Вениамин Шаевич Каганов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вениамин Шаевич Каганов

Деятель страны
Veniamin Kaganov.jpg









Дата рождения
23 апреля 1958 года
Место рождения
село Деревянное Прионежского района Карельской АССР, РСФСР, СССР








Научная деятельность

Место работы
Правительство Российской Федерации



Каганов Вениамин Шаевич (род. 23 апреля 1958 года в селе Деревянном Прионежского района Карельской АССР) — государственный и общественный деятель Российской Федерации. Заместитель министра образования и науки РФ. Помощник заместителя Председателя Правительства Российской Федерации. Профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Председатель Совета Карельского землячества. Президент Всероссийской студенческой лиги самбо (лига-самбо.рф), член Попечительского совета Всероссийской студенческой лиги самбо, председатель Комиссии Международной федерации самбо по студенческому самбо. Доктор экономических наук. Председатель управляющего совета Школы 2030 города Москвы[1]. По решению Президента РФ является членом Попечительского совета Парка «ПАТРИОТ»[2].

Биография[править]

Вениамин Каганов родился 23 апреля 1958 года в селе Деревянном Прионежского района Республики Карелия. Он окончил деревянскую восьмилетнюю школу. Потом его семья переехала в город Петрозаводск, где он продолжил обучение в 9-м и 10-м классе петрозаводской школы № 31.

Мальчиком он мечтал пойти по стопам отца-военного и стать военным моряком. Однако, повзрослев, выбрал специализацию в области физики. В том выборе определенную роль сыграл школьный учитель Вениамина — Илларион Михайлович Кабанов.

После окончания физико-математического факультета Петрозаводского государственного университета имени О. В. Куусинена по специальности «Физика. Преподаватель физики» остался при университете и работал инженером научно-исследовательского сектора: участвовал в серии научных экспериментов в сфере сильноточного разряда.

Трудовая деятельность[править]

С 1984 года Вениамин Каганов становится вторым секретарем райкома комсомола, и далее его комсомольская деятельность набирает обороты: его выбирают первым секретарем Петрозаводского Горкома ВЛКСМ, секретарем Карельского обкома ВЛКСМ (1984—1989). В 1990 году он занимает пост заведующего организационным отделом ЦК ЛКСМ РСФСР, а в 1992-м — секретаря ЦК Российского союза молодежи. Он является основателем всероссийской акции «Робинзонада» — создателем на базе комсомольских организаций союза молодежи нового типа.

С 1993 по 2006 год В. Ш. Каганов работает в сфере дополнительного образования: он становится сначала проректором, а потом ректором Академии менеджмента и рынка, возглавляет Институт предпринимательства и инвестиций. В сфере его профессиональной деятельности — подготовка кадров для малого и среднего бизнеса в регионах России.

В 2006 году он становится ректором НОУ "Корпоративный университет «Норильский никель» (university.nornik.ru), где «с нуля» создет систему корпоративного обучения нового типа.

В 2011 году В. Ш. Каганов переходит на государственную службу в должности первого заместителя руководителя Департамента образования города Москвы. На этой позиции он, в том числе, курировал вопросы государственно-общественного управления в сфере образования, развития инструментов гражданского общества. Являлся одним из ключевых авторов Государственной программы города Москвы на 2012—2016 годы «Развитие образования города Москвы („Столичное образование“)». Одним из фундаментальных отличий данной программы от предшествующих программ развития системы образования стало то, что в основу были положены интересы ребенка и все ее подпрограммы и мероприятия были подчинены одной цели — «созданию средствами обучения условий для личной и профессиональной успешности каждого воспитанника, ученика и студента».

С 2013 по 2016 год он работает в должности заместителя министра образования и науки РФ. Основной фокус его деятельности — организация международного сотрудничества в сфере науки и образования, развитие дополнительного образования детей, перестройка системы работы с детьми с ограниченными возможностями и работы с детьми, оставшимися без попечения родителей.

С 2017 года работает в Правительстве РФ на должности помощника Заместителя Председателя Правительства РФ Голодец О. Ю. Является ответственным секретарем Координационного совета по развитию туризма в Российской Федерации при Правительстве РФ[3].

Является кандидатом в мастера спорта по борьбе самбо, неоднократным чемпионом республики Карелия по борьбе самбо. Увлекается также большим теннисом и беговыми лыжами.

Научная деятельность[править]

В его послужном списке более 100 публикаций, в том числе монографии:

  • «Подготовка кадров для малого бизнеса»,
  • «Создание и развитие бизнес-инкубатора»,
  • «Человек и его дело» (в соавторстве),
  • «Корпоративный университет „Норильский никель“. Опыт лидера»,
  • «Повышение конкурентоспособности предпринимательских структур посредством развития корпоративного обучения».

В 2018 году Вениамин Шаевич Каганов начал работу над теорией конвергентного лидерства как системы управленческих подходов при развитии коллективов в условиях креативной экономики в рамках одноименной программы повышения квалификации управленцев, участников кадрового резерва промышленных, энергетических, финансовых, технологических и других предприятий, руководителей проектов в социальной сфере, государственном и муниципальном управлении. Программа повышения квалификации «Конвергентное лидерство» реализуется под научным руководством В. Ш. Каганова на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Награды[править]

Источники[править]