Валерий Иванович Яковенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Яковенко

Валерій Яковенко
Valery Yakovenko.jpg



Дата рождения
22 мая 1984 года
Место рождения
Кривой Рог, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина











Валерий Иванович Яковенко (род. 22 мая 1984 года, Кривой Рог) — украинский предприниматель, соучредитель и управляющий партнер группы компаний DroneUA, эксперт в сфере AgTech, робототехники и беспилотных технологий, инвестиционной деятельности и маркетинговых коммуникаций. В 2021 году дронами-опрыскивателями, реализуемыми DroneUA, обработали первый миллион гектаров[1] и Украину признали № 1 в мире по интенсивности внедрения агродронов[2]. Благодаря эксплуатации дронов-опрыскивателей было создано 1100 новых рабочих мест[3] в регионах для молодых специалистов. В 2022 году рынок дронов-опрыскивателей Украины стал № 1 в Европе[4]. В 2021—2022 гг. агродроны помогли сэкономить около 12,1 млн л горючего[5], а также уменьшить карбоновый след на 30,8 тыс. т[6]. Вместе с тем, компания DroneUA внесла весомый вклад в энергонезависимость Украины[7] — в качестве эксклюзивного дистрибьютора бренда инновационных решений EcoFlow обеспечила в 2022 году почти 37 тыс. украинских семей[8] решениями в области портативных накопителей электроэнергии, энергетических систем для автономного обеспечения домов с использованием возможностей источников возобновляемой энергетики. Энергонезависимые технологии позволяют функционировать автономно не только домашним хозяйствам, но и предприятиям.

Жизнь и карьера[править]

Ранние годы[править]

Родился 22 мая 1984 года в Кривом Роге. Отец — Яковенко Иван Иванович — был врачом, умер, когда Валерию было 11 лет. Мать — Яковенко Наталья Леонидовна — доктор исторических наук, профессор кафедры международных организаций и дипломатической службы[9] УНИМО КНУ имени Тараса Шевченко.

В 9 классе Валерий переехал из Кривого Рога в Киев. Среднее образование получал в учебных заведениях с математическим уклоном.

В 2000 году поступил в Национальный медицинский университет имени А. А. Богомольца и после 8 лет обучения получил высшее медицинское образование. Во время учебы начал деятельность в сфере E-Commerce и запустил собственные интернет-проекты.

2009-2010: начало предпринимательской деятельности[править]

В 2009 году Валерий стал соучредителем компании «Garant Med-Assistance», где работал с клиентами, партнерами, формировал маркетинговые стратегии, занимался корпоративной политикой и продвижением бренда.

С мая 2010 года работал заместителем директора, а в дальнейшем и. о. директора в компании Medikom Assist. Там вел операционную деятельность, формировал клиентскую базу, работал с партнерами, занимался маркетинговым сопровождением, организацией, контролем медицинских процессов и процедур медицинского обслуживания за границей, поддержкой пациентов и клиентов компании.

2010-2014: маркетинг и коммуникации[править]

В апреле 2010 г. основал рекламное агентство Blogolize[10] и работал в нем до сентября 2011 г. Занимался формированием продуктов корпоративного блогинга и комплексных услуг в SEO, SMO, организацией и ведением SMM, созданием блогов, сайтов, проведением активной политики компаний в социальных сетях, информационной и рекламной деятельностью компаний в каналах, разработкой рекламных мероприятий, аналитикой, статистикой.

С сентября 2011 г. по январь 2014 г. вел и возглавлял направление онлайн-маркетинга и коммуникаций в компании Platinum Bank. Работа предполагала создание цифровой банковской структуры с инновационными кредитными и депозитными продуктами: работа со всеми ресурсами, социальными сетями, аналитика активности, разработка концепции онлайн-продуктов и веб-платформ, проведение онлайн-кампаний.

2013-2023: DroneUA[править]

В августе 2013 года стал соучредителем и до сих пор является управляющим партнером компании DroneUA[11] — международного интегратора инновационных технологий: робототехники, беспилотных решений, технологий энергетической безопасности.

