Валерий Францевич Буяк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Буяк
武亦亦龍
Valex Bujak
Sensei sekai.jpg
Валекс Буяк:

мастер кэмпо
несостоявшийся олигарх
промоутер «Мистер Силач Сэкай»
продюссер Натали
строитель финансовой пирамиды «Сэкай»

священник японской религии оомото-кё.
Дата рождения:18 марта 1956
Рост:178 см.
Вес:100 кг.
Страна:Флаг Белоруссии Беларусь
Место рождения:Флаг СССР деревня Лежневичи, Ивьевский р-н, Гродненской обл.
Белорусская ССР
Боевые искусства, которыми занимался:Сётокан-рю Каратэ-до (4-й дан), Оомото-рю Айкидо (2-е кю), тайцзицюань, оомото-будо, бои без правил
Учителя:У Сюэшань, Хорио Таро, М. М. Богачихин
Создал организации:Центр боевых искусств «Сэкай»

Белорусскую федерацию гексагональных шахмат

финансовую пирамиду «Сэкай»
официальная web-страница:http://sekai.clan.su/index/0-4
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Валерий Фра́нцевич Бу́як (белор. Валеры Францавіч Бу́як; польск. Walery Bujak; 18 марта 1956, Ивье, Белорусская ССР) — создатель нашумевшей в 90-е годы XX века финансовой пирамиды «Сэкай»[1], организатор боёв без правил «Мистер Силач Сэкай», мастер каратэ (4-й дан) и айкидо, священник японской секты оомото . Известен также как Бумата Мататацу (яп. 武亦亦龍).

Был продюсером певицы Натали и дуэта «Ди-Бронкс и Натали»[2].

Натали Арт и её продюсер Валерий Буяк 16.12.1995

Биография[править]

Бу́як родился 18 марта 1956 года в Ивьевском районе, Гродненской области, Беларусь. Основал в конце 80-х центр боевых искусств «Сэкай», преподавал каратэ и айкидо в Белоруссии, возглавлял белорусскую религиозную общину японского учения оомото.[3] Один из ветеранов белорусского каратэ, начав заниматься еще в конце 1970-х у разных учителей. В средине 90-х создал несколько фирм[4] под торговой маркой «Сэкай» и наподобие российской МММ и собрал более миллиона долларов США у тысяч вкладчиков Беларуси. 23 января 1996 года провел в Минске бои почти без правил «Мистер Силач Сэкай». Летом 1996 года был арестован и получил по приговору суда в 1999 году 10 лет[5]. В протест голодал, отрезал себе палец и т. п.[6],[7],[8],[9]. Отбыл свой срок (вышел в 2004 году по амнистии) и находится на свободе.

Достижения[править]

Является мастером кико, целитель, маг и экстрасенс, прошел отборочный тур на Битву экстрасенсов-7, вошел в 13-ку. Также в тройке лучших экстрасенсов от Беларуси.

Источники[править]

Ссылки[править]