Веделыха

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
PIC 0679.JPG

Веделыха (Вэдэлыха) 49°03′30″ с. ш. 37°28′35″ в. д. / 49.058333° с. ш. 37.476389° в. д. (G) (O) — местность вдоль берега реки Северский Донец, примыкающая к селу Пасека и Eремовка (Яремовка) Изюмский район. Заливные луга между рекой, «выделывающей» на протяжении 5 км несколько петель от Святогорских лесов до подножия холмов, образующих Донецкий кряж, с большим количеством озер и стариц, местами поросшие лиственным лесом, местами заболоченные.

Именно эту местность Илья Ефимович Репин в своей работе «Далекое близкое» впервые назвал «Донецкой Швейцарией»

Излюбленное, но труднодоступное из-за заболоченности место отдыха, места стоянки и ночевки при сплаве по Северскому Донцу.

Географическое положение[править]

Местность расположена вдоль правого берега реки Северский Донец ниже по течению от села Яремовка (Еремовка), на пойменных лугах в низменности, образованной отступившими к югу холмами Донецкого Кряжа

Достопримечательности[править]

Кроме живописных берегов реки, местность интересна раскопками древних скифских поселений, археологическими раскопками времен палеолита. К сожалению, в массовом порядке ведутся «черными копателями» раскопки мест сражений во времена ВОВ. В последние годы на заброшенных экологически чистых сельхозугодьях развивается выращивание лекарственных трав.

Экология[править]

Расположение данной местности таково, что она находится в стороне от промышленных центров региона. кроме того, роза господствующих ветров не приносит сюда промышленные выбросы. Река Северский Донец, приняв в себя воды Оскола, удивительно чистая. Озера и старицы на луговом супесчаном грунте. питаемые родниками, прозрачны и живописны

Животный мир[править]

Кроме привычных для севера Донбасса животных и птиц, здесь в большом количестве встречается дикий кабан, «рай» для которого — обилие болот и камышовых зарослей. В последние годы на реке и ручьях поселились бобры. Цапли — постоянные обитатели прибрежной зоны. В малодоступных болотах гнездятся журавли. Очень много пресмыкающихся — ужей, змей. полозов.

Ссылки[править]