Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валерий Николаевич Наумов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наумов Валерий Николаевич

Valerij Nikolaevich Naumov.jpg



Дата рождения
8 февраля 1952 года
Место рождения
Хабаровск, РСФСР, СССР
Дата смерти
24 сентября 2017 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская Федерация
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
кинорежиссёр
Направление
документалистика









Наумов Валерий Николаевич (8 февраля 1952, Хабаровск24 сентября 2017, Санкт-Петербург) — русский режиссёр, режиссёр-документалист. Работал в Санкт-Петербурге, автор более сотни документальных фильмов[1]. Снял несколько фильмов в сериале «Улицы разбитых фонарей».

Биография[править]

Валерий Николаевич Наумов родился в Хабаровске в 1952 году, в семье военного врача. Позднее семья переехала на родину матери Валерия — в Винницу.

Поступил в Санкт-Петербургский Университет на отделение геологии. По окончанию учебы работал геологам в горах Тянь-Шаня и в других областях России. Решив сменить профессию, поступил во ВГИК на отделение режиссуры. Закончил с дипломным фильмом посвящённому почтовому вагону.

Работал на ленинградской студии документальных фильмов, снял фильмы, которые входят в список лучших документальных фильмов последнего века. Это «Пушкин — последний акт»[2][3]. В фильме актёр Александр Кайдановский сыграл главную роль, которая стала его последней актерской работой.

В доперестроечные времена Валерий Наумов снял фильм о полузапретном художнике Павле Филонове. Он успел снять всех его учеников всего за несколько лет до их ухода. Фильм долго лежал на полке, его не решались запустить.

Ещё один из известных фильмов Валерия Наумова — «Таганское танго» — фильм об основателе театра на Таганке Юрия Любимова, с которым режиссёра связывало многолетнее знакомство, ещё с периода студенчества, когда Валерий снял фильм «Паруса над театром».

В 90-е гг Валерий Наумов начал работать в игровом кино, сняв фильм «Путешествие в счастливую Аравию», где проявил себя актёр Александр Лыков. Впоследствии прославившийся своей игрой в сериале «Улицы разбитых фонарей». Валерий Наумов снял для этого проекта около десяти серий и покинул проект после гибели главного продюсера проекта Александра Капицы.

Следующий игровой фильм — «Именины», в котором снялся актёр Игорь Петренко.[4]

Последней крупной работой режиссёра стали фильмы о Пушкинских Горах и его жителях, а также о няне А. С. ПушкинаАрине Родионовне. В фильме снимался сатирик Михаил Задорнов.

Творческий путь режиссёра оборвался в 2017 году — он умер в больнице из-за поздно выявленной пневмонии.

Источники[править]

Ссылки[править]