Валерий Николаевич Семёнов (работник МИДа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Николаевич Семёнов



Дата рождения
15 июля 1947 года
Место рождения
Сыктывкар, Коми АССР, РСФСР, СССР
Дата смерти
26 января 2023 года



Род деятельности
директор Департамента специальной связи Министерства иностранных дел Российской Федерации







Награды и премии

Государственная премия Российской Федерации Орден Дружбы


Валерий Николаевич Семёнов (15 июля 1947, Сыктывкар6 января 2023) — директор Департамента специальной связи (ДСС) Министерства иностранных дел Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации[уточнить][когда?].

Биография[править]

Родился 15 июля 1947 года в Сыктывкаре, Коми АССР.

В 1965 году окончил с серебряной медалью среднюю школу № 56 города Оренбург и поступил на Астрономическое отделение физического факультета МГУ.

Мастер спорта по боксу, в 1968 году был спарринг-партнёром олимпийского чемпиона Бориса Лагутина, готовившегося в то время к олимпиаде в Мехико.

Дипломную работу выполнил на кафедре астрофизики под руководством доктора физико-математических наук Владимира Никитича Курильчика.

В 1971 году после окончания университета был призван «двухгодичником» в ряды Вооруженных сил СССР как получивший офицерское звание в результате обучения на военной кафедре. Служил лейтенантом-инженером в Краснознаменном Бакинском округе ПВО. Во время службы вступил в КПСС.

После увольнения в запас некоторое время работал инженером на заводе, а затем был переведён в Министерство иностранных дел СССР. Прошёл все ступени профессионального роста.

С 2000 по 2009 год директор Департамента специальной связи Министерства иностранных дел Российской Федерации. Чрезвычайный и полномочный посланник 1-го класса.

С 2009 года на пенсии.

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники. Награждён орденом Дружбы (25.09.2007).

Умер 26 января 2023 года после тяжёлой продолжительной болезни[1].

Источники[править]

Примечания[править]