Вера Михайловна Рабинович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вера Михайловна Рабинович

DnCmzrPXsAARlXE.jpg



Дата рождения
21 января 1982 года
Место рождения
Самара, РСФСР, СССР



Звание
Полковник






Вера Михайловна Рабинович — деятель российских правоохранительных органов, начальник отдела по расследованию преступлений в сфере экономики Главного Следственного Управления Главного Управления МВД России по Самарской области, полковник юстиции[1].

Биография[править]

Родилась в 1982 году в Куйбышеве.

В 2003 году закончила СЮИ МВД РФ, юрист.

Затем стала служить в МВД, а позже служила в качестве старшего следователя Главного Следственного Управления при Главном Управлении Внутренних Дел по Самарской области. Позднее назначена на должность начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики, ГСУ, ГУ МВД по Самарской области.

Некоторое время возглавляла следственное подразделение при ОВД Новокуйбышевска. Вернувшись в Самару, была назначена начальником контрольно-методического отдела по преступлениями в сфере экономики.

В сентябре 2018 года — полковник юстиции.

Занималась расследованием экономических преступлений.

В ночь с 17 на 18 декабря 2018 года по сообщениям СМИ была задержана при получении 10-миллионной взятки[2] и должна предстать перед судом[3].

По версии следствия, в декабре 2018 года Вера Рабинович получила 2,5 миллиона рублей от знакомого бизнесмена (Зелимхана Темирханова), и эти деньги были частью взятки в размере 15 миллионов рублей. В итоге суд приговорил Веру Рабинович за получение взятки в особо крупном размере (ст. 290 ч. 6 УК РФ) к 8 годам колонии общего режима.[4] Апелляционная инстанция Самарского областного суда оставила приговор без изменений.[5]

Источники[править]