Варвара Петровна Вставская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вставская Варвара Петровна




Дата рождения
1896




Род деятельности
зубной врач




Отец
[Вставский, Пётр Кузьмич]
Мать
Вставская Екатерина Николаевна
Супруг
Завадский Ефим Дмитриевич
Дети
сын - Алексей, дочь Наталья




Варвара Петровна Вставская (1896 — ?) — выпускница медицинского факультета Императорского Томского Университета, стоматолог. Биография Вставской Варвары Петровны является ярким примером непростой судьбы женщины из интеллигентной семьи, жившей в пограничный период революционных событий 1917 года.

Вставская Варвара Петровна родилась в 1896 году в семье героя русско-японской войны Вставского Петра Кузьмича [1] и была одной из девятерых детей ( имела 4 сестры и 4 брата). В 1916 году окончила медицинский факультет Императорского Томского Университета с присвоением звания зубного врача с отличием [2]. Вышла замуж за капитана 41-го Сибирского стрелкового полка Завадского Ефима Дмитриевича [3], служившего под командованием её отца.

После революции её отец Пётр Кузьмич эмигрировал в Китай с оставшимися членами семьи. После революции переехала с семьей в Харьковскую Губернию. Работала зубным врачом на заводе в Мариуполе.

Муж Завадский Е. Д. в период гражданской войны служил офицером на стороне белых, был взят в плен, состоял на особом учете с 1921 в Харьковском ГПУ. После 2021 года он работал в почтово-телеграфном ведомстве с проживанием в Золочеве Харьковской области без права выезда. В 30-е годы был сослан в строительство Беломорканала. Потом вернулся в Золочев и работал до конца жизни в совхозе бухгалтером (благодаря тому, что умел хорошо работать на арифмометре, таких специалистов мало было ). Реабилитирован 7 июля 1989 г. [4] .

Несмотря на тяжелые жизненные обстоятельства Вставская Варвара Петровна смогла воспитать достойных детей, дав им путёвку в жизнь.

В семье Вставской В.П. и Завадского Е.Д. было двое детей. Сын – Алексей Ефимович. Окончил техникум в Воронеже. Умер от туберкулеза в молодости. Дочь - Завадская Наталья Ефимовна, 01.10.1924 г.р., была угнана в Германию, батрачила на ферме в немецкой семье во Вьютенберге. Окончила в 1951 году Харьковский государственный университет, геологический факультет. По распределению приехала в Хабаровск, где умерла 17.03.2020 г.

Источники[править]

  1. Вставский Пётр Кузьмич на сайте Офицеры РИА
  2. Известия Томского университета. Книга LXVI, стр.69 на сайте Электронной библиотеки Томского государственного университета
  3. Завадский Ефим Дмитриевич на сайте Офицеры РИА
  4. Реабилитированы историей. Харьковская область. Книга 1. Часть 1