Ваагн Самсонович Карапетян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vaagn Karapetyan.jpg
Ваагн Карапетян - президенту Армении

Ваагн Самсонович Карапетян, (англ. Vaagn Karapetian, арм. Վահագն Կարապետյան; род. 14 июля 1951) — писатель, автор нескольких книг. Вице-президент Международного союза литераторов и журналистов APIA по американскому континенту. Внештатный корреспондент газеты "Аргументы недели". Основатель более десятка общественных и профсоюзных организаций. Первый председатель Федерации независимых профсоюзов Армении, первый председатель Союза русскоязычных писателей «Русский Альбион» (Великобритания), первый председатель Литературно-творческого объединения «Кленовые листья» (Канада). Главный редактор международных альманахов «Литературная Канада» и «Всеамериканский литературный форум».Номинирован на соискание национальной литературной премии "Писатель года" за 2020 и 2022 годы.

Биография[править]

Окончил среднюю школу в Армении, в городе Калинино (ныне Ташир), затем учился в Московском государственном педагогическом институте (ныне университет) имени В. И. Ленина.

Будучи студентом, вместе с группой товарищей — молодых поэтов, организовал Международное объединение «Глобус поэтов», целью которого явилось объединение всех прогрессивных поэтов того времени для решения конкретной задачи — укрепления мира на земле. «Глобус поэтов» был закрыт Советскими властями, как объединение не санкционированное руководством Союза писателей СССР. Как указывалось в постановлении, «Не соответствующее духу времени».

Работал на Сахалине в районной газете, в Москве комсоргом ПТУ № 4,  в Ереване в системе культуры, затем перешёл на профсоюзную работу. Являлся заведующим орг. отделом Армянского Республиканского комитета профсоюза работников культуры.

3 июня 1988 года выступил на пленуме с резкой критикой в адрес руководства комитета, считая, что не ведётся должная работа по защите прав трудящихся.

23 июня 1990 года в знак протеста против грубого вмешательства в работу профсоюзных органов руководством Компартии Армении заявил о выходе из рядом КПСС.

В сентябре 1990 года состоялся внеочередной пленум РК профсоюза работников культуры, который был созван в рабочем порядке для обсуждения персонального дела Ваагна Карапетяна. Ваагн Карапетян был уволен с работы, с нарушением армянского законодательства.

В октябре 1990 года на учредительной конференции открытым голосованием Ваагн Карапетян был избран председателем Республиканского комитета профсоюза работников инновационных и малых предприятий.

В мае 1998 года состоялся учредительный съезд Федерации независимых профсоюзов Армении, на котором Карапетяна избрали председателем Федерации.

В 2000 году от имени Федерации независимых профсоюзов Армении обратился к Президенту Армении, Премьер-министру и к членам Парламента с предложением объявить первый год третьего тысячелетия «Годом социальной справедливости» в Армении. В частности предлагалось признать долги государства населению бывшей Армянской ССР, произвести перерасчёт накоплений граждан, хранящихся в сберкассах до 1992 года, с учётом реальной стоимости рубля на момент образования долга и погасить долг населению до 2005 года за счет коммунально-бытовых платежей и других налогов. Обращение нашло широкий отклик среди населения республики.

Выступал с резкой критикой в адрес армянских руководителей министерств и ведомств и опасаясь преследования был вынужден иммигрировать. В данное время проживает в Канаде.

Отец: Карапетян Самсон Маркарович, (05.05.1924 — 06.06.2008) член Союза журналистов СССР, главный редактор газеты «Социалистическое животноводство», автор книги «Татьяна Якушева».

[1][2][3][4][5][6][7][8][9]

Библиография[править]

  • Հիմա երբ գնացել ես, հիմա, երբ եկել ես — Ереван, 1989
  • The first 100 — New York, 1995
  • Еркунк — Ереван, 1996
  • Это Я, это Ты, это Он — Ереван,1997
  • Книга протеста — Ереван,1999
  • Արհմիություններ և հասարակություն — Ереван, 2000
  • Энциклопедия моей жизни — Киев, 2006
  • Мастер & Маргарита — Львов, 2009
  • Сувениры — Торонто, 2013
  • Иисус Христос ждёт тебя — Торонто 2014
  • Немногое из того, что было… — Торонто, 2104
  • Девичья башня — Торонто, 2014
  • Христианские рассказы — Торонто, 2015
  • Я тоже был в Москве — Торонто, 2017
  • Остров Экзюпери — Торонто, 2019
  • Великий блеф под названием "Мастер и Маргарита" - Москва, 2023

Источники[править]

  1. • Газета.Ru: Гимн принят и отправлен в суд. www.gazeta.ru. Проверено 11 сентября 2019.
  2. «APIA» на Дону» (рус.). www.nash-krai.ru. Проверено 11 сентября 2019.
  3. Sergey Zemtsov Ваагн Карапетян - президенту Армении - CP - Fun & Music Videos (англ.). www.theclassifiedsplus.com. Проверено 11 сентября 2019.
  4. Ваагн Карапетян (рус.). Русско-немецкий интернет-журнал inter-focus.de. Проверено 11 сентября 2019.
  5. Google Документы ‒ бесплатно создавайте и редактируйте документы в Интернете.. accounts.google.com. Проверено 11 сентября 2019.
  6. Карапетян Ваагн — Энциклопедия фонда «Хайазг». ru.hayazg.info. Проверено 11 сентября 2019.
  7. Ваагн Карапетян: «Надеюсь в новейшей истории Украины такое позорное пятно как «Захват Атека» останется единичным случаем» – Geopolitical TV. geopolitical.tv. Проверено 11 сентября 2019.
  8. Ваагн Карапетян в литературном клубе Планета Писателя (рус.). wplanet.ru. Проверено 11 сентября 2019.
  9. На связи: телемост Канада-Алтай. russianexpress.net. Проверено 11 сентября 2019.

Ссылки[править]