

История создания[править]

1999 год — впервые на конференции НПО встретились несколько ВИЧ-позитивных людей, которые создали инициативную группу. Семь ВИЧ-позитивных активистов, которые работали в ВИЧ-сервисных организациях Одессы, Полтавы и Киева объединились для того, чтоб защищать свои законные права, лоббировать доступ к лечению, улучшать качество жизни людей, которые живут с ВИЧ/СПИД на Украине.

Ноябрь 2000 года — представители 15 регионов провели первое учредительное собрание Сети ЛЖВ.

5 мая 2001 года — ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» была зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины.

2005 год — подписан Меморандум между Фондом Клинтона и Правительством Украины. Сеть стала партнером в его реализации.

2006 год- была признана лучшей в мире организацией в области борьбы со стигмой и дискриминацией людей, живущих с ВИЧ.

За свои успехи и достижения организация получила международную премию «Красная лента». Отбор победителей проводило жури, в комиссию которого входили принцесса Норвегии Метте-Марит, актриса Наоми Воттс, бывший президент Ирландии Мери Робинсон. Организаторы конкурса «Красная ленточка»: Программа развития ООН (ПРООН), ЮНЭЙДС, правительства Канады, Норвегии, Австрии, Финляндии и Ирландии.

2007 год — Всеукраинская Сеть ЛЖВ стала основным ко-реципиентом гранта Глобального фонда ООН по борьбе с ВИЧ, туберкулёзом и малярией, получив таким образом признание своих достижений на мировом уровни.

Сегодня Сеть ЛЖВ — крупнейшая и самая мощная организация, представляющая интересы ВИЧ-положительного сообщества Украины. Всеукраинская сеть ЛЖВ имеет представительства в 40 регионах Украины, насчитывает около 500 членов, более 400 сотрудников, и предоставляет услуги более чем 20 000 клиентам.

Деятельность[править]

Одним из основных направлений деятельности Сети является расширение доступа ВИЧ-позитивных людей к лечению, уходу и поддержке, а также — защита прав людей, затронутых эпидемией ВИЧ/СПИД. Сеть является одним из основных реципиентов гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на 2007—2012 г.г. и со-исполнителем Общегосударственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009—2013 годы на Украине.

Всеукраинская сеть ЛЖВ, одна из первых на Украине, начала внедрять принципы адвокации(advocacy) в свою деятельность. Акции проведенные, организацией:

2011[править]

«Имена» — Во Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа Украина присоединилась к Международному движению «Имена». В этот памятный день Михайловская площадь в Киеве была покрыта огромным Квилтом (мемориальным полотном), общей площадью около 300 м ² с полотен, собраных со всех уголков Украины.

Персоналии[править]

Проекты[править]