Вместе с партнером Февзи Аметовым запустили фактически с нуля рынок промышленного и сельскохозяйственного использования дронов в Украине. В 2021 году дронами-опрыскивателями был обработан первый миллион гектаров[12]. Украина признана № 1 в мире по интенсивности внедрения дронов-опрыскивателей. В 2022 году Украина сохранила лидерство на рынке Европы[13].

В DroneUA занимается ведением операционной и стратегической деятельности компании, формированием её продуктового портфеля, ведением переговоров с партнерами-поставщиками, планированием, руководством. Координация Валерием Яковенко деятельности компании касается продаж и организации бизнеса, корпоративной политики, разработки долгосрочных целей и задач, анализа работы, имиджа, связей с общественностью и деловых контактов в Украине и за рубежом.

Участвует в специализированных событиях, выступает на международных специализированных форумах, конференциях, симпозиумах, осуществляет менторство в технических и агротехнических хакатонах, ведет специализированные комитеты в рамках членства в отраслевых организациях.

С 2021 г. инициировал работу компании в направлении технологий для энергетической независимости, сформировав за год рынок портативных накопителей электроэнергии[14]. Сеть партнеров компании, работающих в этом направлении, насчитывает более 750 представителей, среди которых национальные торговые сети такие как «Эпицентр К», «Эльдорадо», «Фокстрот», профильные розничные онлайн и оффлайн магазины[15].

Социальная активность[править]

  • 2015 — член жюри Agro IT Booster Hackathon — первого сельскохозяйственного хакатона
  • 2016 — член жюри Всеукраинского хакатона аграрных инноваций
  • 2016 — член жюри национального конкурса ClimateLaunchpad
  • 2016 — член жюри в Challengethon в America House
  • 2016 — участник программы «Открытый мир» (при Библиотеке Конгресса США)
  • 2017 — член жюри Всеукраинского хакатона аграрных инноваций
  • 2018 — член жюри 104-й Битвы стартапов Агро
  • 2019 — наставник программы America House MAP It
  • 2019 — член жюри конкурса Agro Champions
  • 2019—2020 — инициатор и председатель подкомитета по аграрным технологиям Комитета по вопросам агропродовольственного бизнеса Союза Украинских Предпринимателей
  • 2020 — член жюри конкурса Agro Champions 2020
  • 2020 — выступление на TEDxLviv: Все мы роботы | Валерий Яковенко | TEDxLviv
  • 2021 — член жюри конкурса Agro Champions 2021
  • 2022 — член жюри в Venture Invest X factor 2022
  • Представление сектора высокотехнологичных решений в Официальной программе визита Саманты Пауэр, Администратора Агентства Соединенных Штатов Америки по международному развитию (USAID).

Научная деятельность[править]

Валерий Яковенко является соавтором научной статьи «Мультиспектральная система мониторинга растительности на базе БПЛА COTS[16]», опубликованная международным научным обществом SPIE.

Семья и личная жизнь[править]

Семейное положение — женат.

Гражданская и государственная позиции[править]

Бизнес-деятельность Валерия Яковенко основывается на видении Украины как лидирующего рынка по внедрению инновационных технологий в различных отраслях, прежде всего сельскохозяйственной. Большое внимание уделяется формированию международных связей Украины со странами мира с точки зрения обмена опытом и создания рынков, развития экосистем.

Валерий Яковенко является участником программы «Открытый мир», призванной укреплять взаимопонимание и сотрудничество между Украиной и Соединенными Штатами путем предоставления возможности украинским лидерам в различных сферах деятельности встретиться со своими американскими коллегами и обменяться опытом и идеями по наиболее важным для обеих сторон вопросам. В рамках этой программы предприниматель регулярно выступает привлеченным спикером в составе украинской делегации и рассказывает об успешном опыте внедрения инновационных технологий в сфере энергетики и сельского хозяйства.

