Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валентин Васильевич Ковалив

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валентин Ковалив

Валентин Васильевич Ковалив
Валентин Васильевич Ковалив (р. 2 ноября 1962 г.).JPG



Дата рождения
2 ноября 1962 года
Место рождения
Минск, БССР, СССР




Род деятельности
белорусский деятель в области музыкальной педагогики, педагог, музыкант, певец, композитор, автор-исполнитель, кандидат педагогических наук, доцент
Страна
Республика Беларусь
Певческий голос
тенор
Инструменты
гитара, фортепиано
Жанры
авторская песня, музыка для детей, светская духовная песня







Сайт
i29685jf.beget.tech


Валентин Ковалив. Живущий в музыке [7:35]

Валентин Васильевич Ковалив (белор. Валянцін Васільевіч Каваліў; 2 ноября 1962, Минск) — белорусский деятель в области музыкальной педагогики, педагог-музыкант, кандидат педагогических наук, доцент, певец, композитор, член Белорусского союза музыкальных деятелей, Почётный председатель Братства православных звонарей во имя святого Павлина Милостивого[1].

Биография[править]

Ковалив Валентин Васильевич[2] родился в Минске 2 ноября 1962 года. В 1983 г. окончил Минский государственный педагогический институт имени Максима Горького (ныне Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка) по специальности «Музыка и пение» (класс фортепиано Г. М. Вагнера). Получил специализацию по вокалу у своего отца, доцента, кандидата педагогических наук, Василия Яковлевича Ковалива.

С 1983 по 1985 гг. — служба в ВС СССР (72-й гвардейский объединенный учебный центре подготовки прапорщиков и младших специалистов; 8-я гвардейская танковая дивизия; Ансамбль песни и пляски Белорусского военного округа). С 1985 г. и по настоящее время работает в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка на факультете начального образования. В 1987 г. поступил в аспирантуру. В 1990 г. в области музыкальной педагогики защитил диссертацию на соискание степени кандидата педагогических наук[3]. В 1995 г. ему присвоено звание доцента. С 2002 по 2005 г. являлся заведующим кафедрами методики музыкального воспитания и хорового дирижирования, с 2005 г — музыки и музыкального воспитания, а с 2007 г. — эстетического образования. С 2013 г. — доцент кафедры педагогики и психологии начального образования. Занимается научной работой по музыкальному воспитанию. Читает лекции в области музыкальной педагогики, преподаёт постановку голоса, фортепиано. По совместительству многие годы работал учителем музыки в школах г. Минска.

С 2009 по 2010 г. — председатель, а с 2011 г. — эксперт секции музыкального, театрального и хореографического искусства Научно-методического совета при Министерстве образования Республики Беларусь. Валентин Ковалив является членом жюри[4] республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь».

Валентин Ковалив — автор целого ряда учебно-методических пособий и многочисленных научных статей в области музыкального образования.[5]

В 2015 году о Валентине Коваливе был снят документальный короткометражный фильм «Валентин Ковалив. Живущий в музыке»[6].

Женат. Имеет троих детей (дочери Александра и Ульяна, сын Тихомир).

Творческая деятельность[править]

Ещё будучи студентом начал сочинять свои первые песни и романсы, пьесы, делать обработки белорусских народных песен. Ю.Семеняко, прослушав первые сочинения Валентина, рекомендовал ему по окончании института поступать в консерваторию по классу композиции. Однако, Валентин выбрал педагогическую стезю, в то же время не оставив сочинение музыки.

С 1993 г. песни Валентина начали публиковаться в музыкально-педагогических и педагогических журналах. Он — автор трёх нотных сборников: «Дорога вместе»[7], «Бесконечные песенки», «Где живёт музыка». Первое издание песен на CD-диске относится к 1997 г.

В настоящее время им записано и выпущено в собственном исполнении 7 авторских компакт-дисков (при поддержке Людмилы Красовской). Пишет песни и романсы как на собственные стихи, так и на стихи российских, белорусских и зарубежных поэтов, таких как Б. Пастернак, М. Цветаева, Серафим Вырицкий, Я. Колас, Міхась Кавыль, Владимир Болгов[8], Светлана Лукьянова, Юрий Винников, Светлана Сердечная, Владимир Мазго, Ирина Карнаухова и других. В 2008 г. его песня «Посвящение женщине» (на стихи Владимира Болгова) вошла в первый сборник белорусского лирического шансона[9].

