Вартан Георгиевич Саркисов (писатель)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vartan Georgievich Sarkisov.jpg

Вартан Георгиевич Саркисов (р. 12 апреля 1971 года) — российский писатель, который эмигрировал в Испанию в 1995 году. Он посвятил свою жизнь созданию научно-фантастических произведений и выпустил популярную серию книг «Корректировка вселенной».

Ранние годы[править]

Вартан Саркисов родился в 1971 году в Подмосковье. Оба родителя писателя-фантаста — уроженцы Армении, дипломированные педагоги. По окончании университета переехали в подмосковный наукоград Калининград (ныне — Королев), где на свет появился их единственный сын.

В школе Вартан отдавал предпочтение физике и математике, увлекался чтением книг, шахматами и авиамоделированием, хотел стать участником космической экспедиции за пределы Солнечной системы.[1]

Начало писательской карьеры[править]

Труднодосягаемая мечта сподвигла его последовать рекомендации друга семьи, преподавателя русского языка и литературы: он предложил подростку попробовать себя в писательстве и перенести свои фантазии на бумагу.

Первая новелла автора «Путь к звездам», представленная аудитории литературного кружка, получила высокие оценки слушателей и была отправлена во всесоюзный журнал «Костер». 1987 год — дата первой публикации Саркисова. После того как другой его рассказ появился на страницах журнала «Пионер», у молодого человека появилась новая цель — публиковаться в «Огоньке».

В 1991 году Саркисов получил диплом об окончании техникума по направлению «Приборы управления». Но работа по специальности его не интересовала, он полностью погрузился в литературную деятельность и устроился в газету корректором.

В 1993 году молодой писатель уехал в Европу по программе обмена опытом среди выпускников технических учебных заведений. В Барселоне он встретил свою будущую жену — Ольгу Покровскую. Она владела бизнесом по импорту обуви в Россию. Вернувшись на родину, пара приняла решение пожениться. Свадьба была скромной — молодожены планировали переезд в Испанию и копили деньги.[2]

Эмиграция[править]

В 1995 году Саркисовы купили жилье в Каталонии и подали документы на испанское гражданство.

В этом же году писатель-фантаст стал лауреатом российской литературной премии «Странник», награду получил его рассказ «Мысленный мост». В 1996-м автор попал в предварительный список кандидатов на премию «Бронзовая улитка» за наиболее успешные произведения в жанре фантастики.

В 1997-м опубликована первая книга из серии «Корректировка вселенной», получившая известность немного позднее. В тот же период агентом Саркисова становится Стив Перес.

В 2007 году писатель получил предложение от барселонского телевизионного канала экранизировать его ранние произведения. Было ли достигнуто соглашение, не сообщалось.[3]

Семейная жизнь[править]

В 2001 году у четы Саркисовых родился сын Павел. В 2020 году на свет появилась дочь Анна.

Семья все так же живет в Испании, но вместо городской квартиры в Барселоне они предпочли виллу у моря. Саркисов увлекается рыбалкой, а супруга планирует новый бизнес: ресторан в курортной зоне, особенностью которого станут традиционные армянские и русские блюда в меню.

Источники[править]

  1. https://new-sebastopol.com/news/id/45813
  2. bigpicture.ru/pokoril-barselonu-i-literaturnyy-olimp-istoriya-pisatelya-fantasta-vartana-sarkisova/
  3. https://gazetadaily.ru/07/25/vartan-sarkisov-kak-mechty-o-kosmose-sdelali-iz-sovetskogo-shkolnika-pisatelya/