Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Veronika Avdotiya.jpg
Телебабушки. Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична (1977) [5:40]
Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична. Актерские драмы // Центральное Телевидение [38:56]

Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична — колоритный эстрадный дуэт, представленный артистами Борисом Владимировым и Вадимом Тонковым. Дуэт был очень популярен в СССР, существовал с 1971 по 1982 годы, участвовал практически во всех праздничных эстрадных представлениях, в том числе, в программе «Голубой огонек». Вначале Владимиров и Тонков гастролировали, в основном, по Подмосковью, затем дуэт появился на экране в передаче Александра Ширвиндта «Терем-теремок. Сказки для взрослых» 1 января 1971 года. Авторами диалогов были писатели А. Инин, Г. Горин, А. Арканов, А. Хайт, Л. Измайлов, И. И. Левин и другие. Многие диалоги были написаны Вадимом Тонковым[1].

История[править]

Тонков и Владимиров были знакомы со студенческой поры: вместе учились в ГИТИСе (Государственный институт театрального искусства). Тонков стал актером в Театре им. Ленинского комсомола, а Владимиров, перейдя на режиссерский факультет, позднее стал организатором передвижного эстрадного театра «Комсомольский патруль», совершавшего гастроли по СССР[2] Актриса Элеонора Прохницкая, бывшая супруга Бориса Владимирова, вспоминает, что идея создания дуэта принадлежит самим артистам. Владимиров пригласил во вновь создаваемый коллектив своего друга – Вадима Тонкова, который до этого уже примерял на себя образ «бабушки на футболе» по миниатюре А. Арканова.

У нас с Владимировым родилась идея создать молодежный агитационный коллектив и ездить по стране с эстрадными номерами. Так появилась знаменитая в то время агитбригада «Комсомольский патруль». Борис сразу же предложил взять в «Патруль» Тонкова. Очень ему хотелось помочь другу как-то себя реализовать

— Лидия Павленко-Бахтина[3]

Образы и тексты[править]

Образы бабушек совершенно разные: Авдотья Никитична — бабуля из деревни в платочке. Ироничная, грубоватая, находчивая, прямая, с раскатистым смехом, этот образ Борис Владимиров скопировал со своей деревенской родни. Образ Вероники Маврикиевны Мезозойской (у героини была фамилия, намекающая на уходящий архетип) артист подсмотрел у потрясающей актрисы старой школы Александры Яблочковой и двух своих тетушек — интеллигентных, высоко порядочных, с живым и смешливым нравом. Тетя Китти, как и мать Вадима Тонкого была дочерью Федора Осиповича Шехтеля — Вадим Тонков был внуком великого зодчего.

— Маврикиевна представляешь, внучка подарила мне к 8 Марта брючный костюм. Прямо не знаю, что и делать. Представляешь, я в брючном костюме приду на базар?! Вроде как совсем без юбки! — А у меня внучка вокруг глаз черным карандашом рельсы рисует. Оказывается, сейчас модно носить круглые глаза. — А если станет модно квадратные глаза? Нет, я так думаю, что моднее всего носить умные глаза...

— А где же их взять? Их же не нарисуешь...

Артисты озвучивали мультфильмы, например, мультфильм «Мешок яблок», снят в 1974 году по сценарию Владимира Сутеева режиссёром-мультипликатором Витольдом Бордзиловским. (про «четырех сыночков» и «лапочку дочку»).

Созданные артистами образы были хорошо узнаваемы, так как в советское время практически возле каждого подъезда на скамейках сидели бабушки, также они были почти в каждой коммунальной квартире. Если женщины, соответствующие типу Маврикиевны встречались редко, то «Никитишны» присутствовали почти повсеместно. Очень важным было содержание миниатюр — в них не было пошлости: обсуждались насущные и злободневные темы, не носившие политического характера или социального протеста, диалоги были острой сатирой на советскую действительность. Некоторые миниатюры, как например, на тему повышения цен на спиртное, даже запрещали[4].

«Какая разница между химическим составом воды и коньяка?» — «Химический состав воды — аш два о, а вот формулу коньяка что-то не припоминаю». — «Как была ты неуч, так и осталась: вода — это, ты правильно сказала, аж два о. А коньяк — аж восемь двенадцать!»

— Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична[4].

Владимиров и Тонков не нуждались в дополнительных костюмах, им не нужно было переодеваться — платочек и шляпка совершенно преображали артистов. Сила таланта заставляла зрителей видеть не мужчин в костюмах, а бабушек. Образы стали поистине народными любимицами, о чем свидетельствуют многочисленные анекдоты, сочинявшиеся в народе так же, как про Штирлица или Василия Ивановича и Петьку[5].

Дуэт распался в 1982 году и окончательно перестал существовать, когда 8 апреля 1988 года не стало Бориса Владимирова. Тонков пережил партнёра по сцене — он ушёл из жизни позже на 13 лет. Иногда он вновь выходил на сцену в образе Маврикиевны, но крайне редко. Артист скончался от инфаркта 27 января 2001 года[4].

Память[править]

Фильм об актёрском дуэте «Бабушки надвое сказали…», вышел в 1979 году. Режиссёры В. Н. Харченко и Ю. Клебанов.

Источники[править]