Вагилак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вагилак — препарат из группы пробиотиков, используемых для лечения дисбактериоза влагалища. Производится Фармацевтической фирмой «Ядран» (Хорватия). Является источником пробиотических штаммов лактобацилл Lactobacillus rhamnosus GR-1™ и Lactobacillus reuteri RC-14™ для женщин и девочек старше 10 лет.

Механизм Действия[править]

Капсула попадает в желудок, под действием соляной кислоты на её поверхности образуется гелеобразный слой. В тонком кишечнике лактобациллы регидратируются и высвобождаются. Лактобациллы остаются живыми, совершая пассаж по тонкому и толстому кишечнику. Благодаря анатомической близости анального отверстия и преддверия влагалища, лактобациллы легко проникают во влагалище, колонизируют его и дистальные отделы уретры.

Показания[править]

  • Дисбиозы влагалища, в том числе бактериальный вагиноз, как самостоятельное средство или в комплексной терапии;
  • Во время и после терапии антибиотиками, цитостатиками, кортикостероидами, противогрибковыми и противовирусными препаратами;
  • Подострые и хронические воспалительные процессы женской половой сферы;
  • Во время и после специфической антимикробной, противовирусной и иммуномодулирующей терапии урогенитальных инфекций и заболеваний передающихся половым путем (гонорея, хламидиоз, урогенитальный герпес, папилломавирусная инфекция и т. д.);
  • Предродовая подготовка беременных;
  • Подготовка к плановым диагностическим и лечебным гинекологическим операциям;
  • При использовании контрацепции (внутриматочная спираль, оральные контрацептивы, спермициды);
  • Гормональнозависимые кольпиты, сенильные и др., как самостоятельное средство или на фоне специфической гормональной терапии.

Состав[править]

Каждая капсула Вагилака содержит пробиотические штаммы бактерий Lactobacillus rhamnosus GR-1™ и Lactobacillus reuteri RC-14™ в суммарном количестве не менее 109 живых бактерий. Вспомогательные вещества: декстроза, крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

Правила приема[править]

Для нормализации микрофлоры рекомендуется принимать 1 капсулу в день. При комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний половых органов, а также во время и после лечения антибиотиками рекомендуется принимать по 2 капсулы в день. При пероральной терапии антибиотиками Вагилак принимается не менее чем за 2 часа до или после приёма антибиотиков. Капсулы следует принимать во время приёма пищи, запивая водой. Улучшения качества вагинальной флоры следует ожидать уже через две недели при применении 1 капсулы в день, но не позднее, чем через 4-6 недель.

Противопоказания[править]

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.