Вадим Алексеевич Воеводин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вадим Алексеевич Воеводин (род. 1947, Лейпциг) — президент Всероссийского Фонда социально-правовой защиты и реабилитации инвалидов (ВФЗРИ).

Биография[править]

Родился в в семье военного, командовавшего одной из воинских частей, дислоцировавшихся на территории Германии. Мать была исполнительницей украинских народных песен и выступала в военных гарнизонах.

С детства увлекался электротехникой, радиоэлектроникой, живописью, музыкой, театром (сначала кукольным), позднее юриспруденцией. Интересовался правозащитной деятельностью.

Работал на заводах ВПК и в сервисной радио-телевизионной системе.

Учился в нескольких институтах. Последний диплом получил лишь в начале 90-х годов в Москве.

Так как занимался общественной, политической и правозащитной деятельностью, часто сталкивался с советской правовой системой.

Создал молодёжный дискотеатр.

В результате столкновений с властью по сфабрикованному делу провел сорок пять месяцев в следственных изоляторах Москвы, Ташкента, Карши. В следственном изоляторе СИ-5 города Карши в 1985 году был искалечен солдатами внутренних войск. (В то время там правили секретарь обкома партии Гаипов с сыновьями).

В процессе правозащитной деятельности направлял разоблачительные материалы в ЦК КПСС. Материалы разоблачали секретаря обкома и генералов штаба ТуркВО, использовавших афганскую войну в корыстных целях.

Известному журналисту Ю.Щекочихину из «Литературной газеты», вступившемуся за Воеводина, пригрозил по телефону весной 1983 года Болдырев из МВД СССР. После ареста, Воеводину вменяли в вину знакомство с Майей Плисецкой и А. Пахмутовой.

В 1987 году был вынуждены освобожден при помощи КГБ СССР. Сыновья секретаря обкома Гаипова к тому времени были осуждёны за изнасилования и разбои. После распада СССР оба были освобождены и в настоящее время занимают руководящие посты в Узбекистане.

Сыновьями секретаря обкома Гаипова при участии местной милиции разграблены театр и квартира Воеводина. Был похищен родовой архив. Затем они обвинили в ограблении самого Воеводина.

После освобождения провёл год в каршинской больнице.

Воеводина «эвакуировали» на лечение в Москву по распоряжению управления ЦК КПСС и Минздрава СССР весной 1988 года. Летом 1989 года, находясь на курорте для инвалидов-колясочников г. Саки, В. Воеводин получил поддержку писателя Юлиана Семёнова, автора «Семнадцати мгновений весны», который начал помогать в подготовке книги-бестселлера о чрезвычайно насыщенной событиями жизни Воеводина. Однако болезнь Ю.Семёнова не позволила довести задуманное до конца.

Американские юристы из Вашингтона по советскому уголовному праву, посетившие Воеводина в тот год в Москве, окончательно поставили последнюю точку на всех преследованиях со стороны властей. Воеводин продолжал свою деятельность, включившись в общественные движения по преобразованию российской государственности. Связывался с юристами и помощниками Б. Ельцина, тогда ещё обитавшего в гостинице «Россия», затем в Зеленограде в 1990 году его приветствовали зрители четырёхсерийного фильма «Дело следователей» свердловских кинодокументалистов, несколько частей в котором были посвящены Т. Гдляну, академику А. Д. Сахарову, Б. Ельцину и Воеводину.

Политический опыт подсказывал Воеводину, что самым горячим направлением развития событий в будущем будет социально-правовая сфера В 1990—1991 годах, добившись поддержки главы Управления делами ЦК КПСС Кручины, руководителей Министерства связи, Госкомстата, Гознака, Монетного двора, министра внутренних дел СССР Пуго и других, Воеводин создаёт всю документальную и организационную структуры возглавляемого им и поныне Фонда, чтобы всегда быть на острие событий, так как наибольшему и самому незащищённому слою населения России, то есть ветеранам, инвалидам, пенсионерам, отставным военным, старикам и детям, государственные структуры России и их чиновники помочь уже давно не в состоянии.

Ссылки[править]