Принимает участие в различных конкурсах песни. В 2010 г. его песня «Свет Победы» на стихи Александра Койпиша вошла в 10 лучших песен о Великой Отечественной войне, написанных к 65-летию Победы в России. С ней Валентин выступал 9 мая 2010 г. в праздничном концерте на Поклонной горе в Москве[10].

Особое внимание в творчестве Валентина Ковалива принадлежит сочинению песен для детей. Его песни были изданы в таких детских журналах, как: «Пачатковае навучанне», «Пачатковая школа», «Рюкзачок», «Качели», «Музычнае і тэатральнае мастацтва», «Пралеска», «Вясёлка» и других. Валентин Ковалив является рецензентом рубрики «Современные детские песни» детского познавательного игрового журнала «Рюкзачок». Песни Валентина входят в репертуар детских хоровых коллективов[11], включены в современную программу по музыке для общеобразовательных школ Беларуси. Сам исполняет свои детские песни. Неоднократно давал концерты для детей[12].

Пишет стихи. В качестве отдельного издания опубликовал русский вариант стихотворного текста к болгарскому танцу[13]. В 2016 г. им было спето и записано это произведение с русским вариантом[14] слов.

С 2002 г. член социокультурного проекта «Резонанс» (resonance-minsk.by), а с 2007 г клуба композиторов и поэтов «Живица»[15].

Авторская песня[править]

Интерес к авторской песне возник ещё в студенческие годы. Валентин выступал с составе агитбригад в Беларуси, Молдавии (фестиваль студенческих стройотрядов «Вара-80»), на Транссибирской магистрали (Хабаровский край). В конце 80-х — начале 90-х участвовал в деятельности минского детско-юношеского клуба авторской песни «Пегасик», возглавляемого Аллой Белявской[16]. В 1995 г. на базе факультета начального образования МГПИ им. М.Горького (ныне БГПУ) им совместно с Леонидом Сагындыковым[17] был организован клуб авторской песни «Плёс».

Участник различных фестивалей авторской песни (Памяти Александра Чуланова, Памяти Арика Круппа). Принимает участие в жюри Белорусских региональных фестивалей «Петербургский аккорд», «Серебряные струны», «Большая бард-рыбалка», Межвузовский фестиваль авторской песни в БГПУ и других. В 2009 г. совместно с Сергеем Никитиным, Ольгой Залесской, Борисом Бурдой, Борисом и Галиной Вайханскими, Еленой Казанцевой, Александром Балем, Алесем Камоцким и другими принял участие в музыкально-поэтическом фестивале «Культурная эволюция»[18].

В 2011 году был участником проекта радио «Свабода» (svaboda.org) «Сто бардаў свабоды»[19]. В 2016 г. участник проектов «Подых струн» и «Бард-парад», проводимых Национальной телерадиокомпанией Республики Беларусь. В 2015 г. принял участие в германо-российском фестивале в Карлхорсте (г. Берлин)[20].

В 2012 г. выступил как один из организаторов фестиваля духовной авторской песни «Крылатая душа» (radugafest.ru)[21], а в 2015 г. по его инициативе был организован фестиваль светской духовной авторской песни «За солнцем вслед». К обоим фестивалям им были написаны песни-гимны[22][23].

С октября 2013 г. организатор и руководитель любительского хора «Сотворение», исполняющего произведения в жанре светской духовной песни.

Валентин Ковалив на выпуске Школы звонарей

Хор принимает участие в различных благотворительных акциях, концертах и духовно-просветительских программах[24].

С 22 ноября 2015 года по 6 февраля 2016 года песня Валентина Ковалива «Мы сядем рядышком» занимала первое место в телепередаче «Бард-парад» телеканала «Беларусь 3» Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь. В 2016 г. песня «Моя река» заняла 4 место в хит-параде самых заказываемых песен радио «Вечность» (id2758.myrh.ru).

