Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валерий Николаевич Годунов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Годунов

Годунов Валерий Николаевич


Дата рождения
5 февраля 1954 года
Место рождения
дер. Садовая, Клецкий район, Минская область, Белорусская ССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРеспублика Беларусь Республика Беларусь



Научная сфера
юриспруденция
Место работы
Юридический факультет Белорусского государственного университета
Учёная степень
доктор юридических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
БГУ



Награды и премии
Нагрудный знак «Ганаровы работнік гаспадарчага суда»


Годунов Валерий Николаевич (05 февраля 1950 г) — белорусский юрист, профессор, доктор юридических наук (2004), заведующий кафедрой гражданского права Юридического Факультета, директор УО «Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции БГУ».

Биография[править]

Годунов Валерий Николаевич родился 5 февраля 1954 г. в д. Садовая Клецкого района Минской области. В 1976 г. окончил Юридического Факультета БГУ по специальности «правоведение», в том же году поступил в аспирантуру БГУ по кафедре гражданского и семейного права. В 1980 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук «Правовые вопросы организации поставки продукции по прямым длительным хозяйственным связям», в 2004 г. – диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук «Правовые средства обеспечения государственных нужд в товарах, работах и услугах». В 2006 г. присвоено ученое звание профессора.

Начиная с 1979 г. работал преподавателем, старшим преподавателем, доцентом кафедры гражданского и семейного права юридического факультета БГУ. Одновременно с 1987 г. по 1989 г. являлся заместителем декана заочного факультета БГУ. В 1989 г. был избран на должность декана юридического Факультета БГУ, на которой работал по январь 2002 г.

Достижения[править]

При активном участии В.Н. Годунова в БГУ открыты Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции и Юридический колледж. С сентября 1998 г. по январь 2002 г. В.Н. Годунов исполнял на общественных началах обязанности директора указанного Института, а с января 2002 г. является его директором. С 1993 г. возглавляет также кафедру гражданского права юридического Факультета БГУ.

Годунов В.Н. является известным ученым-правоведом. Он – автор значительного количества работ по проблемам гражданского и хозяйственного права, в том числе двух монографий, глав в учебнике и практикуме по гражданскому праву, практикуме по хозяйственному праву, учебном пособии по семейному праву, в комментариях к Гражданскому кодексу Республики Беларусь. Основная область научных исследований – правовое регулирование договорных отношений, в том числе по поставкам (закупкам) товаров, выполнению работ, оказанию услуг для государственных нужд. Под его руководством защищено 9 кандидатских диссертаций.

Годунов В.Н. принимал участие в подготовке проекта Конституции Республики Беларусь, проектов Гражданского кодекса Республики Беларусь и других законодательных актов.

С 1996 г. по 2011 г. являлся заместителем Председателя и членом Правового консультативного совета при Президенте Республики Беларусь. Является членом Научно-консультативных советов при Конституционном Суде Республики Беларусь, Верховном Суде Республики Беларусь и Генеральной прокуратуре Республики Беларусь, членом Межведомственного совета по диссертационным исследованиям в области права, членом Президиума ВАК Республики Беларусь, председателем редакционного совета журнала «Судовы веснік» и членом редакционных советов (редакционных коллегий) ряда журналов и научных сборников. Арбитр Третейского суда Международного центра по урегулированию споров при Экономическом Суде Содружества Независимых Государств, а также Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате и Международного арбитражного (третейского) суда «Палата арбитров при Союзе юристов».

Награды[править]

  1. Грамоты и почетные грамоты Белорусского государственного университета.
  2. Диплом Конституционного Суда Республики Беларусь.
  3. Почетные грамоты Министерства образования Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь и Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь.
  4. Нагрудные знаки Министерства юстиции Республики Беларусь «Ганаровы работнік юстыцыi Беларусi» и «За адзнаку» II ступенi.
  5. Нагрудный знак «Ганаровы работнік гаспадарчага суда».
  6. Нагрудный юбилейный знак «85 год Пракуратуры Рэспублікі Беларусь».
  7. Юбилейная медаль "90 год Пракуратуры Рэспублікі Беларусь", нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Выдатнік адукацыi».
  8. Благодарности Генерального прокурора Республики Беларусь и Министра юстиции Республики Беларусь.
  9. Медаль «За трудовые заслуги».

Научные интересы[править]

Вопросы хозяйственного и граждаского права, правовое регулирование договорных отношений, в том числе по поставкам (закупкам) товаров, выполнению работ, оказанию услуг для государственных нужд.

Литература[править]

  • Юрыдычны факультэт: Гісторыя. Сучаснасць. Імены /Адк. рэд. С.А. Балашэнка.  — Мн.: БДУ, 2004.
  • Республика Беларусь: Энциклопедия В 6 т. Т. 3 / Редкол.: Р 43 Г.П.Пашков и др. — Минск: БелЭн, 2006. —896 с.:илл.

Ссылки[править]

  1. https://web.archive.org/web/20170906112757/http://www.law.bsu.by/users/?203
  2. https://www.bsu.by/main.aspx?guid=64631&detail=616553
  3. http://www.mpa.by/arbitrators/164.aspx[недоступная ссылка]