Валентина Владимировна Мишина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валентина Владимировна Мишина (род. 2 января 1992 года, дер. Пирогово, Московская область) — российская спортсменка в категории классического женского бодибилдинга и пауэрлифтинга, абсолютная чемпионка конкурса Women’s Physique Arnold Classic Europe, победительница конкурсов Chicago Pro 2019, Romania Muscle Fest Pro 2019, единственная представительница России в топ-6 за всю историю категории на конкурсе «Мистер Олимпия» среди профессионалов (2019).

Биография[править]

Детские годы[править]

Валентина Мишина родилась 2 января 1992 года в деревне Пирогово, город Мытищи Московской области Российской Федерации. Мама, Мишина Наталья Валентиновна — преподаватель Московского Государственного Строительного Университета. Отец оставил семью, когда Валентина была ребёнком.

Первый интерес к спорту Валентина проявила ещё в начальной школе. В классе она была младше всех на полтора-два года, но при этом была крупным ребёнком и уже во втором классе записалась в секцию волейбола. Несмотря на частые проблемы со здоровьем, из-за которых Валентину освободили от занятий физкультурой, она продолжила заниматься в секции, выступая за женскую волейбольную сборную от ДЮСШ Мытищи вплоть до восьмого класса. Тренер — Андрей Николаевич Комиссаренко.

Юность[править]

После девятого класса по настоянию мамы Валентина поступает на финансовый факультет Московского колледжа градостроительства и предпринимательства, где продолжает играть в волейбол. На данном этапе в жизни Валентины появляются другие увлечения, не связанные со спортом, включая первую любовь, увлечение музыкой и неформальными тусовками. После третьего курса Валентина бросает учёбу в колледже по причине неуспеваемости.

В 2008-м году Валентина поступает в КККМТ (Королёвский колледж космического машиностроения и технологий) на курс «Менеджмент организаций», где также выступает за волейбольную команду и впервые посещает тренажёрный зал. Начинается планомерный отход от нездорового образа жизни.

В 2010 году Валентина заканчивает колледж, получив среднее специальное образование, и в этом же году поступает в Российский университет кооперации (РУК). Начинается увлечение конным спортом. Валентина сама учится держаться в седле и ходит в конные походы. С тех пор конный спорт становится её радостью и отдушиной. В это же время появляется увлечение пауэрлифтингом.

Спортивная карьера, достижения[править]

Увлечение пауэрлифтингом[править]

Невзирая на вегетарианский рацион и удалённость тренажёрного зала Валентина начинается заниматься пауэрлифтингом под руководством первого тренера Алексея Туманова. Меняется подход к тренировкам, и в 2013-м году всего за год Валентина добивается внушительных результатов, в частности, присед 100 кг на 10 повторений, или 150 на 1 повторение.

Алексей Туманов предлагает Вале выступить на соревнованиях по пауэрлифтингу, которые совпадают по датам со сдачей госэкзаменов в университете. Валентина выбирает спорт, став в 2013-м году чемпионкой России среди юниоров, поставив мировой рекорд в дисциплине «без допинга, в экипировке» и получив звание «кандидат в мастера спорта». В сумме она набирает 355 кг. Примечательно, что декан университета позже вошёл в положение Валентины и разрешил ей сдать экзамены в другие дни. Валентина справляется и с этим.

Переход в бодибилдинг[править]

К 2014 году Валентина стала переключаться на бодибилдинг под влиянием своего второго тренера Александра Тумашевича. Осенью 2014 года она решает выступить на своих первых соревнованиях в категории классический женский бодибилдинг. В подводке ей помогает судья и тренер Наталья Кулешова, в то время как Людмила Тубольцева ставит позирование. Валентина побеждает в своей категории, несмотря на жёсткую диету при подготовке и голодные обмороки. Так Валентина становится первой победительницей в новой категории классического женского бодибилдинга в России.

С 2015-го года Валентина начинает планомерно работать над получением Карты профессионала. Для этого нужно выиграть чемпионат Москвы, стать призёром на России, а далее выиграть на чемпионате уровня Европы или мира.

Приходит осознание необходимости профессионального подхода к диете. Так Валентина знакомится с эндокринологом Алексеем Имеряковым. Благодаря его гибкому подходу к питанию, она быстро обретает необходимые кондиции. Также Валентина замечает, что его подход позволяет ей сохранить хорошее самочувствие при подготовке. Это знакомство становится поворотной точкой в карьере Валентины, и она до сих пор придерживается гибкой диеты.

