Ваагн Артаваздович Мартиросян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ваагн Артаваздович Мартиросян

Vaagn Martirosyan.jpg



Дата рождения
8 декабря 1951 года
Место рождения
Тбилиси, Грузинская ССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
российский топ-менеджер и бизнесмен







Награды и премии

медаль «За трудовую доблесть», Орден Почета, Благодарности и почетные грамоты Администрации Президента РФ, Министерства связи и Информатизации и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

Сайт
minnova.ru


Ваа́гн Артаваздович Мартиросян (8 декабря 1951 года, Тбилиси, Грузинская ССР) — российский топ-менеджер и бизнесмен. Учредитель и Президент Группы Компаний «Миннова».

С августа 1993 года Ваагн Мартиросян занимал ключевые посты в российской телекоммуникационной отрасли.

Семья[править]

Отец — Артавазд Гевондович Мартиросов (2 марта 1913 года — 12 ноября 1980 года) — работал в Совете министров Армянской ССР, курировал транспорт и связь Армении.

Мать — Елена Андреевна Татулова (5 мая 1924 года — 25 января 2012 года) — начальник сметно-договорного отдела «Армпромпроекта».

Женат, имеет двух дочерей 1984 и 1987 гг. рождения.

Образование и ученые степени[править]

Ваагн вырос в Ереване, в 1959 году поступил в школу № 55 им. А. П. Чехова. Далее с 3-го класса перешел в Ереванскую школу № 8 им. А. С. Пушкина.

После окончания школы В. Мартиросян поступает в Ереванский политехнический институт (ныне — Национальный политехнический университе́т Арме́нии) на факультет технической кибернетики по специальности «автоматика и телемеханика». Дипломную работу пишет и защищает на отлично в Институте кибернетики имени В. М. Глушкова АН Украины.

Карьера Ваагна Мартиросяна сложилась из двух этапов: работы в отраслевой науке и практики на ключевых постах ведущих телекоммуникационных компаний России.

Научная и управленческая деятельность в СССР и России[править]

1974—1977 гг. — работал инженером, старшим инженером, затем ведущим инженером Ереванского отделения Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС).

1977—1980 гг. — очный аспирант Института проблем управления Академии наук и Минприбора СССР.

1980—1993 гг. — работал начальником лаборатории, начальником научного отдела и ученым секретарем Ереванского отделения ЦНИИ связи.

С 1990 года — первый заместитель начальника Ереванского отделения ЦНИИ связи.

С 1993 года — на «Центральном телеграфе» на должности Заместителя Начальника предприятия по созданию новых технологий.

В связи с преобразованием государственного предприятия в акционерное общество с июня 1995 года — Заместитель Генерального Директора, а с 1997 года — Первый Заместитель Генерального Директора ОАО «Центральный телеграф».

С 1995 года — Член Совета, а с 2002 по 2008 гг. — Заместитель Председателя Совета директоров ОАО «Центральный телеграф».

С 15 января 2001 года исполнял обязанности Генерального Директора ОАО «Центральный телеграф».

С апреля 2002 года — Генеральный Директор и Председатель Правления ОАО «Центральный телеграф».

С июня 2007 года — Генеральный Директор и Председатель Правления ОАО «ЦентрТелеком».

С апреля 2011 года — Вице-Президент, Директор Макрорегионального Филиала «Центр» объединенного Ростелекома.

С августа 2011 по май 2012 — Старший Вице-Президент в корпоративном центре ПАО «Ростелеком».

С июня 2012 по сентябрь 2013 гг. — Президент компании ЗАО «Коминфо Консалтинг».

С октября 2013 года — учредитель и Президент Группы Компаний «Миннова».

Ваагн Мартиросян занимал посты Председателя Совета директоров ЗАО «Центел», ЗАО «Открытые коммуникации», ЗАО «ЦентрТелеком Сервис», ОАО «Российские телекоммуникационные сети».

С 2011 по 2013 гг. — член Совета директоров ОАО «Гипросвязь».

С 1997 по 2014 гг. — член Исполкома Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ).

С 2012 по 2014 гг. — член Консультативного Совета международной компании Accenture Россия.