Братство звонарей[править]

30 октября 2002 г. Валентин Ковалив был избран председателем Братства православных звонарей во имя святого Павлина Милостивого[25] (с 2019 г. Почётный председатель). Учился в Минской школе звонарей при храме «Всех скорбящих радость»[1]. Впоследствии являлся её преподавателем. Колокольному звону и звонарям посвящены его книга «Раздайся, благовестный звон», многочисленные статьи, разработана учебная программа «Искусство колокольного звона». Автор песни-гимна «Звонарь» на стихи Александра Койпиша[26].

Награды[править]

  1. 2007 год — Грамота Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси «За сохранение духовных традиций семьи».
  2. 2009 год — Грамота Министерства культуры Республики Беларусь.
  3. 2010 год — лауреат ХVIII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия-2012» в номинации «Лучшая песня о Великой Отечественной войне» — автор музыки (песня «Свет Победы» (сл. Александра Койпиша))[27];
  4. 2010 год — лауреат Всероссийского конкурса на лучшую песню о Великой Отечественной войне (песня «Свет Победы» (сл. Александра Койпиша));
  5. 2011 год — лауреат Всероссийского заочного конкурса «С чего начинается Родина» в рамках ХIХ Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия-2012» в номинации «Лучшая песня о России» — полный автор (песня «Весенний вальс»);
  6. 2011 год — победитель VIII Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России» (2011 г.) в номинации «Песня» (песня «Папа, мама, я» на слова Николая Марина)[28];
  7. 2012 год — лауреат Всероссийского заочного конкурса «Отчизны верные сыны» в рамках ХХ Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия-2012» — автор музыки (песня «Ой, ты, край мой залаты» (сл. Михася Кавыля))[29];
  8. 2012 год — победитель I-го открытого Всероссийского конкурса поэзии «Музыка слова», проводимого в рамках XXIV Собиновского музыкального фестиваля.
  9. 2012 год — Грамота Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси.
  10. 2012 год — Почетная Грамота Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.
  11. 2013 год — Дипломант месяца декабрь Всероссийского заочного конкурса «Моя семья — моя Родина» в рамках ХХI Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия-2013» в номинации «Автор слов и музыки» (песня «Мир в ладошках»);
  12. 2014 год — звание «Народный победитель» за ноябрь месяц Всероссийского заочного конкурса «Пусть всегда будет солнце» в рамках ХХII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия-2014» в номинации «Автор слов и музыки» (песня «Мир, которым правит Любовь» (сл. Владимира Болгова и Валентина Ковалива));
  13. 2014 год — лауреат Всероссийского заочного конкурса «Пусть всегда будет солнце» в рамках ХХII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия-2014» в номинации «Автор слов и музыки» (песня «Мир, которым правит Любовь» (сл. Владимира Болгова и Валентина Ковалива));
  14. 2014 год — Первое место в республиканском конкурсе «За Жизнь» в номинации «Творчество», проводимом Минским горисполкомом, Минской епархией Белорусской православной церкви, Отделением гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, Международным Благотворительным Фондом «Семья-Единение-Отечество» (песни «Мир в ладошках» и «Папа, мама, я»).
  15. 2014 год — Почётный лауреат фестиваля культуры и творчества «Жар-цвет», проводимого ОО «Русское культурно-просветительское общество» и БО Международного общественного движения «Родительская забота».
  16. 2014 год — Почетная Грамота Министерства культуры Республики Беларусь.
  17. 2016 год — Лауреат творческого конкурса фестиваля культуры и творчества «Жар-цвет», проводимого ОО «Русское культурно-просветительское общество» и БО Международного общественного движения «Родительская забота».
  18. 2016 год — Лауреат[30] Всероссийского заочного конкурса «Мы — дети твои, Россия» в рамках XXIV Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» (grinlandia.ru) в номинации «Автор музыки» за песню «Пророчество» на стихи Серафима Вырицкого.
  19. 2016 год — Сертификат издательства «Пачатковая школа» за пропаганду идей эстетического воспитания и их укоренение в образовательный процесс.
  20. 2017 год — творческий коллектив проекта «Поющие краски» под руководством Валентина Ковалива награждён дипломом лауреата творческого конкурса фестиваля культуры и творчества «Жар-цвет» в номинации «Радость Новому Миру».
  21. 2017 год — Дипломант Всероссийского заочного конкурса «Я, ты, он, она — вместе целая страна» в рамках XXV Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия»[31] в номинации «Основной конкурс» за песню «Дорога вместе» (автор слов и музыки Валентин Ковалив).
  22. 2017 год — Благодарность от издательства «Адукацыя і выхаванне» и журнала «Пачатковае навучанне: сям’я, дзіцячы сад, школа» за многолетнее сотрудничество и подготовку актуальных публикаций.
  23. 2017 год — Почётная Грамота Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка.
  24. 2019 год — Лауреат Всероссийского заочного конкурса «Я люблю тебя жизнь!» в рамках XXVII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» в номинации «Песни для детей» (автор слов и музыки) за песню «Где живёт музыка».
  25. 2021 год — Дипломант Всероссийского заочного конкурса авторской песни «Я люблю тебя жизнь!» рамках XXIX Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия 2021» имени И. Д. Кобзона в номинации «Автор музыки» за песню «Всё от нас с тобой зависит» (слова Владимира Болгова)[32].
  26. 2021 год — Прэмія "За высокі рэйтынг продажаў у кнігарнях і вялікую папулярнасць сярод чытачоў, па версіі выдавецтва «Адукацыя і выхаванне».