Валерий Яковенко присоединился к Совместному проекту Министерства цифровой трансформации Украины и Фонда развития инноваций «Кабинет Стартапов Украины», стартовавшего в конце января 2023 года. В рамках проекта предприниматель принимает участие в продвижении IT-продуктов украинских стартаперов, реализации и популяризации таких инициатив.

15 марта 2023 года Валерий Яковенко начал сотрудничать с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) в должности эксперта по дронам.

Награды и номинации[править]

2016 Валерий Яковенко Конкурс молодых предпринимателей Unlimit Ukraine от EBA Победа
2016 DroneUA ТОП-20 Инновационных бизнесов по версии Forbes[17] Награда
2021 DroneUA Премия года 2021 Союза Украинских Предпринимателей. Номинация «Лучшее технологическое решение для бизнеса» присвоено за достижения в сфере интеграции технологии дронов-опрыскивателей Награда
2021-2022 DroneUA Конкурс на реализацию специализированных проектов в рамках Программа USAID по аграрному и сельскому развитию — АГРО Победа
2022 DroneUA Премия года 2022 Союза Украинских Предпринимателей. Номинация «Лучшее решение по энергоэффективности» по результатам весомого вклада в формирование персональной энергетической безопасности украинцев Награда

Источники[править]

  1. В Україні за 2021 рік дронами було оброблено близько 1 млн га полів. Проверено 8 июня 2023.
  2. Валерий Яковенко: "Украина в применении дронов - номер один в Европе" (рус.). Проверено 8 июня 2023.
  3. https://landlord.ua/author/lera Аграрії просять військових дозволити цьогоріч використання дронів-оприскувачів (uk-ua) (2023-04-27). Проверено 8 июня 2023.
  4. Марина Конопльова Український ринок дронів-обприскувачів став лідером у Європі (укр.) (2023-02-08). Проверено 8 июня 2023.
  5. news Цього року агродрони будуть ще затребуванішими (укр.) (2023-02-09). Проверено 8 июня 2023.
  6. Вітчизняний ринок дронів-обприскувачів став лідером у Європі. Проверено 8 июня 2023.
  7. Пол царства по EcoFlow. Как изменились цены на устройства, которые помогут пережить блекаут? Вы не удивитесь — Forbes.ua (рус.) (2022-11-29). Проверено 8 июня 2023.
  8. Світло проти темряви: як українці з EcoFlow рятують себе від хаотичних відключень світла (укр.). Проверено 8 июня 2023.
  9. Наталя Яковенко, професор Інституту міжнародних відносин, доктор історичних наук (укр.). Проверено 8 июня 2023.
  10. Как украинский стартап зарабатывает на промышленных дронах (рус.) (2014-06-12). Проверено 8 июня 2023.
  11. «Чтобы создать такой бизнес, нужно вложить $600-900 тыс». Валерий Яковенко об истории DRONE.UA, надежных автомобилях и людях. Проверено 8 июня 2023.
  12. Коптер для ЗЗР: як дрони допомогають обприскувати поля під час війни (англ.) (2023-06-08). Проверено 8 июня 2023.
  13. Дронами обработали 1,2 млн га, что на 20% больше предыдущего сезона (рус.) (2023-02-08). Проверено 8 июня 2023.
  14. Украинский прорыв EcoFlow: решения для энергетической безопасности стали товаром первой потребности (рус.) (2023-01-30). Проверено 8 июня 2023.
  15. Спрос бьет рекорды: дистрибьютор EcoFlow о том, как украинцы спасаются от перебоев со светом (рус.) (2023-02-13). Проверено 8 июня 2023.
  16. COTS UAV-borne multispectral system for vegetation monitoring | (2018) | Kazantsev | Publications | Spie. — DOI:10.1117/12.2501859?sso=1
  17. Основатели DroneUA мечтали делать дроны. Но поняли, что технику можно продавать один раз, а услуги – бесконечно — Forbes.ua (рус.) (2021-03-16). Проверено 8 июня 2023.

Ссылки[править]