Валерий Ростиславович Мигуренко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Ростиславович Мигуренко

Migurenko v r.jpg



Дата рождения
10 июня 1939 года
Дата смерти
13 марта 2016 года












Валерий Ростиславович Мигуренко (род. 10.6.1939) — руководитель ОАО "Ордена Трудового Красного Знамени Трест «Спецгидроэнергомонтаж» (с 2000 года)

Биография[править]

Окончил гидротехнический факультет Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина по специальности «Гидроэнергетические установки» (1963), инженер-строитель-гидроэнергетик.

С 1963 г. работает во Всесоюзном тресте «Спецгидроэнергомонтаж» (ныне ОАО "Ордена Трудового Красного Знамени Трест «Спецгидроэнергомонтаж», ОАО «СГЭМ»).

Трудовой путь начал мастером, прорабом Ленинградского монтажного управления на монтаже оборудования судоходных шлюзов Волго-Балтийской водной системы и гидроагрегатов Череповецкой ГЭС и Плявиньской ГЭС в Латвии.

С 1966 по 1971 г. инженер, руководитель группы советских специалистов по монтажу гидроагрегатов на строительстве Асуанской ГЭС в Египте.

С 1973 г. главный инженер, с 1975 г. — начальник Нурекского монтажного управления в Таджикской ССР. Под его руководством осуществлен монтаж и досрочный ввод гидроагрегатов Нурекской ГЭС.

Один из инициаторов и активный участник новой формы социалистического соревнования — «Рабочая эстафета», благодаря которой были обеспечены досрочное изготовление и поставка гидроэнергетического оборудования станции. Обеспечил ввод гидроагрегатов Газалкентской, Хорогской, Ишкатимской и Байпазинской ГЭС и Тюя-Муюнского гидроузла.

Внес большой вклад в развитие экономики Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Руководимое им Нурекское монтажное управление, кроме основных объектов, построило в Душанбе фарфоровую фабрику и цирк, жилые дома в г. Рогуне, выполнило основной объем монтажа металлоконструкций и оборудования Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ), работы на строительстве Рогунской ГЭС.

В 1988 г. по приказу Минэнерго СССР назначен заместителем управляющего трестом «Спецгидроэнергомонтаж». Один из инициаторов и организаторов преобразования треста в акционерное общество, первого в системе Минэнерго СССР (1990).

с 1991 г. — коммерческий директор ОАО «Спецгидроэнергомонтаж».

Оказал большое влияние на расширение внешнеэкономической деятельности акционерного общества в Финляндии, Анголе, Ираке, Марокко, Сирии.

С 2002 г. — генеральный директор ОАО «СГЭМ».

Руководитель СГЭМ[править]

Инициатор и руководитель преобразования акционерного общества в многофункциональную компанию, отвечающую требованиям современного этапа развития государства и межгосударственного сотрудничества на территории бывшего СССР, в том числе придал компании функции поставщика оборудования и управляющей компании наравне с монтажом гидроагрегатов.

Активно проводит в жизнь свою концепцию о том, что создание гидроагрегата представляет собой технологический процесс, состоящий из изготовления оборудования в цехах завода с продолжением его изготовления с участием монтажной организации в условиях строительства.

Под его руководством специалисты акционерного общества успешно выполняют зарубежные контракты: реконструкция гидросилового оборудования Евфратской ГЭС в Сирии, поставка и монтаж оборудования на строительстве гидроузла Аль-Адаим (Ирак) в консорциуме с ВО «Энеромашэкспорт» (РФ) и французской фирмой SPIE Enentrans, реконструкция гидрогенераторов Асуанской ГЭС (Египет) совместно с ОАО «Силовые машины» (РФ) и «Voith-Siemens» (Германия).

Вносит большой определяющий вклад в строительство уникального Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС) в составе судопропускного сооружения С-1 с плавучим затвором из двух створок-батопортов длиной 243 м и массой 5300 т и судопропускного сооружения С-2 с подъёмно-опускным затвором длиной 110 м и массой в 2378 т и в организацию временной эксплуатации КЗС.

Один из организаторов достройки после длительного перерыва в строительстве Рогунской ГЭС в Республике Таджикистан.

Научная деятельность[править]

Автор многих изобретений в области монтажа гидроагрегатов, опубликованных статей в журналах «Гидротехническое строительство», «Экономика и ТЭК сегодня», «Гидротехника», «Гидротехника XXI век», «Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

Член Международной энергетической академии (МЭА), редакционного совета журналов «Гидротехника» и «Гидротехника XXI век», наблюдаткльного совета Российской Биографической Энциклопедии «Великая Россия», Российского национального комитета Международной комиссии по большим плотинам.

Награды[править]

Почетный работник топливно-энергетического комплекса Минтопэнерго РФ.

Заслуженный инженер Узбекской ССР.

Почетный энергетик Минэнерго РФ (2009).

Награжден орденами Октябрьской Революции (1986), Трудового Красного Знамени (1980), медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970), «За трудовое отличие» (1971) «Ветеран труда».

Почетный монтажник треста «Спецгидроэнергомонтаж».

Источники[править]

Ссылки[править]