Дискография[править]

Альбомы:

  1. CD «Мир не созданных картин» (2003);
  2. МС Фонограммы к сборнику песен для детей «Бесконечные песенки» (2005);
  3. CD «Дождик в галошках» (2007);
  4. CD «Всё от нас с тобой зависит» (2009);
  5. CD «Дорога вместе» (2012);
  6. CD «Удивительная лесная история» (музыкальная сказка) (2013);
  7. CD «Солнечный сонет» (2015);
  8. CD «Минуты Осознания» (2018);
  9. CD «Где живёт музыка» (2018) — в составе нотного сборника;
  10. CD «Ромашковое лето» (2021)- в составе нотного сборника.

Саундтреки[править]

Песня «Папа, мама, я» стала саундтреком к короткометражному документальному фильму «День отца».[33]

Основные публикации[править]

  • Раздайся, благовестный звон (колокола в истории культуры) / В. В. Ковалив // Минск: Православное Братство во имя Архистратига Михаила, 2003. — 160 с.
  • Бесконечные песенки: сборник песен и пьес для детей с методическими рекомендациями / В. В. Ковалив.- Минск: Четыре четверти, 2005. — 64 стр.
  • Музыка. 1-4 классы: пособие для учителей учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус. яз. обучения / В. В. Ковалив, И. В. Ящембская-Колеса, М. Б. Горбунова. — Минск: Аверсэв, 2011. — 160 с.
  • Музыка в 1 классе: учебно-методическое пособие для учителей учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус. яз. обучения / В. В. Ковалив, А. Ю. Ковалив, М. Б. Горбунова. — Минск : Пачатковая школа, 2017. — 88 с. + 1 электрон. опт. диск (CD)
  • Где живёт музыка : сб. песен для 1 — 4-х кл. (с метод. рекомендациями) : пособие для учителей учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус. яз. обучения : с электрон. прил. / В. В. Ковалив. — Минск : Пачатковая школа, 2018. — 40 с. + 1 электр. опт. диск (CD).
  • Музыка : учеб. пособие для 2-го кл. учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения : для работы в кл. / В. В. Ковалив, М. Б. Горбунова. — Минск : Пачатковая школа, 2019—152 с. : ил.
  • Белорусские композиторы: портреты и биографии : учебное наглядное пособие для учр. общего среднего образования с бел. и рус. языками обучения, учр. доп. образования детей и молодёжи. В 2 ч. / В. В. Ковалив. — Минск : Адукацыя і выхаванне, 2019. — Ч. 1 — 27 с. : ил.
  • Белорусские композиторы: портреты и биографии : учебное наглядное пособие для учр. общего среднего образования с бел. и рус. языками обучения, учр. доп. образования детей и молодёжи. В 2 ч. / В. В. Ковалив. — Минск : Адукацыя і выхаванне, 2019. — Ч. 2 — 26 с. : ил.
  • Палитра художника : репертуарный сборник для вокальных эстрадных коллективов / В. В. Ковалив. — Минск : МОЦНТ : Издатель Владимир Сивчиков, 2020. — 80 с.
  • Нотка за ноткой : песни для детей дошкольного возраста (от 5 до 7 лет) : пособие для педагогов учреждений дошк. образования / В. В. Ковалив. — Минск : Аверсэв, 2020. — 64 с.
  • Ромашковое лето : песни для детей / В. В. Ковалив. — Минск : МОЦНТ, 2021. — 68 с.
  • Хоровод веснушек : сборник песен для детей от 3 до 5 лет : пособие для пед. работников учрежд. дошк. образования с бел. и рус. яз. обучения / Валентин Ковалив. — Минск : Адукацыя і выхаванне, 2022. — 72 с.

