Валерия Алексеевна Любецкая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерия Любецкая

Валерия Алексеевна Любецкая (24 января 1943, Благовещенск, СССР) — философско-религиозный поэт, развивающий традиции А.Фета и Ф.Тютчева в поэзии, Н.Бердяева и Н.Фёдорова — в философии, автор переводов «Сонетов к Орфею» Р.-М. Рильке, голландской и немецкой поэзии. Академик РАЕН с 2001 г. Жена композитора Вячеслава Артёмова.

Биография[править]

Валерия Любецкая происходит из старинного полоцкого княжеского рода Друцких, разделившихся в ХV веке на несколько ветвей. Одной из них были Друцкие-Любецкие, именовавшиеся до конца ХV века князьями Виденицкими. В ХІХ веке князь Ксаверий Друцкий-Любецкий был министром финансов в Царстве Польском и членом Госсовета. Прадед Валерии Любецкой — Юрий Николаевич — с 1900 по 1917 год был предводителем Минского дворянства. Род князей Друцких-Любецких внесён в V часть родословной книги Минской губернии.

В 1963 и 1965 годах провела два авторских концерта в большом зале горьковского Дома учёных. После чего, все дальнейшие выступления были запрещены Горьковским обкомом и поэтесса попала под внимание со стороны органов КГБ, продолжавшееся десятилетиями. С формулировкой, что поэзия автора является крайним нонконформизмом, была закрыта возможность публиковаться в массовых литературных журналах, таких как: Юность, Знамя, Новый мир и другие. При этом, главные редакторы журналов отказывались поверить в то, что эти стихи созданы современным поэтом. Было распространено мнение, что никто из современных людей, а тем более женщина, не мог создать эти стихи. Поэтому с целью найти «оригиналы» этих сочинений среди неизвестных стихов классиков Серебряного века, сотрудников редакций посылали в литературные архивы.

Вновь выступать перед аудиторией стало возможным только с начала 1980-х годов. Тогда же были осуществлены выступления в Большом олимпийском зале, МДК, ЦДУ, ЦДХ и других. На одном из выступлений Валерия Любецкая познакомилась с композитором Вачеславом Артёмовым и осенью 1980 года они поженились.

Огромный интерес к творчеству Любецкой проявила русскоязычная диаспора и славянские факультеты университетов США. Её выступления проходили параллельно с концертами Вячеслава Артёмова.

Первое издание сочинений «Избранное» появилось в 1994 году, за ним последовали «Книга Сияний» (2000 г) и «Via Crucis» (2009 г).

с Его Святейшеством Папой Иоанном-Павлом II. Ватикан, 1995 год
Выступление. 1980 г
с композитором Вячеславом Артёмовым. 2009 г
на съёмочной площадке фильма «Священный путь». 2015 г

В 1995 году Валерия Любецкая на церемонии в Ватикане принимает в дар чётки «Жемчужный Розарий» от Его Святейшества Папы Иоанна-Павла II.

В настоящее время поэтесса работает над четвёртой книгой о Святом духе, под условным названием «Утéшитель», посвящённый раскрытию таинственного тезиса из 4-го Евангелия от Иоанна: «Бог есть Любовь».

Является автором либретто к балетам композитора В. Артёмова «Орестея» (по Эсхилу), «Женщина-змея» (по К. Гоцци), «Только верой» (по трилогии А. Толстого «Хождение по мукам»); автор сценариев телевизионных фильмов «Тихое веянье», «Пробуждение», «Денница воссияет», «Симфония Пути», «Артёмов-Реквием», «Артёмов-Фестиваль премьер»; автор статей о современной музыке, литературных рецензий в периодике, автор и ведущая литературных программ на Горьковском, Центральном (Останкино) ТВ и на ВГТРК.

Валерии Любецкой посвящены произведения Вячеслава Артёмова: симфония «Путь к Олимпу», поэма «Tristia I», секстет «Звёздный ветер», кантата «Сны при лунном свете», «Гурийский гимн», «Латинские гимны», «Прелюдии к Сонетам». Ею написаны статьи для новых альбомов композитора издательства Divine Art Records: The Way to Olympus, Sola fide, Requiem и In Spe.

Поэзия[править]

<poem> Страна моя! из чёрных туч, Над русским племенем простёртых, В твои пути пробьётся луч — Как в лабиринты Книги Мёртвых.

</poem>

— август 2019

<poem> Влачу ли крест — держу ли бой За всех, кто проклят и унижен, — А в сердце — агнец волка лижет: Я лишь любовь... любовь... любовь...

</poem>

— 2019

<poem> Под солнцем русского Эреба*, О Родина, умрём за небо!

*Ад (греч.)

</poem>

— 2019

<poem> Россия! жемчужной звездой Низвергнись с орбит небосвода В ту бездну — где духи свободы Твоё охраняют гнездо!

</poem>

— 2019

Оценка творчества[править]

«Со времён Ф. Тютчева никто из русских поэтов не писал о главнейших и, пожалуй, наиболее болезненных проблемах бытия — таких, как смерть, жажда личного бессмертия, ответственность перед Богом быть Его образом и подобием — столь просто, ясно, с латинской лапидарностью, почти академической точностью и, одновременно, с проникновением в таинственную связь вещей.» — С.Г. Семёнова, главный научный сотрудник Института мировой литературы РАН, доктор филологических наук.

«Первое, что приходит на ум: в такой мистической интонации писали в России поэты Серебряного века, последнего века религиозных поэтов. Творческие личности — почти всегда одухотворённые натуры, с обострённым чувством собственного достоинства и утончённым воображением»; «Магия её стихов заключена в поразительно одухотворённой лексике, тончайшем чувстве ритма и акустической восприимчивости звуков, на фоне которых интонация стиха и воображаемые образы становятся так пронзительно осязаемы и выразительны» — Зинхара Боташева, доктор искусствоведения.

Библиография[править]

Аудиозаписи[править]

Фильмография[править]

  • Священный путь. Режиссёр: Т. Ващенко, производство «Студия Т», 33 мин., 2015.
  • Поэт Небес. Производство «Студия Т». 9 мин., 2015.
  • Третий лишний, участие в эфире программы. Телекомпания «Ren-TV», 14 мин., 2000.
  • Божий Град. Режиссёр: Л.Хмельницкая, творческое объединение ЛАД, РТВ, 15 мин., 1993.
  • Искупление. Режиссёр: Л. Хмельницкая. творческое объединение ЛАД, РТВ, 15 мин., 1993.
  • Вечерний салон. Режиссёр: И. Клёнская, творческое объединение ЛАД, РТВ, 20 мин., 1993.

Ссылки[править]