Вадим Анатольевич Жерздев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вадим Жерздев

Vadim Zherzdev.jpg
Флаг Глава администрации муниципального образования город Новомосковск
25 декабря 2009 — 15 июня 2018 года


Девиз
Будь искренним и не обещай лишнего – и люди поверят в тебя!





Партия
Единая Россия
Образование
Тульский политехнический институт



Дата рождения
15 мая 1961 года
Место рождения
Тула, РСФСР










Вадим Анатольевич Жерздев (род. 15 мая 1961, город Тула, РСФСР) — российский политический деятель, глава администрации муниципального образования Город Новомосковск Тульской области.

Биография[править]

Родился 15 мая 1961 года в городе Тула.

Образование[править]

Закончил школу № 1 города Тула.

В 1983 г. с отличием закончил строительный факультет Тульского политехнического института.

Работа[править]

По распределению работал в тресте «Тулпромстрой»: мастером, прорабом, начальником ПТО, начальником управления.

Затем ушел в строительный бизнес. В 90-х занимался строительством АЗС. После был директором регионально филиала «Лукойл-Тула.

Государственная деятельность[править]

В 2001 году был избран депутатом Тульской областной Думы 3-го созыва по Зареченскому избирательному округу Тулы. В Думе работал не на постоянной основе.

В 2004 году повторно избран депутатом Тульской областной Думы 4-го созыва по партийному списку «Единой России». В Думе работал заместителем председателя комитета по бюджету и финансам.

28 января 2009 года Вячеславом Дудкой назначен на должность заместителя губернатора Тульской области в сфере производства, промышленности, энергетики, связи, науки.

1 июня 2009 года назначен первым заместителем главы администрации муниципального образования город Новомосковск.

С 25 декабря 2009 года - глава администрации муниципального образования город Новомосковск.

25 октября 2013 года решением Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск вновь назначен на должность главы администрации. Решение о назначении было принято большинством голосов. Конкурсная комиссия представила на голосование депутатам две кандидатуры: Вадима Жерздева, занимавшего эту должность предыдущие четыре года, и Евгения Суханова, начальника Гремячевского управления. В поддержку Вадима Жерздева выступили 18 депутатов, против проголосовали 2, воздержались также 2. После голосования, глава муниципального образования Анатолий Пророков заключил с Вадимом Жерздевым контракт на срок полномочий Собрания депутатов.

Уголовное преследование[править]

В 2018 году признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (по версии следствия, пытался в 2017 году по заниженной цене продать ООО «Энергопромстрой» три земельных участка на ул. Трудовые Резервы) и получил наказание в виде двух лет колонии-поселения, а также на три года был лишен права занимать руководящие должности.[1] Впоследствии приговор был отменен, повторный суд приговорил Жерздева в 2019 году к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишению права на 3 года занимать руководящие должности.[2]

Источники[править]

Ссылки[править]