Источники[править]

  1. Православное Братство звонарей во имя святого Павлина Милостивого — Интернет-сообщество православных звонарей
  2. Дактары і кандыдаты навук Беларускага дзяржаўнага педагагічнага ўніверсітэта імя Максіма Танка (да 100-годдзя з дня заснавання): біябібліягр. давед. / уклад. Г. У. Карзенка; пад агул. рэд. д-ра пед. навук, праф. А.І. Жука. — Мінск : БДПУ, 2014. — 192 с. (с. 137)
  3. http://unicat.nlb.by/opac/pls/pages.view_doc?off=0&siz=20&qid=22600&format=full&nn=14
  4. http://www.academy.edu.by/files/Sostav%20juri_IV_Uch%20goda%202014.pdf
  5. http://elib.bspu.by/handle/123456789/18/simple-search?filterquery=%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%2C+%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD+%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87&filtername=author&filtertype=equals
  6. https://www.youtube.com/watch?v=5S2RqIO4HZE
  7. http://natbookcat.org.by/isgbi/marcview.do?id=1003829&position=1
  8. https://www.stihi.ru/avtor/9picemaker99
  9. http://www.nestor.minsk.by/mg/news/2008/12/0306.html
  10. https://www.youtube.com/watch?v=B8hlD6ucbJk
  11. https://www.youtube.com/watch?v=UEC0fhr4fBI
  12. http://blog.t-s.by/2013/01/vozmi-angela-za-krylyshko/
  13. ttp://unicat.nlb.by/opac/pls/pages.list?qid=71693&siz=20&off=20
  14. https://www.youtube.com/watch?v=1mok0LTYNIo&t=2s
  15. http://www.zhyvica.ru/authors/composers/640-tvorcheskaya-harakteristika-valentina-kovaliva.html
  16. http://bards.ru/person.php?id=6644
  17. http://www.bards.ru/archives/author.php?id=3404
  18. http://svoyasreda.com/events/festival-kulturnaya-evolyuciya
  19. http://unicat.nlb.by/opac/pls/pages.list?qid=71693&siz=20&off=0
  20. http://fno.bspu.by/news/universitet/kovaliv2
  21. http://na-rassvete.ru/vstrechi-2012.php
  22. https://www.youtube.com/watch?v=oZAo3gp6XgI
  23. https://vk.com/video-103932365_171660090?list=25decfd8dc0a30fb1a
  24. http://pravoslav-expo.by/ru/pravoslavnye_vyst/march/vistavka_324329/progr.html
  25. http://perezvon.org/bratstvo.html
  26. https://www.youtube.com/watch?v=x46rstUOWsc
  27. https://www.youtube.com/watch?v=Jh3Sk7o5soU
  28. http://semyarossii.ru/kinofestival/viii-kinofestival-2011/pobediteli-konkursov.html
  29. http://www.zhyvica.ru/main/1145-otchizny-vernye-syny.html
  30. http://www.grinlandia.ru/konkurs/diplomanty/my-deti-tvoi-rossiya/pesennyy-konkurs/laureaty-2016
  31. http://www.grinlandia.ru/konkurs/diplomanty
  32. https://grinlandia.ru/konkurs/diplomanty/diplomanty-dekabrya
  33. https://www.youtube.com/watch?v=53QG7HzlLu8

Интервью[править]

Ссылки[править]