Валерий Васильевич Шпагин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Васильевич Шпагин

Деятель страны
Valerij Shpagin.jpg
6 июня 1997 — 9 сентября 2004






Образование
Московский областной педагогический институт имени Н. К. Крупской



Дата рождения
19 февраля 1953 года
Место рождения
Москва, СССР







Военная служба

Годы службы
1977—2004
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Род войск
Emblem of the Federal Customs Service (Russia).png ГТК России
Звание
генерал-полковник таможенной службы
генерал-полковник таможенной службы



Валерий Васильевич Шпагин (род. 19 февраля 1953, Москва, СССР) — советский и российский деятель таможенной службы. Заместитель председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации с 6 июня 1997 по 9 сентября 2004. Генерал-полковник таможенной службы (2000). Кандидат экономических наук (1998).

Биография[править]

Родился 19 февраля 1953 в Москве.

В 1975 окончил Московский областной педагогический институт имени Н. К. Крупской по специальности «учитель географии и биологии средней школы». В 1998 в Российской таможенной академии защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук на тему «Таможенная служба в системе регулирования и контроля внешнеэкономической деятельности в условиях становления рыночной экономики».

С 1975 по 1976 проходил срочную службу в рядах Советской армии.

С 1977 по 1984 — инспектор, старший инспектор, заместитель начальника пассажирского отдела таможни аэропорта Шереметьево—2.

С 1984 по 1992 — ведущий инспектор, главный инспектор, заместитель начальника отдела организации таможенного контроля Оперативного управления, начальник сектора технологии таможенного контроля Главного управления государственного таможенного контроля (ГУГТК) при Совете министров СССР.

С 1992 по 1997 — заместитель начальника Управления организации таможенного контроля, управляющий делами, начальник Управления делами, начальник Организационно-инспекторского управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

С 6 июня 1997 по 9 сентября 2004 — заместитель председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации[1][2]. Был освобождён от должности в связи с сокращением штата (в ходе административной реформы таможенных органов)[3].

Указом Президента Российской Федерации от 17 июня 2000 присвоено специальное звание «генерал-полковник таможенной службы»[4].

После отставки занялся предпринимательской деятельностью — учредитель и руководитель компаний ООО «СОТ-М» (занимается перевозкой грузов) и ООО «ЮРФОТС» (занимается бухгалтерским учётом и аудитом).

Капитал[править]

Как писали «Ведомости» в 2015 году в материале «Российские госслужащие и их родственники держали миллионы в HSBC»:[5]

у супруги бывшего зампредседателя Государственного таможенного комитета Валерия Шпагина (в 1997-2004 гг.) Ирины, судя по клиентским спискам, был счет на $4,1 млн. Счет был открыт в конце 2005 г. — через год с лишним после того, как Шпагин покинул госслужбу, объяснила «Ведомостям» Ирина Шпагина. Кроме того, к тому времени супруги разошлись. В материалах банка Шпагина указана как основатель таможенного брокера «Компания Квота», работающего с 1998 г. Сама она говорит, что между ее бизнесом и работой Валерия Шпагина не было никакой связи. Бизнес таможенного брокера никогда не был легким, а Шпагин всегда работал честно и сейчас живет на свою пенсию, отмечает она.

Источники[править]

Ссылки[править]