Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вениамин Владимирович Суров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суров В.В..jpg

Суров Вениамин Владимирович (р. 10 января 1939 года, Луковская станица, СССР)  — краевед-писатель, специализирующийся на изучении станицы Луковской Нехаевского района Волгоградской области. Отмечен многочисленными наградами, в 1970 году отметился тем, что намолотил более 10 000 центреров зерна. С 2005 года пишет очерки и стихи, проживает в станице Луковской.

Ранняя биография[править]

Суров Вениамин Владимирович родился 10 января 1939 года в станице Луковской Нехаевского района Сталинградской (ныне Волгоградской области) в большой казачьей семье. Отец, Владимир Пармёнович, родом из хутора Верхняя Речка. Мать, урождённая Севостьянова Мария Кузьминична, Луковская казачка умерла в 1949 году, и детей воспитывала бабушка Прасковья. Бабушка, Прасковья Васильевна Севостьянова, родилась в станице Луковской.

В 1946 году Вениамин пошёл в первый класс Луковской семилетней школы, мечтая стать моряком. Когда школа перестала быть «семилеткой», Вениамин был вынужден оставить учёбу, оставшись в семье за старшего, что сподвигло его идти на работу в Захопёрскую МТС, сначала прицепщиком, затем трактористом на тракторе ДТ-54. В 1956 году его направляют от МТС на ускоренные курсы механиков комбайнёров в Урюпинское училище механизации сельского хозяйства № 11.

Освоение целины[править]

В июне 1957 года Вениамин в числе первых добровольцев едет в Казахстан на освоение целинных земель. Вместе с ним в совхозе «Энтузиаст», что в Карагандинской области, комбайнёрами трудились Соболев Фёдор и Апаршин Николай. Работали на комбайнах Сталинец-6 (С-6), которых буксировали трактора ДТ-54. Жили летом в степи в палатках, зимой — в вагончиках, утепленных снаружи.

В октябре 1957 года Вениамин попадает, в результате оплошности тракториста, под комбайн и с тяжёлыми травмами, в том числе и позвоночника, и большой потерей крови оказывается в больнице. После двух месяцев лечения, ему дают вторую группу инвалидности и работа на комбайне становится невозможно, из-за чего Вениамин меняет деятельность на перегон машины ЗИС-5 с железнодорожной станции в свой совхоз.

В начале 1958 года Вениамин возвращается в станицу Луковскую. Через шесть месяцев, не став продлевать инвалидность, он начал работать на прицепном комбайне РСМ-8 в своём колхозе «40 лет Октября». Комбайнёром Вениамин проработал 17 лет и каждое лето ездил на уборку зерна на Целину. Летом трудился на комбайне, зимой — механиком по сельскохозяйственным машинам. С 1964 по 1966 работал в кузнице молотобойцем.

В середине 60-х годов заинтересовавшись историей родной станицы, понял, что нужно повышать своё образование. В 1965 году окончил Луковскую среднюю школу (вечернее отделение).

В 1970 году на своём комбайне СК-4 Вениамин Владимирович намолотил более 10 000 центнеров зерна, за что в 1971 году был приглашён на ВДНХ и награждён премией в размере трёх тысяч рублей.

Дальнейшая жизнь[править]

С 1971 по 1976 годы он, по совместительству, обучал учащихся в местной школе «Основам производства». В 1971 году Вениамин Владимирович вступил в члены КПСС. В этом же году женился на Агеевой Наталье Петровне. В счастливом браке у них родилось двое детей:

  • В 1972 году — дочь Екатерина.
  • В 1983 году — сын Владимир.

1974—1977 обучался в Новоаннинском сельскохозяйственном техникуме.

С 1976 по 1980 годы Вениамин Владимирович работает агрономом-семеноводом.

В 1976 году учится на курсах повышения квалификации в Кубанском сельскохозяйственном институте ордена Трудового Красного Знамени.

1979—1985 годы учебы в Волгоградском сельскохозяйственном институте.

С 1980 по 1985 годы Вениамин Владимирович работает инженером по технике безопасности в родном хозяйстве.

1985—1990 годы работы агрономом-семеноводом, затем до самой пенсии и ещё два года трудился главным агрономом. После этого ещё около трёх лет, по просьбе администрации, работал на току.

Общественная жизнь[править]

Вениамин Владимирович не только трудился, но и занимался общественной работой. Несколько лет, вплоть до 1990 года, он избирался народным депутатом районного совета. С 2005 года Вениамин Владимирович начал писать очерки и стихи. Он выпустил четыре сборника со своими очерками и стихами, в том числе и автобиографического содержания:

  • В 2006 году вышли сборники «Нация героев» и «Предания старины».
  • В 2007 году напечатаны сборники «Сердцу милая, родная ты станица» и «Безотцовщина».

Свой материал Вениамин Владимирович печатает в районных и областных газетах и журналах. Его очерки вошли в книгу «Наш край лазоревых цветов», изданную к 80-летию Нехаевского муниципального района.

Краеведческий музей[править]

Краеведческий музей Вениамина Сурова с экспонатами, станица Луковская

Вениамин собрал обширный краеведческий материал по своей станице. Здесь имеются списки участников Гражданской и Отечественной войн, первых коммунистов, документы по расказачиванию и множество интересных материалов и артефактов военного и не только времён. Среди них можно отыскать и нож времен восстания Кондратия Булавина, и глиняные горшки из сарматских курганов, и старинные казачьи пики, самовары, прялки и утюги.

- Каждый год мой «сарай» посещает по 400 человек, — рассказывает Вениамин Суров, — проплывают туристы по Хопру и обязательно ко мне заходят. Наверное, прошла среди туристской братии молва, что есть на маршруте вот такая необычная достопримечательность. А для иностранцев необычный музей и вовсе в диковинку. Кого тут только не перебывало за долгие годы: и немцы, и французы, и американцы… Немудрено, что для «измученных» западной цивилизацией людей возможность потрогать аутентичные предметы древности руками, и уж тем более накосить немного травы старинной казачьей косой считается неслыханной роскошью.

Личный музей Вениамина Владимировича посетили жители Волгоградской, Воронежской, Московской, Мурманской, Ленинградской области и Чувашии. Его экспонаты приводили в восторг американских, немецких и французских туристов. Вениамин Владимирович очень гордится своим музеем и всегда с готовностью принимает новые экспонаты, не забывая и про самостоятельный их поиск.

Медали и награды[править]

За свой самоотверженный труд Вениамин Владимирович награждён многими наградами.

Санкт-Петербургский институт народных промыслов и прикладных экономических исследований присвоил Сурову Вениамину Владимировичу звание «Народный краевед и профессор».

Ссылки[править]