Валентина Григорьевна Корнилова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Корнилова Валентина Григорьевна

Kornilova-V.G.jpg



Дата рождения
1921
Место рождения
село Игнатовка,
Симбирская губерния,
РСФСР
(ныне Ульяновская область)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
педагог







Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Capturekoenigsberg rib.png Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Отличник народного просвещения РСФСР


Валентина Григорьевна Корнилова (род. 1921) — советская работница сферы образования.

Биография[править]

Родилась в 1921 году в селе Игнатовка Симбирской губернии, позже — Тагайского района Ульяновской области.

В 1938 году окончила медицинский техникум в Коломне Московской области и по комсомольской путёвке приехала в Якутию. Здесь работала фельдшером горздрава и одновременно училась в Якутском педагогическом институте (ныне Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова)[1].

С началом Великой Отечественной войны, будучи ещё студенткой института, вместе с мужем — преподавателем института, подали заявление с просьбой добровольно отправить на фронт. Мужа забрали в июне 1941 году, а Валентину оставили в Якутске, поручив вести курсы по подготовке медсестёр для фронта. Но уже в августе 1941 года она получила мобилизационное предписание и ушла на фронт младшим лейтенантом, военным фельдшером специального 11-го железнодорожного полка 2-го и 3-го Белорусских фронтов. Вместе с полком принимала участие в Курской битве, в освобождении Смоленска, Минска, Литвы, Латвии, Польши, а также во взятии Кёнигсберга[2]. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

Боевой путь Валентины Григорьевны окончился в 1945 году на Дальнем Востоке. В этом же году вместе со своим мужем — гвардии майором Корниловым Петром Матвеевичем они вернулись в Якутск. Продолжила учёбу в педагогическом институте, который окончила в 1947 году. До 1982 года Корнилова работала учительницей и завучем в школах № 3 и № 8 города Якутска, стала заслуженной учительницей школ Якутской АССР. Неоднократно награждалась Почётными грамотами городского отдела народного образования, а также Почётными грамотами Сибирского отделения АН СССР и Министерства просвещения Якутской АССР. В 1964 году была награждена Почётной грамотой Якутского обкома комсомола (за участие в подготовке рабочей и сельской молодёжи для поступления в вузы).

Заслуги[править]

  • Была награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (1985)[3] и медалями, в числе которых «За взятие Кёнигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
  • Заслуженный учитель школ Якутской АССР (1975), Отличник народного просвещения РСФСР.
  • Была занесена в «Книгу Почёта» Якутского городского отдела народного образования.

Источники[править]

  1. Корнилова Валентина Григорьевна. Проверено 5 сентября 2021.
  2. Корнилова Валентина Григорьевна. Проверено 5 сентября 2021.
  3. Валентина Григорьевна Корнилова. Проверено 5 сентября 2021.

Ссылки[править]