ВПК Дозор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военно-поисковый отряд «Дозор»
ВПК «Дозор»
Шеврон Дозора.gif
Дата основаниямарт 2008 года
Типвоенно-поисковый отряд
Число участниковварьируется
Командир отрядаСтупаков Владимир Владимирович
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Дозор — это военно-поисковый отряд, занимающийся поиском павших во время Великой Отечественной войны солдат.

История создания[править]

ВПК Дозор создан в марте 2008 года. Работа строится в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Командир отряда - Ступаков Владимир Владимирович, у которого за плечами 15 лет службы в Советской Армии, более 200 парашютных прыжков. За 15 лет существования отряда в нём проходили обучение более 300 студентов.

Члены отряда[править]

В основном, отряд состоит из студентов ГБПОУ КАИТ 20. Штаб "Дозора" находится на территории подразделения 1М. Занятия и подготовка студентов проводится именно там, где ребята изучают традиции Русской армии, историю России и важные в ней события, а так же приобщаются к военной дисциплине, проходя основы строевой подготовки, осваивая армейские порядки, учась обращению с оружием.

Каждый член отряда имеет звание и должность.

Мероприятия[править]

Пока проходили Парады 7 ноября на Красной площади, посвященные героическому параду 7 ноября 1941 года, "Дозор" ежегодно участвовал в них, возглавляя колонну Международного поискового движения России.

Вахты памяти[править]

С 2008 года, с момента своего создания отряд участвует в «Вахтах Памяти», организованных движением поисковых отрядов России. "Дозор" проводил поисковые работы в Тверской, Смоленской, Калужской, Тульской, Новгородской и Московской областях, а так же в республике Карелия.

Всего с 2008 г. поднято и перезахоронено 835 бойцов. Были найдены и возвращены из небытия десятки имен павших без вести.

В Тверской области, в 2013-2014 г.г., совместно с другими отрядами, найдено забытое госпитальное захоронение с 285 бойцами. Все имена, благодаря архивам, установлены. Поиск родственников ведется. В 2014 году «Дозор» провел первый в России выезд на «Вахту памяти» учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

В 2017 году на сентябрьском выезде были подняты останки бойца 527 стрелкового полка Овечкина Василия Никаноровича. Позднее были найдены его родственники, в том числе родная дочь. Встреча с ними состоялась в Кремлевском Полку 7 ноября 2017 года. На "Вахте памяти 2022" Дозор поднял и перезахоронил 63 павших бойца.

См. также[править]

Ссылки[править]