Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вениамин бен-Илия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вениамин бен-Илиякараимский путешественник второй половины XVIII века[1].

Биография[править]

Родом был из Крыма.

Описание его путешествия в Эрец-Исраэль издано Гурляндом в פטרנורג גנזי ישראל‎ (Neue Denkmäler der jüdischen Literatur in St.-Petersburg; 1865). Из этого описания видно, что Вениамин из Козлова отправился морем в июле 1785 года в сообществе трёх караимов и одной караимки из Козлова и некоего караима из города Трок по имени Зерах бен-Авраам Гарофе. Они поехали через Стамбул, где пробыли 100 дней. На обратном пути они останавливались в разных местах и вернулись на родину в апреле 1786 года Сведения, сообщаемые Β. ο своем путешествии, представляют лишь незначительный интерес.

В Иерусалиме Вениамин нашёл около 15 или 16 домов, принадлежавших караимам и вместе с тем обитаемых раввинистами, и два караимских кладбища. Хахамом Иерусалима тогда был Мордехай бен-Самуил Леви Иерушалми, занимавший свой пост около 40 лет и поддерживавший сношения с армянским патриархом.

В Хевроне путешественники посетили могилы караимов, поселившихся там, по словам Вениамин, ещё во времена Анан бен Давида. При посещении города Вениамином там, вероятно, караимов не было, так как путешественники остановились в домах раввинистов, принадлежавших, по словам Вениамина, ранее к общине караимов. Раввинисты встретили путешественников радушно и оказали им всякие почести. В честь их прибыл в Иерусалим глава караимов Дамаска, Иосиф, или Амасия.

По словам Вениамина, современные ему иерусалимские караимы ещё придерживались запрещения употреблять мясо во время изгнания.

Кроме описания путешествия, сохранилось ещё 3 синагогальных стихотворения Вениамина, опубликованных в караимских молитвенниках. Два из них имеют акростих ננימין‎, третье נן אליהו ננימין ירושלמי‎ (прозвище «иерушалми», соответствующее «хаджи» среди мусульман, принимает каждый караим, побывавший в Иерусалиме).

Примечания[править]