Валерий Хангану

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Хангану

1-valeriu-hanganu-copie-2.webp



Дата рождения
14 апреля 1961 года
Место рождения
Кучулия, Кантемирского района, Молдавская ССР, СССР
Дата смерти
20 декабря 1991 года
Место смерти
Кишинёв, Молдавская ССР, СССР



Годы
1986 - 1991 год



Жанры
Народная музыка


Коллективы
Orchestra «Lautarii»









Валерий Хангану (14.04.1961 — 20.12.1991) — молдавский и бессарабский музыкант, трубач, виртуоз. Внес вклад в развитие бессарабской народной музыки.

Биография[править]

Валерий Хангану родился 14 апреля 1961 года в селе Кучулия Кантемирского района. С детства влюбился в народную музыку, которую слушал по радио в доме своих родителей. Его любовь и внимание к музыке оценил его отец, который на рассвете пошел на ярмарку, чтобы купить ему трубу. С тех пор он начал делать первые шаги к покорению публики своей старой трубой. Летом он выходил к воротам и пел, а соседи, любители народной музыки, собирались, чтобы послушать его. Его первым наставником был музыкант Ион Батыр. Он также исполнял и классическую музыку.

Учеба[править]

Обладая навыками игры на первых нотах на трубе, он начал учебу в музыкальном училище в Бельцах под руководством Василе Киронда. С момента своего окончание учебы в училище и началом учебы в Кишиневской консерватории он стал лучшим трубачом в ней. Здесь его учителем был Нестор Чобану, а также тут он встретил Любу Хангану, которая впоследствии стала его женой.

Вскоре после его поступления в Кишинев наступил период военной службы. Его мастерство оценили и в армии, где он стал инструменталистом в штабном оркестре.

Он проучился 4 года в консерватории, у Нестора Чобану. Мастер Ион Даскал, который отвел его к ныне покойному мастеру Думитру Блажину, который в то время дирижировал Фольклорным оркестром. Валерий получил от Думитру Блажину сложную скрипичную партитуру, на которой еще никто не играл.

Трубач оркестра «Lautarii»[править]

По прошествии времени, маэстро Ион ​​Даскэл дает ему разрешение пойти в оркестр «Lautarii» под управлением маэстро Николая Ботгроса, где он выступал с 1986 по 1991 год. Его первый тур 15 января 1986 года в Казахстане. Свои самые зрелищные дуэты он исполнил с великим артистом Ионом Булдумеа как в Молдавии, так и в других странах мира.

Семья[править]

Жена — Любовь Хангану. Сын — Дмитрий Хангану.