Вентилятор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вентилятор.png
Изобретение вентилятора. Первый вентилятор // Feder Origin [6:18]
Типы и конструкция вентиляторов // Техно Гаечки [6:21]

Вентилятор (англ. Fan) — приводимое двигателем устройство для создания потока воздуха или другого газа.

Когда говорят данное слово, то чаще всего представляется бытовой вентилятор. В данном понятии подразумевается та техника, которая предназначена для создания потока воздуха в помещении. Это очень полезно, ведь тогда становится комфортно пребывать в конкретной зоне, как пример, в летнее время.

Этимология и значения слова[править]

Слово «вентилятор» происходит от латинского слова "ventilator", что означает «веяльщик». Также оно исходит от английского глагола "ventilare", что значит «развевать, провеивать», далее от "ventus"«ветер». Как дополнительный пример — праиндоевропейское слово "we-nt-o"«дуновение».

История[править]

С самой древности вентилятор в самом обширном значении играл роль вентиляции, но немного в других мерках. До XIX века вентилятор лишь банально использовался для проветривания помещений. Физические теории, которые в дальнейшем сыграли значительную роль в создании вентиляторов, поведал М.В.Ломоносов и Фрибе (конец XVIII века).

В начале XIX века была развита вентиляция с тепловым побуждением приточного и удаляемого из помещения воздуха. Учёные Советского Сюза постоянно отмечали, что такие затратные расходы тепла глупы и несовершенны. В скором времени академик Э. X. Ленд указывал, что полная вентиляция может быть достигнута только механическим способом.

С середины XIX века технология вентиляторов стала расширяться и совершенствоваться: уже стали появляться и другие вентиляторы, которые даже нельзя отнести к вентилятора из серии бытовой техники.

Проектировка вентилятора[править]

Привод и другие внутренние запчасти[править]

Привод у бытовых вентиляторов, как правило, обычно электрический.

Лопасти вентилятора работают за счёт электродвигателя переменного тока с экранированным полюсом, щёточными или бесщёточными двигателями постоянного тока.

В вентиляторах охлаждения для компьютерного оборудования используют исключительно бесщёточные двигатели постоянного тока, которые производят намного меньше электромагнитных помех при работе.

Часто вентиляторы насажены на валы многих электродвигателей мощностью 1 кВт и более, протягивая через обмотки двигателя охлаждающий воздух — это называется самовентиляцией электродвигателя. Для предотвращения распространения вибрации по каналу вентиляторы комплектуются тканевыми компенсаторами или гибкими вставками.

Привод переменного тока[править]

Вентиляторы с приводом от двигателей переменного тока, как правило, обычно используют напряжение электросети.

Привод тока двигателя[править]

Вентиляторы с приводом от двигателя постоянного тока используют низкое напряжение, обычно 24 В, 12 В или 5 В.

Лопасти[править]

Электрические вентиляторы состоят из набора вращающихся лопастей, которые размещены в защитном корпусе, позволяющем воздуху проходить через него. Лопасти вращаются электродвигателем. Так и появляется воздух, который охлаждает/нагревает.

Количество лопастей на одном вентилятор колеблется от 3 до 6.

Лопасти вентилятора делают обычно из пластика, реже из дерева или металла.

Особые функции[править]

У бытовых вентиляторов есть особые функции. Они есть далеко не у всех вентиляторов, но они все равно достаточно распространены. Это регулировка скорости вращения и регулировка «автоповорота».

Регулировка скорости вращения[править]

Эта функция необходима для регулировки скорости работы лопастей — чем быстрей они крутятся, тем сильнее создаётся поток воздуха.

Регулировка «автоповорота»[править]

Эта функция необходима для работы автоматического поворота вентилятора на 180°. Редко такое случается, но бывает не больше градусов. А есть и те вентиляторы, которые поворачивается на все 360°!

Функция помогает увеличить диаметр распространения потока воздуха — теперь он становится куда шире.

Каркас вентилятора[править]

Пластиковые вентиляторы более распространённые, они куда дешевле, легче по весу, то есть, безопаснее. Однако такой Каркас не может похвастаться своей прочность — деревянные, металлические и другие вентиляторы более долговечные.

Решетка для лопастей[править]

Решетка для лопастей бывает почти на всех вентиляторах, она необходима для ограждения лопастей. Решетка бывает пластиковой, металлической, деревянной и так далее.

Дополнительные гаджеты[править]

Существуют такие вентиляторы, на которых есть множество разных приспособлений. Можно включить подсветку, таймер вентилятор и так далее.

Эксплуатация[править]

Бытовые вентиляторы классифицируются по размеру, производительности, числу лопастей, исполнению и функциональности. По исполнению бывают: напольные, настольные и потолочные. Но все они имеют одну единую цель — создавать сильные потоки воздуха и охлаждать/согревать воздух.

См. также[править]

Ссылки[править]