Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Великая Отечественная война в альтернативной истории

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Великая Отечественная война 1941-1945

Великая Отечественная война — одно из наиболее обсуждаемых и дискуссионных событий XX века, особенно на территории бывшего СССР (стран СНГ). По мотивам исторических источников существует немало произведений в жанре «альтернативная история», в которой события происходят несколько иначе.

Примеры[править]

Red Alert[править]

Сюжет игры Red Alert основан на том, что американцы создали машину времени, при помощи которой вернулись в прошлое и аннигилировали Адольфа Гитлера. Однако, хотя Гитлера не было и Вторая мировая война не началась, правитель СССР Иосиф Сталин первым атаковал Европу и США. В игре представлено 2 взаимоисключающие кампании, за Союзников и за СССР. В версии СССР происходит мировая революция и крах капиталистических стран, в версии Союзников — отражение атаки и сохранение роли США. В обеих версиях Сталин погибает.

Книги[править]

В России весьма популярны книги, в основном базирующиеся на перемещении ряда современников во времена 40-х. Далее подкрепление прибывает к советским либо германским войскам, за счет оперативной информации они получают большое преимущество и побеждают, нередко потом становясь мировой сверхдержавой. Часто производится устранение Сталина либо Гитлера в целях уменьшения радикализма руководства соответствующих стран и проведения необходимых изменений.

Примеры подобных книг:

  • Параллельный катаклизм. Красные звезды – 2
  • 80 лет форы
  • Затянувшийся полет

Ссылки[править]