Василёк черный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василёк черный (Centaurea nigra) — вид цветкового растения из рода васильковых (Centaurea) семейства сложноцветных (Asteraceae).

Общая информация[править]

В естественном виде произрастает в Марокко и в Европе от Португалии до Норвегии, от Ирландии до Албании, но известен и на других континентах как интродуцированный вид и часто является ядовитым сорняком. Вид натурализован или интродуцирован в США, Канаде, Сен-Пьер и Микелоне, Чили, Австралии, Новой Зеландии, Алжире, Дании, Швеции, Австрии. Растет на мезофильных лугах, на опушках, на заросших сорняками газонах, вдоль дорог и железных дорог.

Хотя это растение часто считается нежелательным для землевладельцев, потому что многие считают его сорняком, оно дает много нектара для опылителей. По результатам исследования растений в Великобритании, Василёк черный вошел в пятерку лучших по производству нектара (нектар на единицу покрытия в год). В другом исследовании, проведенном в Великобритании, он также занял второе место по производству нектарного сахара на единицу цветка среди луговых многолетников.

Описание растения[править]

Это многолетнее растение 30-150 см. Стебли от 1 до нескольких, отвесные или восходящие, открыто разветвленные дистально, ворсистые. Листья прикорневые и проксимальные на ножках, пластины обратноланцетные или эллиптические, 5-25 см, края целые или неглубоко зубчатые до неправильно перисто-лопастных; дистальные стеблевые листья сидячие, постепенно меньшие, от линейных до ланцетовидных, целые или зубчатые. Цветочные головы дискоидные, сгруппированные по нескольку. Кластер филарий (прицветников) от яйцевидного до ± колокольчатого или полусферического, в диаметре 15-18 мм, обычно ± так же широкие, как высокие; филарии от ланцетовидных до яйцевидных, неплотно запушенные или голые придатки перекрываются от темно-коричневого до черного цвета. Цветок 40-100+, все плодородные; венчики пурпурные (реже белые), 15-18 мм. Плод — сипсела, желтовато-коричневый, 2.5-3 мм, мелко-мохнатый; папусы из многих черных, неровных, иногда осадочных щетинок, 0.5-1.5 мм.

Использование[править]

Цветы можно использовать для украшения салатов и употребления в пищу.

Корни и семена применяют лечебно. Эффект — пото и мочегонное средство. Сегодня, и особенно в прошлом, этот вид растений использовался для заживления ран.

Описание[править]

Это травянистое многолетнее растение, вырастающее до метра в высоту.

Листья до 25 сантиметров (9,8 дюйма) в длину, обычно глубоко рассеченные и опушенные. Нижние листья на черешках, а верхние без черешка.

Соцветие содержит несколько цветочных головок, каждая из которых представляет собой полушарие черных или коричневых щетинистых листочков. Каждая головка несет множество маленьких ярко-фиолетовых цветков. Плод представляет собой желтовато-коричневую волосатую семянку длиной 2-3 мм, иногда с крошечным темным хохолком. Цветет с июля по сентябрь. Цветки иногда желтые или белые.

Ценность дикой природы[править]

Дешамбо-Грондин, Квебек, Канада

В Европе это растение является важным источником пищи для европейского щегола, медоносной пчелы, липовой мопсовой моли и следующих бабочек: большой шкипер, луговой бурый, малый вереск, расписная дама, павлин, красный адмирал, малая медная и малая бабочки. маленький шкипер.

В британском исследовании, опубликованном рецензируемым журналом PLOS One, растение было еще более примечательно тем, что оно было главным производителем как нектара, так и пыльцы, когда количество каждого из них сравнивалось с производством пыльцы самыми высокими производителями нектара и наоборот. Из шести видов, производивших больше нектара, чем это растение, ни один из них не производил значительного количества пыльцы. Лучшим производителем нектара была амброзия, а лучшим производителем пыльцы — кукурузный мак.

Похожие виды[править]

Василек бурый (Centaurea jacea) отличается бледно-коричневыми придатками прицветника, отсутствием хохолка. Цветы с августа по сентябрь. Centaurea ×moncktonii представляет собой плодородный гибрид василька черного и василька коричневого.

Ссылки[править]