Вернисаж (театр)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°46′36.48″ с. ш. 37°33′17.64″ в. д. / 55.7768° с. ш. 37.5549° в. д. (G) (O) (Я)

Московский театральный центр «Вернисаж»
Место нахожденияМосква, улица Беговая, дом 5
Основан1989
Художественный руководительНепомнящий Юрий Владимирович
← другие значения

«Вернисаж» — театр в Москве. Находится по адресу: Москва, улица Беговая, дом 5

Художественный руководитель — Юрий Владимирович Непомнящий

История[править]

Основан в 1989 году. Первыми названиями театра были — «Театр несыгранных ролей», «Театр не наигравшихся актёров» поскольку задумывался он как площадка для артистов, не нашедших ещё «своего» театра — «выставка невостребованных талантов» (или отсутствия такового).

В 1996 году был поддержан Правительством Москвы «в целях создания необходимых условий для творческой деятельности наиболее перспективных театральных коллективов Москвы, не имеющих собственной сцены, показа новых экспериментальных спектаклей театральных коллективов и на основании предложений видных деятелей культуры и искусства»[1] и получил помещение под размещение театра.

В 2009 году реорганизован.

Самые известные постановки — «Играем Бергмана, или Я любовница моего мужа» И. Бергмана, «Великая Екатерина» Б. Шоу, «Ад» Ж.-П. Сартра. В театре сотрудничали режиссёры Ю. Непомнящий, Н. Бритаева, В. Хлестов.

В театре «Вернисаж» состоялась последняя театральная работа Народного артиста СССР Георгия Менглета. Оригинальная трактовка образа Барона, роль которого он исполнил, была широко отмечена театральными критиками и прессой — Г. Менглет получил премию «России первая любовь» в номинации «За верность Пушкинскому слову»[2].

Труппа[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]