С 2013 по 2016 гг. — член Совета директоров ООО «МТТ Групп».

После окончания Ереванского Политехнического института в 1974 году В. Мартиросян поступает на работу в ЦНИИ связи, где было возможно не только заниматься теоретической наукой, но и внедрять собственные разработки на практике.

Руководителем Ереванского отделения ЦНИИ связи (ЕОНИИС) был Карен Аветисович Матевосян — талантливый ученый и организатор, главный конструктор центров коммутации сообщений телеграфных узлов СССР. Карен Аветисович стал для Ваагна не просто руководителем, но и учителем и наставником.

В 1977 году Ваагн Мартиросян поступил в очную аспирантуру Института проблем управления в Москве, защитил диссертацию, посвященную исследованию методов управления потоками данных в пакетных сетях. После аспирантуры возглавил научную лабораторию Ереванского отделения ЦНИИ связи (ЕОНИИС), которая занималась разработкой технологических алгоритмов для телеграфной связи и сетей передачи данных (ПД), а также испытаниями систем телеграфной связи и ПД.

Основные результаты в период работы в Ереванском отделении ЦНИИС[править]

  • координация разработки силами специалистов ЦНИИС, КОНИИС и ЕОНИИС «Технологического алгоритма построения телеграфной сети СССР по принципу КС-КК»;
  • разработка протоколов обмена телеграфными сообщениями на связях ЦКС-ЦКС (ереванский ЦКС оказался востребован на огромной территории СССР, и этот проект был запущен на весь Союз: Хабаровск, Новосибирск, Свердловск, Челябинск, Нижний Новгород, Краснодар, Днепропетровск, Ташкент, Алма-Ата, Красноярск, Ростов, Тбилиси и другие);
  • главный конструктор малого центра коммутации сообщений ЦКС-М на базе СМ ЭВМ, нашедший применение в городах: Саратов, Якутск, Челябинск, Омск, Переславль-Хмельницкий, Симферополь, Казань;
  • разработка основных положений и принципов построения сети коммутации сообщений общего пользования (КС-ОП) на базе сети передачи данных Х.25;
  • создание ряда унифицированных технических и программных средств сети КС-ОП на базе ЕС и СМ ЭВМ и микро-ЭВМ серии Электроника (главный конструктор).

В 1993 году Ваагн Мартиросян получает приглашение на работу в Москве в должности заместителя начальника «Центрального телеграфа» по созданию и внедрению новых технологий и систем.

В 1995 году государственное предприятие «Центральный телеграф» было преобразовано в открытое акционерное общество. Ваагн Мартиросян руководил разработкой и реализацией стратегических программ развития бизнеса и целого комплекса новых услуг и технологий. По словам самого Мартиросяна, особую роль в этом сыграл Генеральный директор компании — Вячеслав Михайлович Рубцов, возглавлявший «Центральный телеграф» с 1988 по 2001 гг. Будучи талантливым и интересным человеком, высококлассным специалистом и менеджером западного образца, Вячеслав Рубцов оказал доверие и поддержку Ваагну Мартиросяну, которым были организованы работы по развитию и укреплению рыночных позиций компании.

Компания строила сети передачи данных с пакетной коммутацией и училась продавать новые услуги связи. Далее — телефония (Телеграф становится серьезным конкурентом монополиста ОАО «МГТС»); внедрение матричной системы управления производством и переход к Интернету.

Под руководством и непосредственном участии В. Мартиросяна в компании ОАО «Центральный телеграф» были внедрены и далее успешно развиваются новые технологии:

  • сотовая сеть передачи данных Х.25 «Радиотел» в городе Москве, Московской области и в регионах России;
  • передача газетных полос переведена на технологию «ТВ-Информ» и далее на сети передачи данных;
  • реконструированы и модернизированы все основные телеграфные службы и системы;
  • в г. Москве и Московской области построена универсальная интегрированная цифровая сеть, обеспечивающая предоставление услуг передачи данных, голоса, видео и аудио информации (сеть «Центел») и определившая успех развития компании на несколько лет вперед; емкость телефонной сети составляла более 300 тыс. номеров;
  • построена широкополосная сеть передачи данных Qwerty с покрытием более 1.5 млн домохозяйств в г. Москве;
  • впервые в г. Москва были запущены услуги triple-play;
  • обеспечено второе в мире внедрение системы передачи телевизионных каналов на мониторы персональных компьютеров;
  • ОАО «Центральный телеграф» стало первой компанией, внедрившей в Москве и Московской области новые телефонные коды «499» и «498», составив конкуренцию монополисту на рынке услуг фиксированной связи — ОАО «МГТС»;
  • Выручка ОАО «Центральный телеграф» выросла с 330 млн рублей в 2000 году до 3.5 млрд рублей — в 2007 году;
  • За период правления в 2001—2007 гг. капитализация компании возросла более чем в 10 раз.

В июне 2007 года Совет директоров ОАО «ЦентрТелеком», ныне — Макрорегиональный филиал «Центр» ОАО «Ростелеком», объявил о назначении Генеральным директором компании Ваагна Артаваздовича Мартиросяна. Спустя 4 года компания представляла собой: 17 филиалов — ведущих региональных операторов в областях Центрального федерального округа; 6.5 миллионов абонентов фиксированной связи; 3 миллиона абонентов проводного вещания; 26 междугородных телефонных станций; 15 сетей кабельного телевидения; 1.3 млн пользователей услуги широкополосного доступа в Интернет; 80 тысяч абонентов кабельного телевидения. Компания обладала самой протяженной и разветвленной оптико-волоконной сетью связи, охватывающей все областные и районные центры Центрального федерального округа Российской Федерации.

В период работы в ОАО «ЦентрТелеком» было реализовано множество инициатив, которые привели к:

  • реинжинирингу бизнес-процессов;
  • интеграции различных служб, обеспечивающих предоставление профильных услуг;
  • повышению операционной эффективности;
  • укреплению культуры и клиентоориентированности персонала;
  • модернизации технических средств сетей связи и переводу на современные IP-технологии;
  • развитию сетей широкополосного доступа и выводу по данному показателю в лидеры России;
  • запуску услуг triple-play, в том числе платного ТВ на телевизорах и персональных компьютерах;
  • объединению телефонных кодов 495, 499, 498 в единое информационное пространство в Московском регионе, включая город Москву и ЛПЗП Московской области, что явилось толчком к нивелированию платы за телефонную связь между Москвой и ближайшим Подмосковьем;
  • увеличению производительности труда в период с 2007 по 2010 гг. более чем в 3 раза и соответствующему троекратному росту средней заработной платы персонала;
  • росту выручки с 28 млрд рублей в 2006 г. до 39.5 млрд рублей — в 2010 г.

В период работы в корпоративном центре объединенного ОАО «Ростелеком» Ваагн Мартиросян отвечал за стратегию и операционную эффективность компании, а также за управление специальными проектами. Под его руководством и непосредственном участии ОАО «Ростелеком» в кратчайшие сроки реализовал проект по созданию системы видеонаблюдения «Веб-выборы 2012».

Сочинения

  • «Исследование и разработка методов управления потоками данных в автоматизированных сетях обработки информации». Институт проблем управления Академии наук и Минприбора СССР. Дис. кандид. тех. наук, Москва, 1980.

Имеет около 40 научных работ, изданных и опубликованных в различных научных и технических изданиях.

Достижения[править]

  • кандидат технических наук (Диплом ТН № 044471 от 29.04.1981 г.)
  • старший научный сотрудник (Диплом СН № 045111 от 14.05.1986 г.)
  • действительный член АФ РАЕН (2001)
  • действительный член Международной академии связи
  • действительный член Международной академии качества телекоммуникаций
  • звание «Мастер связи»
  • почетное звание «Заслуженный работник связи РФ» (2006)
  • лучший менеджер Москвы в области телекоммуникаций в 2006 г.
  • Многократно входил в список 500 лучших топ-менеджеров России (Рейтинг Ассоциации менеджеров России и ИД «Коммерсантъ»).
  • Неоднократный лауреат ВДНХ СССР

Награды[править]

Ссылки[править]