Валерий Борисович Карташев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Valerij Borisovich Kartashev.jpg

Валерий Борисович Карташев (род. 21 января 1937) — Директор по производству — первый заместитель генерального директора ПАО «Казанский вертолетный завод» (1984—2007). Заслуженный машиностроитель РСФСР (1990). Лауреат государственной премии РТ в области науки и техники (2002). Окончил Казанский авиационный институт (1961).

Биография[править]

Окончил Казанский авиационный институт (1961). Во время учебы в КАИ работал в СКБ под руководством М. П. Симонова. Сразу по окончании КАИ пришел на Казанский вертолетный завод в качестве инженера-конструктора II категории (1961). Работал начальником летно-испытательной станции, заместителем главного инженера по эксплуатации и надежности изделий. С 1984 — заместитель генерального директора по производству. Инициатор разработки легких вертолетов на Казанском вертолетном заводе. Под его непосредственным руководством впервые в России на серийном заводе был спроектирован, испытан, сертифицирован и доведен до серийного производства легкий многоцелевой вертолет «Ансат», спроектирован, доведен до наземных испытаний легкий вертолет «Актай». Инициатор создания и научный редактор общероссийского информационного технического журнала «Вертолет» (1998). С его активным участием формировался облик вертолета Ми-17В-5. С 2007 преподавал в КГТУ им. А. Н. Туполева на кафедре конструирования и проектирования летательных аппаратов в должности профессора.

Награды[править]

Литература[править]

  • Журнал «Вертолёт, 2007, № 1»
  • КАИ — национальный исследовательский университет/Г. Л. Дегтярев, Ю. Ф. Гортышов, М. С. Сафариев; под ред. докт. техн. наук, профессора, президента КНИТУ-КАИ Ю. Ф. Гортышова. — 2-е изд., испр. и доп. — Казань: Изд-во КНИТУ-КАИ, 2017. — 568 с

Ссылки[править]