В октябре 2015-го года Валентина участвует в чемпионате Москвы по бодибилдингу и с блеском его выигрывает. Это даёт ей пропуск на чемпионат России, на котором она, к своему сожалению, занимает лишь четвёртое место — ей не хватает «зрелости» мышц. Однако занятое место позволяет Валентине участвовать в Arnold Classic. Несмотря на многочисленные попытки отговорить и откровенные упрёки («ты выскочка»), Валентина усердно готовится к первому в своей жизни международному турниру.

Международная карьера[править]

В сентябре 2016-го года Валентина становится победителем Arnold Classic Europe, выиграв и свою категорию, и абсолютную, в которой получает право оформить карту профессионала.

Вскоре она узнаёт о смерти своего эндокринолога Алексея Имерякова. Это для Валентины огромная утрата.

Спустя месяц после победы на Arnold Classic Europe 2016 в Барселоне Валентина становится второй на чемпионате России по бодибилдингу, после чего она решается окончательно перейти из категории любителей в категорию Pro.

В 2017-м году Валентина переезжает в Москву из Московской области, меняя место работы и весь привычный круг общения.

Коллега и тренер Ярослав Пономаренко помогает организовать тренировки, а также настраивает на турниры в США.[править]
  • 2017-й — Валентина впервые выступает на профессиональных соревнованиях в Сан Диего 2017 IFBB Ultimate Warriors Pro и становится четвёртой из 20-и участниц. По словам судей, ей нужно было подтянуть позирование.
  • Всего через три недели Валентина становится уже второй из 40 участниц на более масштабном турнире 2017 IFBB FerrignoLegacy Pro, уступив лишь призёру Arnold Classic 2016.
  • Март, 2018 IFBB Atlantic Coast Pro Флорида — 4 место.
  • Апрель, 2018 IFBB Europa Orlando Флорида — 2 место.
  • Май, 2018 IFBB Champions of Power and Grace Северная Каролина — 3 место.
  • 2018 IFBB Optimum Classic Луизиана — 5 место.
  • Июнь, 2018 IFBB Omaha Pro Небраска — 3 место.
  • Далее Валентина проходит квалификацию по баллам на Олимпию 2018.
  • В июне она возвращается в Москву, чтобы подготовиться к самому главному турниру 2018 IFBB Mr. Olympia.
  • Сентябрь, 2018 — занимает на IFBB Mr. Olympia 13-е место из 26 участниц и возвращается в Россию.
  • Валентина получает приглашение на второй по величине турнир после Олимпии 2019 Arnold Sports Festival.
  • Март, 2019 Arnold Sports Festival — 7 место, Валентина возвращается в Россию, приняв решение продолжить выступления.
  • Май, 2019 IFBB Optimum Classic Pro Луизиана — 9 место.
  • Июнь, 2019 IFBB Omaha Pro Небраска — 2 место.
  • 2019 IFBB Atlantic Coast Masters Pro Флорида — 2 место.
  • Июль, 2019 IFBB Wings of Strength Chicago Pro — победа! Валентина становится первой россиянкой, выигравшей турнир в США и получившей прямую квалификацию на «Олимпию».
  • Июль, 2019 Валентина возвращается в Москву и продолжает подготовку к IFBB Mr. Olympia 2019.
  • Сентябрь, 2019 IFBB Mr. Olympia — 6 место. Валентина становится первой спортсменкой из России, в топ-6 конкурса за всю историю существования своей категории.
  • Ноябрь, 2019 IFBB Romania Muscle Fest — 1 место. Валентина получает квалификацию на выступление 2020 IFBB Mr. Olympia и приглашение на 2020 Arnold Sport Festival, после чего заболевает ковид-19 , но не прекращает подготовку.

Интересные факты[править]

В подростковом возрасте участвует в малоизвестных рок-группах в качестве гроул-солистки (гроулинг — разновидность экстремального вокала). Поклонница рок-группы Rammstein. Лично знакома с солистом Тиллем Линдеманном. Увлечение тяжелой музыкой продолжается по сей день.

Валентина разносторонне развита в творческих направлениях: пишет картины, стихи и сочиняет тексты для песен на русском и английском языках.

Кроме того, Валентина увлекается латинскими танцами и позированием. Она пришла в модельный бизнес ещё до начала спортивной карьеры в возрасте 18 лет. В качестве модели Валентину можно увидеть на страницах журналов, оформлении тематических спортивных изданий и в рекламных кампаниях.