Вадим Витальевич Саватеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vadim Vitalievich Savateev.jpg

Саватеев Вадим Витальевич (р. 24 июня 1971 года) — российский военный общественный деятель, Председатель Правления Некоммерческого партнерства помощи ветеранам боевых действий «Вера и доблесть», вице-президент Фонда содействия в реализации социальных и экономических прав ветеранов и инвалидов «Вымпел — Гарант», Руководитель Военной Социальной Системы «Клуб Победа».

Биография[править]

Родился 24 июня 1971 года в городе Кривой Рог Днепропетровской области в семье военнослужащих.

Образование высшее — Днепропетровский химико-технологический институт имени Ф. Э. Дзержинского (1993)[1]

С 1995 года стал заниматься адресной помощью и социальной реабилитацией военнослужащих и мирных жителей, пострадавших в результате боевых действий на территории Чеченской республики и других регионов Северного Кавказа.

В 1997 году назначен Заместителем Председателя Правления Региональной общественной организации ветеранов и инвалидов межрегиональных конфликтов в Таджикистане и Чечне «Ровитич», позже преобразованной в Фонд ветеранов «Единство» и Фонд ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада» (Председатель Правления — Говорухин С. С.)

С 2004 года по настоящее время — вице-президент МГО Общероссийского Фонда ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения и спецслужб органов государственной безопасности «Вымпел — Гарант» (Председатель Правления — Киселев В.Ю).

Председатель Правления Некоммерческого партнерства помощи ветеранам боевых действий «Вера и доблесть» с 2007 — по настоящее виемя.

Руководитель рабочей группы Совета по делам инвалидов при Президенте РФ (2011—2014),

Заместитель Руководителя ВПЦ «ВЫМПЕЛ» имени Юрия Ивановича Дроздова с 2017 — по настоящее время.

Вице-президент Федерации армейской тактической стрельбы Министерства обороны Российской Федерации с 2020 — по настоящее время.

Советник по культуре при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации с 2018 — по настоящее время.

Участник контртеррористической операции на Северном Кавказе. Женат, воспитывает троих детей.

Награды[править]

Орден «Звезда Ветеран Спецназа», "Медаль «За мужество и гуманизм», Медаль «За ратную доблесть» , Медаль «За службу в Спецназе», Медаль «За жертвенное служение», Медаль "За укрепление боевого содружества " Минобороны России, Медаль «30 лет ОСН „ВИТЯЗЬ“ ВВ МВД РФ».

Публикации в СМИ[править]

  • «Всемирный Русский Народный Собор» — Базисные духовно — нравственные ценности (2006).
  • «Русский Дом» — Покорители вершин… «Совершенно Секретно» — Будем жить!.
  • «Переправа» — Юрий Буданов. Настоящий!.
  • «Переправа» — Не спешите ставить точку! Памяти Сергея Говорухина.

Источники[править]

Ссылки[править]