Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Валерий Яковлевич Уризченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Валерий Уризченко

Уризченко Валерий Яковлевич.jpg



Дата рождения
8 ноября 1941 года
Место рождения
Чимкент, Казахская ССР, СССР
Дата смерти
24 мая 2004 года
Место смерти
Иркутск, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
авиаконструктор









Валерий Яковлевич Уризченко (8 ноября 1941 — 24 мая 2004) — советский конструктор экранолётов, авиаконструктор, лауреат премии СМ СССР для закрытых работ (1982г.), один из основоположников Иркутской научной школы экранопланостроения.[1]

В. Я. Уризченко сконструировано более десяти моделей летательных аппаратов — экранопланов, из них два самоходных, на которых он выполнял испытательные полеты.

Биография[править]

Родился в г. Чимкенте 8 ноября 1941 г. куда семья военного летчика была эвакуирована из г. Изюм (Украина). Еще во время обучения в средней школе (школа № 4, г. Кременчуг, Украина) проявлял большой интерес к авиа моделированию и конструированию В 1959 г. поступил в Харьковский авиационный институт на авиастроительный (первый) факультет. Окончил институт в 1965 г. по специальности «динамика летательных аппаратов». Получил распределение в Институт гидродинамики АН УССР (ИГ АН УССР), где занимался физическим моделированием экранолётов, под руководством д.т. н. Панченкова А. Н.

В 1970 г., в связи с прекращением финансирования работы в ИГ АН УССР, группа сотрудников, руководимая А. Н. Панченковым, переехала в Иркутск и была принята академиком Л. А. Мелентьевым в Сибирский энергетический институт (СЭИ СО АН СССР) с изменением тематики в сторону разработки асимтотических методов решения прикладных задач, в том числе задач теплобалнса. Параллельно с этим на базе студенческого научного общества Иркутского политехнического института был сконструирован экранолет АДП 1. Уризченко В. Я. был руководителем группы студентов, рабочим-сборщиком и испытателем этого аппарата на льду озера Байкал в 1971 г. В этом испытательном полёте им был получен эффект вспучивания летательного аппарата — экранолёта в близи экрана, в связи с чем дальнейшие разработки были направлены на конструирование самостабилизированных экранопланов.

В 1972—1979 гг. руководил конструированием самостабилизированной самоходной модели экраноплана АДП-05 на базе Иркутского политехнического института и его строительством на базе Иркутского авиационного завода.

Участвовал в создании стационарной испытательной базы в пос. Балаганск (Иркутская обл.). В 1980—1985 гг. руководил постоянной научной экспедицией на основе этой базы и испытывал созданные самоходные модели АДП-05 и АДП-05М. Работы прекращены после 1991 г. в связи с отсутствием финансирования.

Летательные аппараты[править]

Экраноплан «АДП-05М[править]

Конструктивно АДП-05 представлял компоновочную схему „Канард-АДП“, только с разнесенными как бы двумя сдвоенными»: АДП-04, соединенными общими крыльями — носовым и кормовым. и посередине на высокой платформе располагалась 8-местная кабина от аэросаней К-30 с размещенным на ней двигателем АИ-14. Первые же полеты экраноплана показали, что установленный фюзеляж окаазывает большое сопротивление. Было принято решение о замене необтекаемой кабины от аэросаней на кабину усеченной формы от самолета ЯК-12. После переделок «Орфей» вновь выходит на испытания и летает прекрасно. Испытания снимались на кинокамеру «Конвас» и впоследствии был создан фильм при содействии Восточно-Сибирской студии кинохроники. Модернизированный вариант экраноплана получил аббревиатуру АДП-05М.

Экраноплан АДП-05М. Братское море, 1985 г.[править]

Испытания экраноплана «Орфей» были проведены в зимнее время на Братском море в период 1979—1982 гг. Основной результат этих испытаний — подтвержден вывод о возможности создания самостабилизированных экранопланов.

В период 1982—1984 гг. в конструкцию АДП-05 были внесены усовершенствования. Основное отличие АДП-05М от АДП-05 -замена кабины аэросаней К-30 на штатную кабину. Успешные испытания АДП-05М были выполнены в 1985 году.

Основные тактико-технические данные экраноплана АДП-05М приведены в «Прологе» (часть II. Экранопланы А. Н. Панченкова).

Примечания[править]

  1. Журнал Авиация и время 2006 № 03 - стр 20 (рус.). profilib.net. Проверено 20 августа 2018.

Литература[править]

  • Панченков А. Н., П. Т. Драчев, В. И. Любимов. – Экспертиза экранопланов. – Н.Новгород. – ООО «Типография Поволжья»,.– 2006.– 656с.