Варвара Петровна Вставская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Варвара Петровна Вставская

Вставская Варвара Петровна


Дата рождения
1896




Род деятельности
зубной врач


Отец
[Вставский, Пётр Кузьмич]
Мать
Вставская Екатерина Николаевна
Супруг
Завадский Ефим Дмитриевич
Дети
сын - Алексей, дочь Наталья


Варвара Петровна Вставская (1896 — ?) — выпускница медицинского факультета Императорского Томского Университета, стоматолог. Биография Вставской Варвары Петровны является ярким примером непростой судьбы женщины из интеллигентной семьи, жившей в пограничный период революционных событий 1917 года.

Вставская Варвара Петровна родилась в 1896 году в семье героя русско-японской войны Вставского Петра Кузьмича [1] и была одной из девятерых детей ( имела 4 сестры и 4 брата). В 1916 году окончила медицинский факультет Императорского Томского Университета с присвоением звания зубного врача с отличием [2]. Вышла замуж за капитана 41-го Сибирского стрелкового полка Завадского Ефима Дмитриевича [3], служившего под командованием её отца.

После революции её отец Пётр Кузьмич эмигрировал в Китай с оставшимися членами семьи. После революции переехала с семьей в Харьковскую Губернию. Работала зубным врачом на заводе в Мариуполе.

Муж Завадский Е. Д. в период гражданской войны служил офицером на стороне белых, был взят в плен, состоял на особом учете с 1921 в Харьковском ГПУ. После 2021 года он работал в почтово-телеграфном ведомстве с проживанием в Золочеве Харьковской области без права выезда. В 30-е годы был сослан в строительство Беломорканала. Потом вернулся в Золочев и работал до конца жизни в совхозе бухгалтером (благодаря тому, что умел хорошо работать на арифмометре, таких специалистов мало было ). Реабилитирован 7 июля 1989 г. [4] .

Несмотря на тяжелые жизненные обстоятельства Вставская Варвара Петровна смогла воспитать достойных детей, дав им путёвку в жизнь.

В семье Вставской В.П. и Завадского Е.Д. было двое детей. Сын – Алексей Ефимович. Окончил техникум в Воронеже. Умер от туберкулеза в молодости. Дочь - Завадская Наталья Ефимовна, 01.10.1924 г.р., была угнана в Германию, батрачила на ферме в немецкой семье во Вьютенберге. Окончила в 1951 году Харьковский государственный университет, геологический факультет. По распределению приехала в Хабаровск, где умерла 17.03.2020 г.

Источники[править]

  1. ↑ Вставский Пётр Кузьмич на сайте Офицеры РИА
  2. ↑ Известия Томского университета. Книга LXVI, стр.69 на сайте Электронной библиотеки Томского государственного университета
  3. ↑ Завадский Ефим Дмитриевич на сайте Офицеры РИА
  4. ↑ Реабилитированы историей. Харьковская область. Книга 1. Часть 1