Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валерий Иосифович Хабаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Иосифович Хабаров

Художник
Habarov-za-rabotoj.jpg
Дата рождения
4 августа 1944 года
Место рождения
Заворонежское, Мичуринский район, Тамбовская область, РСФСР, СССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Учёба
МГАХИ имени В. И. Сурикова







Валерий Иосифович Хабаров (4 августа 1944, Заворонежское, Мичуринский район) — советский художник. Член Союза художников СССР (с 1982 года).

Биография[править]

Хабаров В. И. родился 4 августа 1944 года в с. Заворонежское. Мама Валеры — Зинаида Дмитриевна — медицинский работник. В годы войны ушла на фронт фельдшером. Осталась жива, но потеряла мужа, отца Валеры. Воспитанием мальчика занимались его бабушка и дедушка. Пытаясь приобщить его к творческой деятельности, обнаружили у него способности к рисованию.

Когда Валера подрос, его приняли в кружок рисования г. Мичуринска, где на его творческие способности обратил внимание руководитель кружка, а впоследствии основатель и первый директор Мичуринской детской художественной школы им. Герасимова, Аркадий Платицин. Он и уговорил его маму и родственников отправить 14-летнего парня в Рязанское художественное училище.

Хабаров уходит в армию на Сахалине, и по окончании службы в 1967 году поступает в другое высшее учебное заведение — институт им. В. И. Сурикова. 3 года Валера обучался станковой живописи. Его наставником стал Е.А. Кибрик. Именно он говорил: «Этот художник работает в духе мастеров эпохи раннего Возрождения».

Окончив институт в 1973 году, Хабаров отправляется на стажировку при Академии художеств. Создавая свои первые произведения, художник использует темперу и левкас. Завершив образовательную деятельность и успешно защитив дипломную работу, Хабаров стал активно рисовать портреты.

Наверное самой значительной и значимой работой в его жизни стал «Портрет девочки в кресле» (1970). Девочку звали Мила Холдевич. Однако не только эта картина и сейчас привлекает многих коллекционеров, желающих получить в свои коллекции оригинальные картины того времени, но и многие другие его произведения: «Антиквары», «Портрет Шатова К., главного хранителя музея Бородино», «Портрет шахматиста Карпова», «Портрет А.К. Гурьянова» (2006).

Сложным этапом в творческой деятельности художника было написание икон для Ильинской церкви г. Мичуринска.

Принимал участие в международных выставках в США, Германии и Франции.

Проживает в Москве.

Награды[править]

  • Серебряная медаль Академии художеств СССР (1977 и 1982)
  • Лауреат премии им. ленинского комсомола (1977)

Ссылки[править]